Перейти к содержанию
    

Помогите начать с IAR

Привет всем!

До сих пор писал для PIC на ассемблере, сейчас хочу перейти на AVR и писать на С.

Прочитал описание МК и док.AVR035 - с виду ничего сложного (С/С++ знаю).

Установил IAR (IAR Embedded Workbench for Atmel AVR 4.11A).

Создаю проект (Project->Create New Project), выбираю DLIB (C/EC++) - выдается сообщение, что проект не может быть создан.

Выбираю С->AVR® Studio 4 compatible output - проект создается. Набираю текст:

 

#include<iom16.h>

int main( void )

{

char c=10;

do{

PORTB=c;

}while(--c);

return 0;

}

 

Пытаюсь компилировать, выдается сообщение:

Fatal Error[Pe035]: #error directive: This file should only be compiled with iccavr or aavr with processor option -v3 C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 4.0 Evaluation\avr\INC\iom16.h 23

 

В связи с этим у меня вопрос: Как правильно создавать проект в IAR ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же подфорум по IAR, там и надо задавать вопросы.

 

А так, почитайте вот это

C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 4.0 Evaluation\avr\doc\EWAVR_UserGuide.pdf

стр. 63, там как раз описывается создание проекта. Сам обучался по этому документу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

До сих пор писал для PIC на ассемблере, сейчас хочу перейти на AVR и писать на С.

Странное какое-то желание.. А почему бы для начала не начать писать на C под PIC? А потом пересесть на AVR.. Есть же хорошие компиляторы и среды разработки к примеру ht-picc + ht-tide (eclipse), IAR EW_PIC...

 

 

This file should only be compiled with iccavr or aavr with processor option -v3

выберите target процессор в опциях проекта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаю проект (Project->Create New Project), выбираю DLIB (C/EC++) - выдается сообщение, что проект не может быть создан.

Тоже наблюдал такую штуку, в т.ч. и для CLIB. Причин не выяснял. Просто создавал вариант с main, после чего независимо от метода создания проекта старательно просматривал все настройки проекта до единой. Может быть полезным.

 

Потом при создании новых похожих проектов можно просто копировать бывший проект и заменять в нем списки файлов, оставляя настройки. Экономит время на полный пересмотр.

 

Кстати, в 4.12A CLIB/DLIB вариантов создания уже нет (только посмотрел) - там или AVR® Studio 4 compatible output, или main. К чему бы это? :-)

 

#include<iom16.h>

 

Пытаюсь компилировать, выдается сообщение:

Fatal Error[Pe035]: #error directive: This file should only be compiled with iccavr or aavr with processor option -v3 C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 4.0 Evaluation\avr\INC\iom16.h 23

Файл iom16.h предназначен для ATmega16. А processor option в настройках проекта, вероятно, стоит по умолчанию в -v0 или -v1 для устройств с другим объемом RAM/FLASH.

 

Правильнее всего выбрать в настройках не опцию процессора -vN, а конкретную модификацию контроллера. Тогда можно в тексте использовать:

 

#include <ioavr.h>
#include <inavr.h>    // также может быть полезен

 

который автоматически включит нужный файл в зависимости от выбранного типа контроллера. С вариантами типа -vN такой способ не работает. -v предназначено для компиляции проектов для тех типов или модификаций контроллеров, которых (еще пока) нет в предлагаемом списке, но для которых можно подобрать ближайший подходящий processor option.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Guest_Виктор_*

Никак не могу установить iar ew 4.11. Клизма есть. Сгенерированные коды менеджер ключей воспринимает и пишет, что всё о'кей, но компилятор при построении проекта выдаёт 'fatal error. there is not valid license". Для evaluation версии я правда подставлял коды не те, которые мне прислали (я вообщ не посылал запрос), а нашёл на каком-то форуме. Может быть проблема в этом? Ошибка выдавалась и на evaluation версии. Может быть, у кого-нибудь есть хороший дистрибутив какой-нибудь версии и evaluation коды для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, у кого-нибудь есть хороший дистрибутив какой-нибудь версии и evaluation коды для него?

Вполне хороший дистрибутив был взят несколько дней назад на iar.com, версии 4.12A/Evaluation (через регистрацию) . А по поводу прочего - давай свое мыло по почте, PM или ICQ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же проблемы бьюсь как рыба об лёд. :)

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня те же проблемы бьюсь как рыба об лёд.

Наверное стоило просто поискать по форуму. Двум 'бьющимся' лично отвечал это

естественно не считая массы ответов других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, почитайте вот это

C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 4.0 Evaluation\avr\doc\EWAVR_UserGuide.pdf

стр. 63, там как раз описывается создание проекта. Сам обучался по этому документу.

Распечатал - сейчас изучаю.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гость

А возможно вообще где-нибудь скачать дистрибутив. На сайте ведь лежит update только :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте надо (вначале) #define ENABLE_BIT_DEFINITIONS

иначе сосмому определять имена регистров....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно вообще где-нибудь скачать дистрибутив. На сайте ведь лежит update только :-(

Update - это к коммерческим версиям. Скачивать надо ознакомительную (evaluation). Она отличается от полной коммерческой только отсутствием исходников библиотек. Это плохо, но не смертельно. Для ее установки после регистрации для скачки высылают лицензию на 30 дней. А за это время люди обычно или покупают постоянную лицензию, или... удаляют программу с диска, как того требует лицензионное соглашение ;)

 

 

В проекте надо (вначале) #define ENABLE_BIT_DEFINITIONS

иначе сосмому определять имена регистров....

Или, что более красиво при использовании IAR IDE (интересно, сколько процентов пользователей компиляторов IAR его же среду НЕ используют :biggrin:), выставить соответствующую галочку в свойствах проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гость

Объясните мне, где лежит эта evaluation версия на сайте. Всё уже на нём облазил: не могу найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(интересно, сколько процентов пользователей компиляторов IAR его же среду НЕ используют :biggrin:)

Примите мои соболезнования, если используете эту уродицу. Желаю как можно раньше дойти до

мысли, что в профессиональной деятельности надо использовать более универсальные

и удобные средства.

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...