Перейти к содержанию
    

Управление светодиодными линейками с STM32

Мне нужно с STM32 управлять 16 готовыми светодиодными линейками (с резисторами) на 12В, ток одной линейки - 100-110мА на 12В. Питается устройство от 15-16В, соответственно хотелось бы аноды линеек собрать вместе, управлять по низу. Процессор будет управлять ШИМ, в соответсвтвии с заданием яркости и отклонениями напряжения питания. Понятно, что самое простое решение - 16 N канальных полевиков на ногах процессора. Думалось варианты типа TPIC6x595 и поэкономить ноги, но они пятивольтовые. Можно ли использовать ULN2803? А то есть сомнения, что он будет нормально работать от 3.3В. Смотрел в сторону STP16CP05, но он на 100мА, то есть в притык и не всегда понятно как у него с доставаемостью. То есть вопрос - можно ли использовать ULN2803 или что-то похожее и есть ли TPIC с 3.3V питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно с STM32 управлять 16 готовыми светодиодными линейками (с резисторами) на 12В, ток одной линейки - 100-110мА на 12В. Питается устройство от 15-16В, соответственно хотелось бы аноды линеек собрать вместе, управлять по низу. Процессор будет управлять ШИМ, в соответсвтвии с заданием яркости и отклонениями напряжения питания. Понятно, что самое простое решение - 16 N канальных полевиков на ногах процессора. Думалось варианты типа TPIC6x595 и поэкономить ноги, но они пятивольтовые. Можно ли использовать ULN2803? А то есть сомнения, что он будет нормально работать от 3.3В. Смотрел в сторону STP16CP05, но он на 100мА, то есть в притык и не всегда понятно как у него с доставаемостью. То есть вопрос - можно ли использовать ULN2803 или что-то похожее и есть ли TPIC с 3.3V питанием?

Мне видится следующее: МК -> драйвер нижнего полевика (MC33151, IR2104 и др.) -> любой подходящий по току и напряжению полевик (не logic-level) -> катод ленты.

 

На счёт экономии ног... даже сейчас, с учётом кризиса, STM32F051 в LQFP48 стоит не дорого.

Кстати, где взять 16 ШИМов? Не уверен, что STM их имеет. Программно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать ULN2803? А то есть сомнения, что он будет нормально работать от 3.3В.... То есть вопрос - можно ли использовать ULN2803 ....?

А почему 2803 не должна работать? По характеристикам выходной ток 200 мА обеспечивается при входном токе 350 мкА, а при входном напряжении 3,3 В - входной ток 0,7 мА. Что с двойным запасом.

И не нужно городить драйвер для полевика и полевик - все в одном корпусе (8 ключей с открытым коллектором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится следующее: МК -> драйвер нижнего полевика (MC33151, IR2104 и др.) -> любой подходящий по току и напряжению полевик (не logic-level) -> катод ленты.

 

На счёт экономии ног... даже сейчас, с учётом кризиса, STM32F051 в LQFP48 стоит не дорого.

Кстати, где взять 16 ШИМов? Не уверен, что STM их имеет. Программно?

На 100мА может проще какой-нить logic level полевик? Просто их жеж 16 нужно. Проц 042 нужен, но это несущественно. 16 ШИМов - полупрограммно. Там памяти свободной достаточно, все ноги на одном порту - выводить по DMA и таймеру, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100мА может проще какой-нить logic level полевик? Просто их жеж 16 нужно. Проц 042 нужен, но это несущественно. 16 ШИМов - полупрограммно. Там памяти свободной достаточно, все ноги на одном порту - выводить по DMA и таймеру, например.

Не увидел у вас частоту ШИМА. Сможет на этой частоте нога проца переключать входную ёмкость полевика на такой скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел у вас частоту ШИМА. Сможет на этой частоте нога проца переключать входную ёмкость полевика на такой скорости?

Не задумывался, но думаю - сотни герц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не задумывался, но думаю - сотни герц

Ну грубо тогда прикинуть по формуле dt=C/I*du сможет ли)

А потом уже и более точно, если сможет. Тогда почему бы и нет?

 

Насчёт 2803. Для неё предельная рассеиваемая мощность на корпус около 2 Вт. У вас 100 мА * 0,9 В (падение на ЭК) составит примерно 0,1 Вт на канал. Если каждую микросхему не нагружать восьмью лентами, то должно работать. Хотя это я считаю для статики. Как в динамике будет смотреть надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 2803. Для неё предельная рассеиваемая мощность на корпус около 2 Вт. У вас 100 мА * 0,9 В (падение на ЭК) составит примерно 0,1 Вт на канал. Если каждую микросхему не нагружать восьмью лентами, то должно работать. Хотя это я считаю для статики. Как в динамике будет смотреть надо.

Что-то я торможу. 0.1*0.9*8=0.72, ну и это предельная, реально меньше будет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не задумывался, но думаю - сотни герц

есть быстрые дарлингтоны, аналог 2803 по корпусу - td62083 я на них даже DMX рулил, а это 256 кБод. 2803 до килогерца на 200 Ом при 12 В тянет, больше не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что самое простое решение - 16 N канальных полевиков на ногах процессора. Думалось варианты типа TPIC6x595 и поэкономить ноги, но они пятивольтовые.

Задачу решат 16 шт. 1 кОм и 16 шт. BC817-40.

И SN74HC595 если хочется поэкономить ноги и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И SN74HC595 если хочется поэкономить ноги и деньги.

А почему он поэкономит деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть 2803, ставь. Зачем тебе рассыпуха. Да и частота тебе большая не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть 2803, ставь. Зачем тебе рассыпуха. Да и частота тебе большая не нужна.

Не сгорит?

 

кто ж в stm32 ноги экономит?

TSOP20 удобен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...