Перейти к содержанию
    

А что, живьём потрогать не дают?

В том то и проблема. Предполагается что схема должна быть заведомо рабочей! Без всяких макетов и проб! А руководство считает, что макет - это пустая трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и проблема. Предполагается что схема должна быть заведомо рабочей! Без всяких макетов и проб! А руководство считает, что макет - это пустая трата денег.

 

Ну да. А когда окажется, что схема не работает, то рабочий образец объявят макетом :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руководство считает, что макет - это пустая трата денег.

Если Ваше руководство такое умное, тогда пусть обеспечивает документацией с исчерпывающей информацией, чтобы не было разночтений и догадок. Или пусть дает ответы на все вопросы разработчика. Тогда им проще будет профинансировать макет. Как они не понимают, что без прототипа очень сложно учесть все нюансы в разработке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. А когда окажется, что схема не работает, то рабочий образец объявят макетом :yeah:

Так чаще всего и бывает. И все искренне удивляются почему так получилось.

 

Если Ваше руководство такое умное, тогда пусть обеспечивает документацией с исчерпывающей информацией, чтобы не было разночтений и догадок. Или пусть дает ответы на все вопросы разработчика. Тогда им проще будет профинансировать макет. Как они не понимают, что без прототипа очень сложно учесть все нюансы в разработке?

А вот так, не хотят понимать и все. Вы лучше по вышеуказанной схеме подскажите. Возможно объединенные одноименные выводы индикаторов подключить через ключи (чтобы не перегружать вывод МК), а разноименные на прямую к МК как советует товарищ Plain?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А руководство считает, что макет - это пустая трата денег.

Это жесть.

Этот индикатор и мк в количестве 1 шт. разорят фирму?

Объясните исполнительному директору что скупой платит дважды.

Или так скажите - Бог с ним с макетом, он не нужен, обойдусь, но нужен прототип для отладки ПО.

 

А лучше напишите служебную записку, что бы можно было потом сказать - я в письменном виде предлагал, но исполнительный директор отказал, от этого теперь и все проблемы. Пусть его потом вздрю... начальство, собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот индикатор и мк в количестве 1 шт. разорят фирму?

 

Этот индикатор и мк в количестве 1 шт. будут закупать в течение 2 месяцев. Документацию на макет будут делать месяц, изготавливать макет будут месяц. На все про все уйдет пол года. А эти пол года все на предприятии должны получить зарплату! А руководство еще и премию! А твой макет съест всю премию. Вот и получается что нам и нахрен не нужон макет ваш. А то, что схема сразу не заработала, так это конструктора дураки! Они сидят за компутерами и ничего не делают, кнопки нажимают, а зарплату получают.

 

Продолжать долго. Я уже смирился с этим. И меня совсем не удивляет, что протоны и булавы не взлетают. Удивляет, какая была дисциплина на производстве, что Гагарин на релюхах слетал туда и обратно. Там тоже без макетов делали?

 

А лучше напишите служебную записку, что бы можно было потом сказать - я в письменном виде предлагал, но исполнительный директор отказал, от этого теперь и все проблемы. Пусть его потом вздрю... начальство, собственник.

 

Вы мне предлагаете написать докладную на генерального? А вы меня на работу потом возьмете? Хотя бы на похожих условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю что сказать.

Скажу только, что когда идет в письменном виде, то реакция руководства значительно ускоряется, после недолгих просчетов в уме кто-кого потом вызовет и "высушит" если на документ вовремя не отреагировать.

 

Мне нужные компоненты приходят через 1-3 дня, крайний срок 5 дней.

А 5-6 недель максимум уже готовые смонтированные печатные платы, прототипы или серия, не важно.

Почему у Вас так долго - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Возможно объединенные одноименные выводы индикаторов подключить через ключи (чтобы не перегружать вывод МК), а разноименные на прямую к МК ...?

Если у МК и индикатора один источник питания, то можно. Если все входы индикатора подключить через ключи, то такая схема будет универсальной: для МК и индикатора можно применять раздельные источники и с любыми напряжениями (допустимыми для соответствующих компонентов). И не нужно гадать: будет работать-не будет.

Если одиночные выводы индикатора подключать напрямую к выводам МК, то можно сделать следующее. Взять любую ИМС с ТТЛ логикой (если нет возможности пощупать реальный индикатор), подать на нее питание (такое же по величине как у индикатора), измерить вольтметром напряжение на неподключенном входе. Если это напряжение не больше напряжения питания МК, то можно одиночные выводы индикатора подключать напрямую к выводам МК без опасений. Если больше, то возможна паразитная запитка МК через его встроенные защитные диоды по входам. Это может ничем и не грозить, а может запитать другие компоненты на шине питания МК, которые должны быть отключены. Мне ведь не известно что еще есть в Вашей схеме.

А вообще, я бы наставил ключей - простое решение и гарантированный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы меня на работу потом возьмете? Хотя бы на похожих условиях?

Зачем же Вам такие условия? От таких как раз избавляться надо. А ситуацию с макетом Вы, ИМХО, раздуваете. Там дела на час - подпаять к индикатору проводочки и проверить, помнит ли он предыдущее состояние. Дольше на форуме околачиваться... И, конечно, разрабатывать изделия с приёмкой, не имея комплектующих - это жесть.

Ну да ладно, не будем оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что с приемкой 5 и с памятью. А на вопрос подключения индикатора к микроконтроллеру не подскажите?

может проще поискать "другой" индикатор с военной приемкой, отказаться от статики и сделать классическую динамическую индикацию с гарантированным результатом.

нет желания возиться с динамикой, без проблем - на каждый разряд регистр с защелкой и ваша статика в кармане..

то, что вы целый день обсуждаете, паяется за полчаса и еще полчаса программируется до рабочего результата..

 

впечатлил ценник на 490ип2 в ломовом ЧиД

http://www.chipdip.ru/product/490ip2/

забавно, что категория товара "Прочие микросхемы импортные", а "Производитель: Россия", т.е. по логике продаванов "СССР - иностранное государство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

нет желания возиться с динамикой, без проблем - на каждый разряд регистр с защелкой и ваша статика в кармане..

то, что вы целый день обсуждаете, паяется за полчаса и еще полчаса программируется до рабочего результата..

 

впечатлил ценник на 490ип2 в ломовом ЧиД

http://www.chipdip.ru/product/490ip2/

забавно, что категория товара "Прочие микросхемы импортные", а "Производитель: Россия", т.е. по логике продаванов "СССР - иностранное государство"

Мне отложилось в памяти, что 490ИП2 снят с производства.

Кстати, обратите внимание на дату выпуска тех, что продаются в Чипе - антиквариат! И цена соответствует :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, и не снят. В прайсе http://www.optron.ru/electronic-components..._price_2016.pdf стоят почти 2400 (непонятно, с НДС или нет).

Вот у них и спросите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

В Перечне ЭКБ-2014 ч.9 есть 490ИП1 и 490ИП2

 

Что в документе непонятного, даже представить не могу.

Похоже, что генеральный и разработчик друг друга стоят.

 

Такие схемы действительно разрабатываются (лись) без макетирования.

490ip2_tu.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

А вообще, я бы наставил ключей - простое решение и гарантированный результат.

Лет 17 назад применили эти индикаторы.

Поскольку процессор со своей периферией на одной плате, а индикаторы на другой, платы связаны проводным монтажом, то сразу поставили в буфере входов D (выводы 2, 11, 12, 13, 14) - 564ПУ4.

Гашением управляли транзистором 2Т3117.

Запись/считывание - логикой на 564ЛА7.

 

LAS9891, на всякий случай информация из старых шпаргалок:

 

Примечания: 1. Гашение десятичной точки происходит при подаче сигнала низкого уровня на вывод 12

2. Гашение индикатора происходит при подаче сигнала низкого уровня на вывод 4

3. Запись входной информации происходит при подаче сигнала высокого уровня на вывод 3. При подаче сигнала низкого уровня на вывод 3 форма

знака соответствует информации на выводах 2, 11, 13, 14.

4. Максимальное значение входной емкости микросхемы по каждому входу 10 пФ.

5. Минимальное время между фронтом информационных сигналов на входах 2, 4, 13, 14 и фронтом сигнала высокого уровня на входе 3, необходимое для работы в режиме памяти, соответствует 50 нс.

6. Минимальное время между фронтом сигнала высокого уровня на входе 3 и срезом информационных сигналов на входах 2, 11, 12, 13, 14, необходимое для записи информации в регистр памяти, составляет 50 нс.

7. Предельно допустимое напряжение индикации Uинд, В, при изменении температуры окружающей среды в диапазоне +35...+70°С изменяется по

закону Uинд=3,7-(Т-35)*0,011, а при +35°С Uинд=3,7 В.

8. При работе с периодическим гашением индикатора путем подачи прямоугольных импульсов на вывод 4 (вход гашения) или вывод 8 (напряжение индикации) скважность Q выбирается из условия;

при Т<+35°С:

Q=(Uинд,макс-1,7)*Uинд.макс/7,4;

при T=+35...+70°С:

Q=[(Uмакс-1,7)*Uинд.макс]/[2-0,011(T-35)*

*[3,7-0,011*(T-35)],

где Uинд.макс - максимальное значение напряжения индикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...