Перейти к содержанию
    

Покупать промышленный пк не вариант: в нужном исполнении в России его нет ну или спец. заказом вломят цену. Уж лучше самому сделать

Только что предлагали купить мультипортовку с RS232 и PCI/PCIe и вставить ее в обычную персоналку. Хотя в персоналках обычно есть COM - порт. Или у вас ноутбук ? Тогда поискать соотв. плату с портом для ноутбука (PCMCIA ?), но прежде выругать идиотом того, кто предложил использовать ноутбук (хорошо, хоть не смартфон).

Вообще, вы хоть объясняли заказчику, почему USB в данном случае применять нежелательно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже большой противник usb в промышленных установках, но не я решаю. Я can закладываю. Покупать промышленный пк не вариант: в нужном исполнении в России его нет ну или спец. заказом вломят цену. Уж лучше самому сделать

Ставить САN? И что будете в 10 метрах от агрегата сидеть, в грязи и грохоте круглосуточно?

И "в нужном исполнении в России его нет" - бред!!! Вам что космическое исполнение нужно???

Вот что значит "ограничитель скорости" в голове... Вы бы наоборот, объяснили начальнику, что например, если поставить FRAM или даже флэшь-диск и писать логи, то можно удаленно из офиса смотреть состояние оборудования на объекте. Менять прошивки, смотреть не вскрывали ли оборудование, не отствковывали ли кабели и т.д. Да за это можно цену поднять на 10-20% и это все перекроет.

 

А вот это: "Уж лучше самому сделать" и вовсе смешно. При 1 тыс долл. в мес по московским нормам, в день будете стоить Вашей фирме 50 долл. За 2 дня Вы пром-компьютер сделаете от 0 до готового?? И потому, 2-3 дня Вашей работы всяко будут фирме дороже, чем готовый одноплатный компьютер, размером в ладонь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все готовые преобразовалки работают на ft232.

Вы в этом уверены, или так, наобум ляпнули?

 

Существут целый пласт проблем, связанных с шлюзами USB-RS232. Одна из них - давний, закоренелый баг в микрософтовском драйвере CDC. Вернее, я знаю в нем два давних бага, и не верю, что их когда-либо исправят. Из-за одного из этих багов Микрософт отключает виртуальный COM порт при наличии помех. Вырубает его намертво, причем к жизни этот порт вернуть можно только физически передернув USB устройство. Программные сбросы не помогают.

 

Лечится эта проблема закупкой правильного CDC драйвера фирмы Thesycon. Они его дают попробовать на небольшое время, так что можете убедиться, в драйвере проблема или нет.

 

Чипы FTDI как раз таки не пользуются микрософтовским драйвером, у них свой CDC драйвер. И по наблюдениям, работают намного надежнее, чем те, кто пользуется микрософтовским. Но зато этот драйвер глючит с китайскими пиратскими копиями чипов FTDI, это сделано специально. Однако по ходу создается впечатление, что "все глючат".

 

А микрософтовским пользуются многие. Например, Микрочип, СиЛабс, TI, и т.п. Чем пользуются китайцы - это надо разбираться. Скажем, Пролифик ставит свой драйвер, причем, как и FTDI, пытается отрубить пиратские копии своих чипов, сделанные в материковом Китае. Китайцы, кторые клонировали FTDI, недавно разродились "родным китайским" чипом. Который, как я понял, использует опять таки глючный микрософтовский CDC драйвер.

 

Дешевые китайские шлюзы, купленные на АлиЭкспресс, будут или клонами FTDI, или клонами Пролифика, или "законными китайцами", использующими глюкавый микрософтовский драйвер.

 

Чтобы не париться со всем этим зоопарком, можно использовать низкоуровневые драйверы WinUSB, в них пока багов не замечено. Соответственно, всесто готового шлюза придется использовать микроконтроллер со встроенным USB. Тогда, конечно, со стороны микроконтроллера придется использовать некую библиотеку и молиться, чтобы в ней было мало багов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что предлагали купить мультипортовку с RS232 и PCI/PCIe и вставить ее в обычную персоналку. Хотя в персоналках обычно есть COM - порт. Или у вас ноутбук ? Тогда поискать соотв. плату с портом для ноутбука (PCMCIA ?), но прежде выругать идиотом того, кто предложил использовать ноутбук (хорошо, хоть не смартфон).

Вообще, вы хоть объясняли заказчику, почему USB в данном случае применять нежелательно ?

в новых материнках COM - порта может и не быть... :)

или COM - порт не выведен на заднюю/переднюю панель, смотреть документацию на материнку надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в новых материнках COM - порта может и не быть... :)

или COM - порт не выведен на заднюю/переднюю панель, смотреть документацию на материнку надо....

Купить мультипортовку и навсегда забыть о USB, как о страшном сне ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультипортовку

принято,спс

===

т.е. дело именно в драйвере виндовс, не железе? Я бы просто взял какой-нибудь проверенный чип,сделал платку

Вообще, вы хоть объясняли заказчику, почему USB в данном случае применять нежелательно

давно замечено,что у манагеров мозгов нет и не предвидится. Но мы живём в такой стране, в которой решение купить/не купить принимают не технические специалисты

Ставить САN? И что будете в 10 метрах от агрегата сидеть, в грязи и грохоте круглосуточно?

эмм, а вы предлагаете налаживать мегаватный привод удалённо с дивана?)

Изменено пользователем somebody111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как очень простой и дешевый вариант - использовать COM-Eth преобразователи.

Например, http://www.kernelchip.ru/Jerome.php.

Есть много других, и более именитых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно замечено,что у манагеров мозгов нет и не предвидится. Но мы живём в такой стране, в которой решение купить/не купить принимают не технические специалисты

 

эмм, а вы предлагаете налаживать мегаватный привод удалённо с дивана?)

Я предлагаю работать оттуда, откуда удобнее. Хоть с 5 метров, хоть с 5 тыс.км. Это решать Вам, а не мне. Мое же мнение таково, что "наладка" это не 1-2 дня, за ней пойдет "опытная эксплуатация", потом еще что-то. И вот мониторить это уже лучше "удалённо с дивана"...

И у "манагеров мозгов нет и не предвидится" только в том случае, когда Вы не можете им объяснить, что "товар" приобрел новые качества. Как только объясните, то все встанет на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. дело именно в драйвере виндовс, не железе? Я бы просто взял какой-нибудь проверенный чип,сделал платку

Дело во всем. И в железе конвертора, и в железе USB контролеров на материнках, драйверах конверторов, драйверах портов, операционных системах (причем с Linux хуже).

 

 

Как очень простой и дешевый вариант - использовать COM-Eth преобразователи.

Например, http://www.kernelchip.ru/Jerome.php.

Есть много других, и более именитых.

А таких вот каких попало, использовать ВООБЩЕ не надо! Только проверенные. Их проверенных могу только MOXA порекомендовать. До того, как свой в базовый вариант встроили совместимый с ними проокол, пользовали именно их и сейчас на старых объектах они работают годами.

Из более-менее именитых наступали на ADAM - полное дерьмо!!! А из неименитых результаты непредсказуемы :(. Какой-то (заказчик сам покупал) работал вроде нормально, пара других с перменным успехом :(. Вещь как-бы несложная в базовом протоколе, но сделать через анус можно все :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их проверенных могу только MOXA порекомендовать.

можно расшифровать МОХа или ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно расшифровать МОХа или ссылку

Набираете в гугле MOXA и получаете и ссылку и расшифровку.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...