Перейти к содержанию
    

Mega48PA TQFP32

Прикупил несколько штук указанных в заголовке - в смысле партия одна.

Сделал плату, в которой все узлы уже были проверены в других макетах на Тиньке26, а потому нужно все в сборе.

Для Меги сделал "аэродромчик", который уже монтируется в плату. Включил. Все штатно.

Взялся за "культурный сон" на таймере-2, работающем на часовом кварце. И он как-то работал.

Потом заметил, что работает все капризнее, потом просто перестал заводиться. Полез "in-FUSE-орий" :) экспериментировать, чтоб кварц заводился НЕ в микромощном режиме, а "рэйл-ту-рэйл". Естественно долазился - программатор не может войти в программный режим, кварц указан внешний 8МГц, ISP нет :(. Заменил программатор на Дракона - та же ситуация. Заменил Дракона на "матрас"=STK500 (через 6ти проводной кабель) - все то же. Со старым макетом на Тиньке26 проблем нет, все опознается.

 

И вот тут начинается суть вопроса - проц перепаял на новый - та же картина! На всех программаторах.

На отдельный "аэродромчик" распаял снятый проц, прицепил ISP разъем, развел питание, землю, AVCC, даже емкость по питанию - все то же. На аэродромчике заменил проц на ТРЕТИЙ, новый - все то же - не может войти в программный режим!

Ладно БЫ с самого начала никак, тут вроде "сам дурак", но ведь РАБОТАЛО!

 

Я уже Студию потер, с пользовательскими установками, поставил опять (4.17 версия) - проблема стабильна.

И где тут собака зарылась (и сдохла)? :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял кварцевый резонатор не менялся и подразумевается что он вне подозрений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за резонатор, какова его разводка на плате и что за сигналы идут под ним, а также где земля от него приходит к МК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку

Кварц у Вас только часовой, а сам проц работает на внутреннем генераторе?

Частота CLK программаторов , надеюсь , в 4 раза меньше чем частота проца?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку делается НЕ промышленный образец, а очередной макет, явно не последний, то разводить TQFP32 на самой плате я не стал. Сделал "макетку" 25х25 мм. Выводы на штыри, но не все. Часть бросил проводами по плате.

Кварц висит в воздухе припаянный к выводам макетки, там же оказавшиеся нужными емкости. Нашел только КМ4 33пф. Кварц на выводах XTALL1 - 2 (РВ6-РВ7).Контроллер запускался с внутренним RC8Meg - DIV8. Переполнение СЧ2 моргало светодиодом (для контроля) и дергало в 0 вывод PD5 - внешний счетный вход СЧ1. Переполнение Сч1 сдвигало свечение линейки светодиодов (вообще-то они для других целей). Без предделителя СЧ2 (32768КГц) переполнение СЧ1 происходило через 8 минут 40 сек. Более чем хорошо - просыпаться для контроля обстановки можно и через несколько часов.

Потом начал бороться со Студией - она отказывалась считать "часовой" счетчик с предделителем его более 1 (а сам счетчик работал). Начал копаться с режимом перехода в асинхронный режим - счетчик2 перестал генерить в реале (светодиод переполнения то моргает, то нет).

Решил попробовать в фузах ВНУТРЕННИЙ 128КГц резонатор, с уменьшением частоты ISP, само собой. Кстати, ISP перестает работать как при частоте ее больше 1/4 тактовой, так и при значительно меньшей тактовой. При внутренней 1МГц ISP 1.2 КГц, 4 кГц не работают :(.

Вот где то среди этих "научных тыков" я что-то и сбил... Может оно и востановимо - потом буду разбираться, главное

НОВЫЕ кристаллы как внутри схемы, так и отдельно (только ISP и питание) НЕ ВХОДЯТ в режим программирования! Я их не мучил! Выходит что-то где-то ЗА пределами контроллера и НЕ в программатор - три штуки ведут себя аналогично. И Студию переставил.... Вот вопрос и выкатил вам :santa2:

post-1593-1453223959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НачалО вырисовываться :disco:

Поставил Студию 6.2. С трудом нашел кнопку "Программировать девицу".

Там же "прочитать сигнатуру" - пожалуйста! 0x1E920A

Фузы стоят правильные - внутренний резонатор 8МГц, DIV8 (0xFF 0xDF 0x62)

Выходит старая Студия не хочет видеть НОВЫЙ камень со старой маркировкой Мега48РА

Кто что умное скажет?

 

Позже : А вот фиг мне!

Скачал 4.19 - не помогло. Скачал 5.0 - уже новый интерфейс (терпеть ненавижу) - не входит в режим программирования.

Скачал 6.2-SP2 Не видит!

Поставил ту что видела = 6.2 - и она перестала видеть :(

Вспомнил, что не все USB порты одинаково полезны - переткнул в заведомо надежный - не входит в программный режим...

Провода, кабеля, преобразователи USB-RS232 - разные. Уже не знаю на что грешить. Но ведь видела ДОТОГО и еще раз...

Завтра на проводках помучаю 48ю в DIPовском корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потер сообщение - в нем ничего полезного. Проблему освоил и устранил.

Может кому любителю пригодится :

В погоне за сокращением потребления полез в регистр PRR (CPU) и установил "экономию" на USART и TWI - естественно "навернулся" обмен по последовательному протоколу, в том числе ISP.

Второй, новый кристалл, попал в ту же ситуацию при заливке программы.

Третий новый на отдельной плате был неправильно подключен.

Создалась иллюзия, что Студия-программатор целенаправленно "не видят" именно Мегу48 TQFP32.

выкрутился только параллельным программированием. Сначала первого пострадавшего кристалла на отдельной платке, потом второму устроил "ИН СИСТЕМ" параллельное программирование, не выпаивая. Оба ожили после эрайза и выставления фузов.

Тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь установки регистров не энергонезависимые и после подачи питания регистр PRR заведомо равен 0. Если записанное значение не обнуляется после сброса - просто не позволять стартовать после после подачи питания, сразу шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это единственное псевдоразумное объяснение :) (мое). Программа зашита, автостартует, доходит до установки регистра, отрубает последовательный интерфейс и идет дальше. поскольку все написанное - временное тестовое, попытка двигаться дальше выливается отсутствием входа в режим программирования при общении с кристаллом.

Мало того. Запустить таймер на счетчике2 так и не удалось. При включении асинхронного режима без предделителя он работает на системном клоке (1Мгц). При установке предделителя прикидывается партизаном на допросе.

Тут меня посетила генитальная идея сделать часовой кварц системным - спешить некуда, АтмЁл уверяет, что работает все от статики... Ага. Все завелось, дало поработать весь вечер. А потом "включило дурака" - опять не может войти в режим программирования, ссука. Причем программа в ём сидит, работает (доходит до зажигания нужного светодиода), а общаться не хочет. В общем Атмел, как тот ребенок в шутке: "С этим ребенком, пожалуйста очень аккуратно! Это чувствительный, легко возбудимый и очень активный засранец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это уже какие-то "барабашки". Асинхронный режим второго таймера штучка, конечно, та еще, но никаких проблем с прескалером я там не видел (у меня М88 и 168, но не улавливаю разницы), что-то тут не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это уже какие-то "барабашки". Асинхронный режим второго таймера штучка, конечно, та еще, но никаких проблем с прескалером я там не видел (у меня М88 и 168, но не улавливаю разницы), что-то тут не так...

Тогда просьба - установите асинхронный режим, прескейлера нет, и посмотрите ЧТО он считает в симуляторе.

У меня считался каждый такт ОСНОВНОЙ частоты. А при установке предделителя не считал ничего (в симуляторе).

Может ему в симуляторе надо внешний ресурс подключать? Ему ЖЕ не видно кварц в схеме :(

Тогда чего считает без предделителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про симулятор ничего не могу сказать - не пользуюсь. В "железе" - проблем не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому любителю пригодится :

В погоне за сокращением потребления полез в регистр PRR (CPU) и установил "экономию" на USART и TWI - естественно "навернулся" обмен по последовательному протоколу, в том числе ISP.

Если установить в PRR бит PRSPI в программе или через фьюзы в Studio, то чип не будет соединяться с отладочным устройством через ISP интерфейс. Оживить чип можно только через HVP, сбросив этот фьюз.

 

• Bit 2 - PRSPI: Power reduction serial peripheral interface

If using debugWIRE On-chip Debug System, this bit should not be written to one.

Writing a logic one to this bit shuts down the Serial Peripheral Interface by stopping the clock to

the module. When waking up the SPI again, the SPI should be re initialized to ensure proper

operation.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...