Перейти к содержанию
    

Коллеги!

 

У кого есть опыт работы с PLC модемами? В частности ST7540? Нужно стороннее мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова зависимость дальности передачи от несущей частоты в PLC протоколе?

Дальность в большей степени зависит от качества сети и нагрузок в сети. А так, смотрите стандарты, там расписаны все диапазоны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный совет. Только мне нужен ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт для обмена. Теоретиков попрошу не напрягаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный совет. Только мне нужен ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт для обмена. Теоретиков попрошу не напрягаться.

Я прошу здесь не хамить и не руководить, кому напрягаться и кому высказываться. Дождитесь, пока появится желание у "практиков" поделиться с Вами опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова зависимость дальности передачи от несущей частоты в PLC протоколе?

 

Зависимость обратно-пропорциональная, не линейная - для несогласованных проводных линий с потерями.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова зависимость дальности передачи от несущей частоты в PLC протоколе?

А ничего, что несущая частота задана стандартами?

О каких протоколах речь, их море.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка развязана с управляющим устройством с помощью трансформатора, как в Datasheet указано. Стандарт CENELEC (EN50065). Изменили девиацию, увеличили чувствительность модема, вроде пока сбоев нет, остался вопрос с дальностью. Плюс еще нашли несколько багов в своем софте, и наконец-то разобрались со сбоями в работе GSM (новая МТСовская симка отказывалась отправлять смс из устройства, зато в телефоне работала без вопросов) так что изделие стало "дышать" более равномерно. Реально кто-нибудь пробовал реализовывать законченные устройства передачи данных с использованием PLC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Реально кто-нибудь пробовал реализовывать законченные устройства передачи данных с использованием PLC?

Данные нет, а управление и сигнализацию да. Для нашего конкретного случая практически проверенная дальность составила 1200 метров, линии 220В большей длины не нашли. расчетная была 2000м. Запитано все было от разделительного трансформатора. И о чем это говорит? А ни очем. у нас нагрузки были индуктивные. активной не было по определению. Выше правильно написали, все зависит от конкретной сети и нагрузок к ней подключеных. В некоторых случаях можно работать при подключении к разным фазах в разных концах здания, а в некоторых в одной комнате на одной фазе работает со сбоями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт CENELEC (EN50065).... Реально кто-нибудь пробовал реализовывать законченные устройства передачи данных с использованием PLC?

Ценелеков много. Тянете кота за хвост, колитесь быстрее, что делаете.

Вы вообще по выставкам ездите, с людьми разговариваете, или в гараже что-то изобретаете?

Извините за резкость, но прикладывать усилия в этой сложной теме, не отслеживая что происходит, в наше время - нонсенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные нет, а управление и сигнализацию да. Для нашего конкретного случая практически проверенная дальность составила 1200 метров, линии 220В большей длины не нашли. расчетная была 2000м. Запитано все было от разделительного трансформатора. И о чем это говорит? А ни очем. у нас нагрузки были индуктивные. активной не было по определению. Выше правильно написали, все зависит от конкретной сети и нагрузок к ней подключеных. В некоторых случаях можно работать при подключении к разным фазах в разных концах здания, а в некоторых в одной комнате на одной фазе работает со сбоями.

 

 

Я под данными и имел ввиду команды управления и данные с периферийных датчиков. Нагрузка у меня тоже индуктивная. А на каком модеме Вы реализовывали свою разработку, если не секрет конечно? Детектор нуля был? Насчет разных фаз в разных концах здания, можно по-подробнее? Вы это проверяли? У меня лично на разных фазах и в одном кабинете связи нет.

 

Ценелеков много. Тянете кота за хвост, колитесь быстрее, что делаете.

Вы вообще по выставкам ездите, с людьми разговариваете, или в гараже что-то изобретаете?

Извините за резкость, но прикладывать усилия в этой сложной теме, не отслеживая что происходит, в наше время - нонсенс.

 

Это в какое-такое "наше время"?

IEC 61334-5-2 говорит о чем-то?

По-выставкам и не только по выставкам я езжу и прекрасно знаю что в этой области не происходит НИЧЕГО! На выставках в основном стадо "менеджеров", "сколько-вы-будете-покупальщиков" и "тех.специалистов по переводу даташитов", которые и перевести-то толком не могут. И чем дальше, тем глубже. По-этому я и открыл эту тему. Несколько лет назад все побегали с криком "ура, давайте передавать по 220В все что можно" и все, на этом все закончилось. Ни одного реализованного проекта, который создавался как коммерческий продукт за последние три года я не видел ни на одной выставке. Про частные поделки я не говорю, это к теме не относится.

А насчет что делаем - система контроля температуры на удаленном объекте. Непосредственный контроль - по PLC, удаленный и управление - GSM. Проект успешно шуршит вживую на объекте уже год, но периодически возникают сбои в сети, с которыми и боремся. Под сбоями я подразумеваю "выпадение" блоков системы из созданной PLC сети, правда с последующим восстановлением, но тем не менее, факт имеет место быть. В плане - "коробочный продукт" среднего ценового класса. И поскольку практический результат имеется, появилось желание узнать, может за последний год кто- чего еще реализовал на практике, а не в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одного реализованного проекта, который создавался как коммерческий продукт за последние три года я не видел ни на одной выставке.

http://www.neroelectronics.ru/proj/nero/up...o-new_3c800.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Даже и близко нет. Нарисованная на компе картинка и ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...