Перейти к содержанию
    

Разработка системы управления для станка

Так а почему плис? Там что, эти 100 сигналов какие то скоростные и требуют сверхбыстрой реакции?

Если изменение сигналов связаны во времени, то потребуется одновременное преобразование (аналоговых сигналов), что не под силу МК в которых внешние сигналы мультиплексируются к одному АЦП.

Из личного опыта, лет 10 назад делали управление ДПТ (1кВт 27 В), время нарастания пускового тока до значения 60 А составляло примерно 80 мкс, следить за такими событиями софтом в МК - сомнительное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно что, я не тот корпус мотрю и не могу догнать где просчитался. Спасибо за подсказку. У нас просто стоит 5CSXFC6D6F31C6N

F31 - это как раз 896 ног и есть. А на трансиверах не знаю как HDMI, а DisplayPort точно можно сделать, в Квартусе мегафункция присутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если изменение сигналов связаны во времени, то потребуется одновременное преобразование (аналоговых сигналов), что не под силу МК в которых внешние сигналы мультиплексируются к одному АЦП.

Из личного опыта, лет 10 назад делали управление ДПТ (1кВт 27 В), время нарастания пускового тока до значения 60 А составляло примерно 80 мкс, следить за такими событиями софтом в МК - сомнительное занятие.

 

Да посмотрите уже на термопластавтоматы. Найдите там хоть один узел требующий микросекундной реакции.

 

Пока этот год еще не кончился хочу сделать предсказание. :wacko:

 

TC уже после первой итерации платы с сотнями проводов к ней откажется от идеи ПЛИС либо от идеи откажется заказчик.

И найдется кулибин неподалеку который сделает все на ардуино одном или нескольких и планшете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F31 - это как раз 896 ног и есть. А на трансиверах не знаю как HDMI, а DisplayPort точно можно сделать, в Квартусе мегафункция присутствует.

896 то ного есть, но для юзера там доступно от силы 130 портов. Для входов-выходов ладно, а куда вешать монитор?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

896 то ного есть, но для юзера там доступно от силы 130 портов. Для входов-выходов ладно, а куда вешать монитор?)

Загляните в документацию, для юзера там доступно 288 выводов. Монитор, как я уже писал, можно повесить и на трансиверы, а можно и на обычные выводы, коих там для вашей задачи в достатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И найдется кулибин неподалеку который сделает все на ардуино одном или нескольких и планшете.

Лет этак пятнадцать назад делал для автоматов Kuasy полную замену электроавтоматики, на рассыпной логике и АТ2313 - все работает до сих пор :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляните в документацию, для юзера там доступно 288 выводов. Монитор, как я уже писал, можно повесить и на трансиверы, а можно и на обычные выводы, коих там для вашей задачи в достатке.

Значит я что-то не дочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопластавтомат - типичная задача для КИПиА. То есть сигналы там - несколько датчиков температуры, давления, концевики, клапана. Быстродействие - от миллисекунд и медленей.

Делать это на ПЛИС - извращение. Берется обыкновенный ПЛК типа WAGO или отечественный ОВЕН, к нему стандартные модули ввода-вывода нужных сигналов, все вешается на ДИНрейку, пишется и отлаживается софт в CODESYS или аналогичной среде. И все. ЗАдача на 2 недели для одного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термопластавтомат - типичная задача для КИПиА. То есть сигналы там - несколько датчиков температуры, давления, концевики, клапана. Быстродействие - от миллисекунд и медленей.

Делать это на ПЛИС - извращение. Берется обыкновенный ПЛК типа WAGO или отечественный ОВЕН, к нему стандартные модули ввода-вывода нужных сигналов, все вешается на ДИНрейку, пишется и отлаживается софт в CODESYS или аналогичной среде. И все. ЗАдача на 2 недели для одного человека.

Не знаю, кто вам это сказал. Например, задача сделать точную смесь нескольких газов привела к выводам, что нужно тыркать клапаном с монотонностью около 5 мкс. А клапанов было 30 штук. Ставьте ОВЕН. Потом, когда подберете алгоритм, придется ставить ПЛИС-не хватит быстродействия вылизать артефакты. А термопластавтомат это еще и работа с ионизирующими, ультразвуковыми, оптическими датчиками в реальном времени. Преимущество ПЛК-отработанность платформы и лобби на форумах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, задача сделать точную смесь нескольких газов привела к выводам, что нужно тыркать клапаном с монотонностью около 5 мкс.

Неужели клапан имеет такое быстродействие, что за 5мкс успевает открыться? Может то был все-таки обыкновенный ШИМ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolya,

 

Если всё-таки можно обговаривать "железо", то Вам нужно:

 

1. Определить скорости изменения сигналов(управления и входных на АЦП).

2. Если всё-таки нет там никаких мкс, то смело берите ОВЕН модули ввода-вывода(аналоговые,цифровые), ПЛК110/160 и т.д.

3. Берите SQL server от того же InSat - он на 32 параметра бесплатный,если не ошибаюсь.

4. Гоните всё на ModbusRTU и ModbusTCP на сервер.

5. Рисуйте графики, пульты и т.д. на любом фреймворке + php для БД SQLite.

 

Цены на железо не заоблачные, а очень доступные.

 

Делается, реально, за 2 недели всё.

 

Если заказчику реально надо это сделать на ПЛИС, то Вас немного жаль - работы на пару месяцев, в лучшем случае.

 

Опишите, что за параметры у Вас, как часто они меняются, если это сейчас известно.

 

Понятно, что одна ПЛИС переварит всё, что не переварит ни один ПЛК, и железка будет круто маленькой и функциональной, но из-за того, что это всё будет монтироваться в шкаф, разница в количестве оборудования будет не видна и ни на что не повлияет, да и не нужна она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОВЕНе, если там Codesys, человеко-машинный интерфейс реализуется как Веб-страница легко и непринужденно без всяких SQL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОВЕНе, если там Codesys, человеко-машинный интерфейс реализуется как Веб-страница легко и непринужденно без всяких SQL

Поделитесь, пожалуйста, ссылочкой, где можно почитать об этом?

 

Мне что-то попадалось, но, кажется, не для ПЛК110/ПЛК160, но могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ОВЕНе, если там Codesys, человеко-машинный интерфейс реализуется как Веб-страница легко и непринужденно без всяких SQL

Допустим с АРМ ядром и Линуксом на борту та же история - Веб морда и погнал педалить.

Сейчас заказчик вообще думает, может стоит Cyclone V заменить на Xilinx (я просто до этого работа на нём и есть значительный опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим с АРМ ядром и Линуксом на борту та же история - Веб морда и погнал педалить.

Сейчас заказчик вообще думает, может стоит Cyclone V заменить на Xilinx (я просто до этого работа на нём и есть значительный опыт)

Это роли не играет, получается у заказчика есть уверенность, что только на ПЛИС можно сделать?

 

Сколько сигналов и как часто меняются - Вы на этот вопрос не ответите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...