Перейти к содержанию
    

USB Осциллограф-анализатор

to nadie

... было бы интересно...

 

1)... как называется...

2) по скорости... т.к. сомневаюсь я, что "эта сковорода заговорит" на 400МБайт в сек прямо в ПиСюк (100МГц*2канала*[14бит(округляем до 16)= 2байта])...

все таки, или "некая" другая шина, или буфер всё таки на плате...

3) ... какие характеристики аналогового канала ... (практические, реальные)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Pentek плат шина 64 bit 66MHz, поэтому теоретически проходит прямо в ПиСюк, при том что в принципе у них есть возможность работать и с буфером сделанном на FPGA и стоящей на плате памяти.

Конкретно у меня плата 7640.

 

Если интересно, посмотрите на www.pentek.com, там подробно все описано.

 

P.S.

Как неоднократно указывалось к продажам я отношения не имею, поэтому все упоминания конкретных фирм только с целью информации участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! В ваших рассуждениях вы почему-то рассматривали только одну сторону USB шнурка- своё устройство. А писюк? Думаете он прокачает в реалтайме желаемые потоки?

Мы тут недавно похожей задачей занимались- нужно было с видео-АЦП надрать данных, сложить в файлик.Файлик отдать людям науки,чтобы они проверили работоспособность своих алгоритмов. Поток с АЦП был около 8 Мбайт/с. Гнать его мы собирались через USB2.0. Так вот.Кроме железячных проблем, столкнулись ещё и с софтовыми. Винда никак не хотела за раз выделять под прием данных с USB более 16К. А пока выделялись следующие 16К(плюс раздумие винды "о вечном"), мы теряли кадры, что нас не устраивало.Слава богу был запас по памяти и мы, увеличив буфер в железе, побороли эту проблему.И то кадры мы не теряли на 2.4ГГц Пентиуме.На более слабых машинах были пропуски.

О чём это я?А! Устройство у нас получилось довольно сложное -не думаю,что если делать нечто похожее в промышленных масштабах,что оно будет стоить 200300 уёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( Stanislav, не конструктивно... как-то напоминает 100%-ного интеллигента, постоянно ругающего существующий государственный строй, причем всегда и во все времена... Что делаешь - делай. Критикуете - можете практикой доказать что можно разработать USB-осциллограф с приемлемыми параметрами и продавать его по 300$(первым куплю!!!)

А данный осциллоскоп это авторская разработка конструктора-одиночки, на которой автор практически отрабатывал знание контроллеров и ЦОС. Я еще помню этот осциллограф, когда его еще не изготавливали, и автор искал производственникоФФ. Как по мне, достойный проект доведенный до конца. А применение ему ограничивается фантазией пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! В ваших рассуждениях вы почему-то рассматривали только одну сторону USB шнурка- своё устройство. А писюк? Думаете он прокачает в реалтайме желаемые потоки?

Мы тут недавно похожей задачей занимались- нужно было с видео-АЦП надрать данных, сложить в файлик.Файлик отдать людям науки,чтобы они проверили работоспособность своих алгоритмов. Поток с АЦП был около 8 Мбайт/с. Гнать его мы собирались через USB2.0. Так вот.Кроме железячных проблем, столкнулись ещё и с софтовыми. Винда никак не хотела за раз выделять под прием данных с USB более 16К. А пока выделялись следующие 16К(плюс раздумие винды "о вечном"), мы теряли кадры, что нас не устраивало.Слава богу был запас по памяти и мы, увеличив буфер в железе, побороли эту проблему.И то кадры мы не теряли на 2.4ГГц Пентиуме.На более слабых машинах были пропуски...

Мне кажется, что Вы все-таки допустили ошибку: либо с софтом, либо с PC-шным "железом". Если бы описали проблему подробнее, можно было бы попробовать разобраться. У меня получалось на компе с тем же процессором осуществлять стабильно запись ~20 Мбайт/с (больше винт не позволял). Драйвер - USBIO, пропуска пакетов без записи на винт не было и на 30 Мбайт/с (поток большей скорости сгенерить было не можно). Поглядите ещё, какую скорость получали реально другие разработчики (пост #9).

О чём это я?А! Устройство у нас получилось довольно сложное -не думаю,что если делать нечто похожее в промышленных масштабах,что оно будет стоить 200300 уёв.
Для отечественного производителя - довольно тяжело, согласен. Однако, если сбыт продукции (хотя бы несколько сотен устройств в месяц) обеспечен, дело может быть очень даже рентабельным для небольшой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( Stanislav, не конструктивно... как-то напоминает 100%-ного интеллигента, постоянно ругающего существующий государственный строй, причем всегда и во все времена... Что делаешь - делай. Критикуете - можете практикой доказать что можно разработать USB-осциллограф с приемлемыми параметрами и продавать его по 300$(первым куплю!!!)
Да не ругаю я его, обидно просто... С одной стороны, люди трудились, разрабатывали, писали софт, внедряли в производство... Результат - никому реально не нужное устройство, продаваемое за сущие гроши, вряд ли способные возместить затраты разработчикам и производителям. Подражание китайцам, в чистом виде...

С разработкой устройств, предложенных мной, в одиночку, повторюсь, не справиться - времени просто нет. В "народном проекте" же с удовольствием принял бы участие...

...А данный осциллоскоп это авторская разработка конструктора-одиночки, на которой автор практически отрабатывал знание контроллеров и ЦОС. Я еще помню этот осциллограф, когда его еще не изготавливали, и автор искал производственникоФФ. Как по мне, достойный проект доведенный до конца. А применение ему ограничивается фантазией пользователей.
В том-то и дело: для того, чтобы найти ему хоть какое-то применение, нужно проявить недюжинную фантазию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы найти ему хоть какое-то применение, нужно проявить недюжинную фантазию...

За 40 баксов, которые оно стоит, это отличная вещь для автосервисов. Там лучше параметров и не надо.

А в командировки ездить? даже Tex 1012 с его размерами - великоват + нужно ноут переть обычно полюбому. Вот тогда размер имеет значение - часто просто посмотреть нужно - есть сигнал/нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы все-таки допустили ошибку: либо с софтом, либо с PC-шным "железом".

Не исключаю.Я сам занимался железом, поэтому толком про софт сказать не могу.Единственное, что могу сказать, что использовали дрова от libusb, а не usbio. Может и в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по первому взгляду неплохо... Но за такие деньги самому лучше сделать что-то подобное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...А про характеристики, что то не густо..., особенно реальные... ENВ 14, SNR 95dB... при Fd 50МГц..., в таком конструктиве... терзают меня смутные сомнения, что это несколько более "желаемые" данные, чем реальные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, поглядите ссылочку:

http://usb-osc.narod.ru/help.htm

Кто, что знает об ентой штуке? Выскажитесь (можно крепко :biggrin: )!

Вот, есть отзывов немало:

http://signal.bizname.ru/forum/index.php?showtopic=217

Но применение несколько специфическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может действительно заняться совместной разработкой проиставки. меня и 2-х канальный с полосой 10 МГц, 8бит устроило бы.

К сожалению, в плисах не разбираюсь, как и прог. на комп. Могу плату развести (по работе переодически развожу 2-х слойки 3-4 класс, snd, truhole с мк и небольшой аналоговой частью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было бы интересно создать простой USB осцилограф совместными усилиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было бы интересно создать простой USB осцилограф совместными усилиями

Основная проблема - пропускная способность USB. Если HiSpeed не использовать. Ну и фенечки программные, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...