Перейти к содержанию
    

USB Осциллограф-анализатор

Знакома ли участникам форума эта ссылка?

 

Вроде бы там исходники для РС тоже даются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея Stanislav об отказе от буферной памяти, но мешает счастью ограничение по пропускной способности USB 2.0. А что может предложить нам FireWire? Есть ли уже доступные решения S800, S1600, S3200? Об этом мало информации на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея Stanislav об отказе от буферной памяти, но мешает счастью ограничение по пропускной способности USB 2.0.
Отказ не полный: есть буферная память контроллера USB, возможно также использование внутреннего ОЗУ ПЛИС в качестве буфера.

Ограничения в любом случае будут, в том числе и стоимостного, и организационного порядка. Кроме того, основным ограничением является сложность как самого изделия, так и процесса его разработки.

Лимит скорости High-Speed USB составляет что-то около 420 Мбит/с ( 52Мбайт/с). Конечно, к такой скорости можно приблизиться вплотную только с "продвинутыми" материнскими платами. Однако, примирившись с этим "узким местом", получаем реализуемую систему, с весьма неплохими хар-ками.

...А что может предложить нам FireWire? Есть ли уже доступные решения S800, S1600, S3200? Об этом мало информации на форуме.
Я бы не стал с ним связываться: сложный протокол, большая его избыточность для данной задачи, меньшая скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказ не полный: есть буферная память контроллера USB, возможно также использование внутреннего ОЗУ ПЛИС в качестве буфера...
Извините, Stanislav, забыл, что в беседе с Вами нужно быть предельно точным в высказываниях. :) Конечно! В этом же и есть красота идеи.

Я бы не стал с ним связываться: сложный протокол, большая его избыточность для данной задачи, меньшая скорость.
Вот про скорость как раз и речь. Упомянутые S800, S1600, S3200 - это 800Mbit/s, ... и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал с ним связываться: сложный протокол, большая его избыточность для данной задачи, меньшая скорость.
Вот про скорость как раз и речь. Упомянутые S800, S1600, S3200 - это 800Mbit/s, ... и т. д.
Простите, прошляпил. Надо посмотреть...

Только вот беда: такие интерфейсы не являются стандартными для большинства персональных компьютеров. Для их поддержки придется покупать, скорее всего, недешёвое "железо", а трудности в реализации нестандартного протокола аппаратно и программно со стороны девайса вообще поставят крест на проекте. USB в этом смысле отличается в лучшую сторону.

Хотя, возможно, со временем можно будет "перетащить" устройство и на более "продвинутый" интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станиславу

Пробую выложить файлы тут же через аттачмент. Посмотрим что из этого выдет.

 

Не вышло.

 

Товарищи ученые, как выложить файл до 10 Мб на этот сайт (или не на этот сайт) и куда именно?

___________.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи ученые, как выложить файл до 10 Мб на этот сайт (или не на этот сайт) и куда именно?

 

Фишка с расширением файла. в zip получалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так быстро страницы добавляются, что я не успеваю .. :)

 

Хотел спросить, а почему именно USB? Может сетевая карта на 10-100мб тоже подойдет. К сожалению, совсем не знаю насколько сложно реализовать передачу со стороны устройства, а со стороны компа, как мне кажется, даже специального драйвера не понадобится (он от самой карты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вышло.

 

Товарищи ученые, как выложить файл до 10 Мб на этот сайт (или не на этот сайт) и куда именно?

Здесь аттач только до 500кБ можно. 10Мег на http://www.slil.ru/ или http://webfile.ru/ залейте и сюда дайте ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

упс, показалось, что страницы добавляются..

 

Если через сетевую карту гнать инфу, то по желанию( или в продолжении), можно разогнать и до гигабита. А значит софт не потребуется менять вместе с другим девайсом, т.е. унивресально-живуче выйдет.

Изменено пользователем white.wind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я тут мимо проходил... :-)

 

Интересное начинание, народный осцилограф/анализатор. Соббсно я как раз кропаю подобное.

Пока накропал пользовательский интерфейс по образу и подобию той штуки, с какой началось обсуждение. Испытал на звуковой карточке. Ну работает, конечно... Но звуковая карточка, это несерьезно, как вы понимаете. Кстати сказать, интерфейс к осцилографу сама простота по сравнению с анализатором. Его я тоже дописал. Если видели интерфейс OSC2, то вы знаете как оно выглядит. Брат-близнец просто :-) Нету функций анализа разных стандартных шин, но что толку писать дальше, если ввода сигнала не будет. Спектрограф... Ну, здесь тоже никаких тайн. Алгоритмы БПФ известны их коды общедоступны. Теперь занялся проблемою ввода через USB.

Правда я и не замахивался на такие характеристики, как тут предлагались. Думал по скромному, 5 -20 мегасэмплов. А в качестве ЦП внешнего устройства использовать АТмега8.

 

Но если говорить о комерчески привлекательном устройстве, то... Как вам такое?

Карманный осцилограф с ЖКИ-экранчиком для работы вне мастерской. Дефектация блоков и т.п.

В мастерской же, карманный осцилограф подключается к компу и человек имеет все приятности большого экрана+запись осцилограм на диск+возможность сравнить измеряное с записаным+то, что может дать комп и чего бы вы хотели еще. Логический анализатор без компа это просто нонсенс ИМХО. Ну, у компа мозгов-то хватит, с цифирь проанализировать. И со вводом дело обстоит проще.

 

Ну так что, господа, скооперируемся?

я как раз заканчиваю такой карманный :laugh:

может череp пару недель вывалю на badabum.hut2.ru

post-15979-1150315579_thumb.jpg post-15979-1150315621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте приземлимся :).

Итак, предлагаю начальное ТЗ:

- число каналов осциллографа: один

- частота выборок в режиме осциллографа: 50 MSPS

- полоса входного сигнала: до 100 МГц

- объем буферной памяти: 128 КБайт

- интерфейс: USB (первый)

 

Думаю, это минимум, который имеет смысл реализовать для начала. Потом уже можно навернуть что-то еще. Иначе все окончится как на ixbt :).

 

ИМХО, очень разумно. Иначе проще купить

http://www.elandigitalsystems.com/usb/usbscope50.php

http://www.etcsk.com/prices/index.php?lang=eng

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорова всем

вообще я хочу напомнить что такую тему мы уже терли

на

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...%EE%E3%F0%E0%F4

 

там и прекидки по ценам были

 

сейчас в моем проекте вынежденый перерыв так делаю срочный проект но похоже через неделю примерно опять возьмусь за этот проект

 

за время после последнего поста в выше упомянутом топике у меня появилась мысля использовать модуль типа DIMM SDRAM PC133 или DDR и посылать данные 32 или 64 битными словами. всего там шина данных 64 битная поэтому можно организовать достаточную пропускную способность. а чтение данных из ОЗУ проводить по средствам SPI припомощи чегото вроде LPC2148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я сподвигнулся на изготовление чего- нибудь такого,

сделал бы один аналоговый канал, а вместо второго аналогового-

8 канальный логический вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не в обиду:

Бог в помощь тем, кто вознадеялся за малые деньги обьять необъятное. Изобретать велосипед не стоит - к такому выводу пришел я, когда работал с этой проблеммой.

В нете много можно отискать осц на любой вкус например

http://www.embedded.com/showArticle.jhtml?...cleID=160902529

http://www.picotech.com/index.html

http://etc.sk/products/index.php?lang=eng

и т.д.

Купил на последней ссылке М221, позже М621, недавно М524.

Осцы себя давно окупили, а я сэкономил время, а следуя поговорке и деньги.

Через мои руки фирма пропустила PICOSCOPE - карандашный вариант, (RS232,20MHz), хорош как пробник до 5 МГц, точность хуже 5%; ACK2100 он же Dso2100, ЛПТ, 100МГц - запуск не пропускает постоянную составляющую, как оказалось...

Разглядывал схемотехнику, анализировал софт а ведь там микроконтроллеры + язык "верхнего уровня", и лишний раз убеждался что лучше купить готовый продукт.

Просто это инфа для размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...