Перейти к содержанию
    

Сравнение разных ОС реального времени

Привет, инженеры! :smile3046:

 

Хочу сделать метеостанцию на батарейке, собирающую данные о давлении, влажности воздуха и т.п.. Присматриваюсь с STM32 с низким потреблением.

Планирую установить туда ОС реального времени, но их так много сейчас, что без 100 грамм не разберешься. Подскажите, где есть хорошая сравнительная характеристика различных ОС для портативных устройств? На какие важные параметры рекомендуете обратить внимание?

 

 

---------------------------------прочитав ваши ответы 29.10 в 18.23-----------

Друзья, огромное вам спасибо за ответы! Я думаю насчет ОС реального времени, потому что хочу передавать по RS485 метеоданные на сервер.

Но все же никто не прислал ссылку на сравнительную характеристику ОС, а я совсем запутался.. FreeRTOS или uCOS? Какие еще?

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, инженеры! :smile3046:

 

Хочу сделать метеостанцию на батарейке, собирающую данные о давлении, влажности воздуха и т.п.. Присматриваюсь с STM32 с низким потреблением.

Планирую установить туда ОС реального времени, но их так много сейчас, что без 100 грамм не разберешься. Подскажите, где есть хорошая сравнительная характеристика различных ОС для портативных устройств? На какие важные параметры рекомендуете обратить внимание?

 

Эт значит вам нужна будет очень хорошая и надежная файловая система.

Такая есть. Это uC/FS входящая в состав RTOS uCOS.

Добрые люди выложили недавно на известный ресурс довольно свежую ее версию 4.04 с поддержкой NAND (включает NAND transliation layer), SD, RAM, NOR и USB mass storage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт значит вам нужна будет очень хорошая и надежная файловая система.

Такая есть. Это uC/FS входящая в состав RTOS uCOS.

Добрые люди выложили недавно на известный ресурс довольно свежую ее версию 4.04 с поддержкой NAND (включает NAND transliation layer), SD, RAM, NOR и USB mass storage

Фигня какая-то. Сами же сказали, что надо очень хорошу и надёжную, значит надо NTFS или ext4 - хорошие, надёжные журналируемые системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то. Сами же сказали, что надо очень хорошу и надёжную, значит надо NTFS или ext4 - хорошие, надёжные журналируемые системы.

 

Да, верно.

Забыл добавить, uC/FS - журналируемая и 100% ANSI C, т.е. скомпилируется любым компилятором под любой микроконтроллер не смотря на то, что может идти в поставке для какой-то определенной платформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить, uC/FS - журналируемая и 100% ANSI C, т.е. скомпилируется любым компилятором под любой микроконтроллер не смотря на то, что может идти в поставке для какой-то определенной платформы.

Ну слава богу и с Вашей помощью с файловой системой для "метеостанции на батарейке" разобрались. Осталось выяснить какого уровня RAID делать и сколько ядер должно быть у контрорллера.

Хочу сделать метеостанцию на батарейке, собирающую данные о давлении, влажности воздуха и т.п..

..Планирую установить туда ОС реального времени..

Вы уж как-то определителсь что делаете. Реалтайм операционка вещь безусловно полезная во множестве случаев, но она очень слабо коррелирует с задачей которую Вы хотите решить.

Что-то "на батарейке" должно львинную долю спать, изредка реагируя на внешние раздражители. То есть никакого реального времени с детерминированными реакциями и приоритетами разнообразных переключаемых задач. Практически антипод. Оно, конечно, можно притянуть и ОСРВ, но зачем, если неизбежно возникающая избыточность кода поведет только к возрастанию энергопотребления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж как-то определителсь что делаете. Реалтайм операционка вещь безусловно полезная во множестве случаев, но она очень слабо коррелирует с задачей которую Вы хотите решить.

Что-то "на батарейке" должно львинную долю спать, изредка реагируя на внешние раздражители. То есть никакого реального времени с детерминированными реакциями и приоритетами разнообразных переключаемых задач. Практически антипод. Оно, конечно, можно притянуть и ОСРВ, но зачем, если неизбежно возникающая избыточность кода поведет только к возрастанию энергопотребления.

 

Логика слабая.

Все носимые гаджеты снабжены операционкой. Даже часы и пульсометры. А работают все от батареек.

Хорошие RTOS имеют специальный вариант драйверов с управлением питанием в каждом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика слабая.

Все носимые гаджеты снабжены операционкой.

Если для обеспечения работы устройства нужна операционка РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, то без вопросов. И необходимость наличия вообще какой-либо "операционной системы", как некоей базы позволяющей упорядочить работу, сомнению не подвергается.

Даже часы и пульсометры. А работают все от батареек.

Если "часами" Вы пытаетесь называть что-то типа Apple Watch, то это ни разу не часы. Да и работа подобных устойств "от батареек" более, чем условная, по сравнению с метеостанцией которая, например, несколько лет без всяких подзарядок должна висеть где-нибудь на мачте, а не сниматься каждый вечер для подключения к зарядному стройству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрые люди выложили недавно на известный ресурс довольно свежую ее версию 4.04 с поддержкой NAND (включает NAND transliation layer), SD, RAM, NOR и USB mass storage

А не подскажете где можно посмотреть эту версию. Видел что-то похожее лежит на pudn, но там без NAND, SD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для обеспечения работы устройства нужна операционка РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, то без вопросов. И необходимость наличия вообще какой-либо "операционной системы", как некоей базы позволяющей упорядочить работу, сомнению не подвергается.

 

Если "часами" Вы пытаетесь называть что-то типа Apple Watch, то это ни разу не часы. Да и работа подобных устойств "от батареек" более, чем условная, по сравнению с метеостанцией которая, например, несколько лет без всяких подзарядок должна висеть где-нибудь на мачте, а не сниматься каждый вечер для подключения к зарядному стройству.

 

Буду удивлен если найдете для STM32 операционную систему и не RTOS. :biggrin:

В часах Apple Watch число операцонок начинается от 2-3. Большинство реального времени.

 

 

Метеостанция может быть и походная и на базе смартфона, еще иметь и фонарь интегрированный. Там по любому заряжать каждый день надо будет.

Я сам такую прорабатываю. Зарядники на солнечных батареях и беспроводные не проблема.

 

А не подскажете где можно посмотреть эту версию. Видел что-то похожее лежит на pudn, но там без NAND, SD.

 

Если вы "свой", то должны знать. В разделе OS микриум, самый большой zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду удивлен если найдете для STM32 операционную систему и не RTOS. :biggrin:

Я Вас удивлю еще больше - некоторые способны не только искать и по быстрому склеивать всякую всячину, но и писать. Писать в том числе и сообразные поставленным задачам операционные системы.

Ну или хотя-бы портировать подходящие операционные системы, даже если вдруг их не оказалось "в куче мусора комплекте поставки" микроконтролера. Ну и даже все из себя реалтаймовые системы могут собираться частично или полностью в совершенно кооперативном режиме работы, что уже приципиально ничуть не реалтаймее "вечного цикла с прерываними". Пример - FreeRTOS.

Если вы "свой", то должны знать. В разделе OS микриум, самый большой zip

Я знаю uCOS еще с тех пор, как она была дивным глюкалом. Интернета, в CCCР не было и скачивал я ее исходники и правил до работоспособного состояния принципиально не рабочий порт под 80186 на 2400 бод из штатов. Но учился и научился я по ней очень многому, что позволило в последствиии и переступить через ее ядро, и пойти другими путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... учился и научился я по ней очень многому, что позволило в последствиии и переступить через ее ядро, и пойти другими путем.

 

Да, мы восхищены вашим трудовым путем! Но какое это отношение имеет к делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы восхищены вашим трудовым путем! Но какое это отношение имеет к делу?

Много большее, чем Ваши повествования о журналируемых файловых системах и Apple Watch. А конкретно, то, что операционные системы можно не только использовать их из "имеющихся", но изучать их, учится самому, приспосабливать их, или писать свои.

 

Метеостанция может быть и походная и на базе смартфона, еще иметь и фонарь интегрированный.

Или стоять на льдине дрейфующей в Ледовитом океане. Для понимания того о чем идет речь, ествественно, нужно выслушать Автора. Но полагаю, что он не собирается ни делать "часы" c фонариком, смартфоном и метеостанцией, ни дрейфующую метеостанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTOS uCOS.

Добрые люди выложили недавно на известный ресурс довольно свежую ее версию 4.04 с поддержкой NAND (включает NAND transliation layer), SD, RAM, NOR и USB mass storage

А где же найти ссылку на это счастье ?

(гугл отказывается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где же найти ссылку на это счастье ?

(гугл отказывается)

..выше уже подсказали - в разделе для "своих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..выше уже подсказали - в разделе для "своих".

Как быстро научится телепатии, что бы угадать нахождение раздела для "своих" ?

Изменено пользователем x893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...