Перейти к содержанию
    

Сравнение разных ОС реального времени

Как быстро научится телепатии, что бы угадать нахождение раздела для "своих" ?

../pub/OS/_MICRIUM_/

з.ы.

если строка выше вам не помогла, значит вы не входите в число "своих".

Значит вам сюда:

http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быстро научится телепатии, что бы угадать нахождение раздела для "своих" ?

как минимум прочитать правила форума, согласие с которыми вы давали при регистрации. Модератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, огромное вам спасибо за ответы! Я думаю насчет ОС реального времени, потому что хочу передавать по RS485 метеоданные на сервер.

Но все же никто не прислал ссылку на сравнительную характеристику ОС, а я совсем запутался.. FreeRTOS или uCOS, uRTOS? Какие еще? :rolleyes:

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..по лицензии, FreeRTOS запрещено сравнивать с другими - так что не судьба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю насчет ОС реального времени, потому что хочу передавать по RS485 метеоданные на сервер.

Означает-ли это, что Вам уже удалось придумать за какие уши притянуть необходимость "OС реального времени" к "RS485" :)? Использование жрущего, как лошадь, RS485 в батарейном устройстве понравилось отдельно :).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то. Сами же сказали, что надо очень хорошу и надёжную, значит надо NTFS или ext4 - хорошие, надёжные журналируемые системы.

 

 

NTFS или ext4 -они же не встанут на низкопроизводительный STM32, которые мало потребляет. (метеостанция - на батарейке)

 

Означает-ли это, что Вам уже удалось придумать за какие уши притянуть необходимость "OС реального времени" к "RS485" :)? Использование жрущего, как лошадь, RS485 в батарейном устройстве понравилось отдельно :).

 

Я с этим вопросом по ОСРВ к вам и обратился за помощью, разбираюсь вот...RS485 (предварительно) не будет постоянно работать безусловно, а лишь раз в 30 минут.

А какую ОС вы предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую ОС вы предлагаете?

Для начала расскажете, что хотите сделать. Пока я услышал только требование батарейки и вообще никаких обоснований вообще наличия системы реального времени. Что, простите, Вы вобще думаете о том, что такое RTOS?

Если говорить только о том, что Вы хотите разобраться что такое RTOS, без относительно к батарейкам, 485 и метеостанциям, то начните с FreeRTOS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала расскажете, что хотите сделать. Пока я услышал только требование батарейки и вообще никаких обоснований вообще наличия системы реального времени. Что, простите, Вы вобще думаете о том, что такое RTOS?

Если говорить только о том, что Вы хотите разобраться что такое RTOS, без относительно к батарейкам, 485 и метеостанциям, то начните с FreeRTOS.

 

Я хочу сделать опрос датчиков метеостанции, сбор этих данный и отправку на сервер каждый 30 минут.

Можно реализовать это без ОС вообще (как я раньше делал всегда)-просто как обычный замкнутый цикл в коде С.

С ОСРВ начал знакомиться недавно, поэтому и прошу совета.

Если говорить об ОС в целом, то вижу преимущества в более быстром написании драйверов (или использованием уже готовых), если она установлена.

Если говорить об ОСРВ - насколько она поможет сократить задержку передачи данных с датчиков на сервер и обратно?

 

Но еще есть необходимость сделать платформу метеостанции с сервоприводом, т.е. чтобы я мог с сервера повернуть ее на нужный угол. Здесь интуитивно кажется, что нужна как раз ОСРВ, чтобы сервопривод вовремя реагирововал на запросы.

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать опрос датчиков метеостанции, сбор этих данный и отправку на сервер каждый 30 минут.

Можно реализовать это без ОС вообще (как я раньше делал всегда)-просто как обычный замкнутый цикл в коде С.

Ну и продолжайте в том же духе, если речь идет о той-же задаче.

Если говорить об ОСРВ - насколько она поможет сократить задержку передачи данных с датчиков на сервер и обратно?

Ни на сколько по сравнию со сколь-нибудь грамотной реализаций той-же пердачи с использованием прерываний. Разве только увеличить может. Задача максимльного ускорения ОДОГО процесса на фоне всяких тридцатисекундных прочих, не есть задача решаемая какими-либо RTOS.

Но еще есть необходимость сделать платформу метеостанции с сервоприводом, т.е. чтобы я мог с сервера повернуть ее на нужный угол.

RTOS не заменяет сервопривод. Да и наличие проводов к "метеостанции" делает абсолютно непонятным ее батарейное питание.

В общем разговор ни о чем :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял по поводу "тридцатисекундных прочи". Я датчики все опрашиваю за 50 мс. Если вы считаете, что ОСРВ тут не к месту, то сообщите пожалуйста в каких системах ОСРВ целесообразно применять? А то писали бы так все программисты, как я, замкнутый цикл и все бы устраивало в плане задержек

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял по поводу "тридцатисекундных прочи". Я датчики все опрашиваю за 50 мс. Если вы считаете, что ОСРВ тут не к месту, то сообщите пожалуйста в каких системах ОСРВ целесообразно применять? А то писали бы так все программисты, как я, замкнутый цикл и все бы устраивало в плане задержек

 

А что за датчики, сколько их?

Плату сами делаете?

На компьютере имеете программу обработки данных?

 

Все это влияет на выбор RTOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату делаю сам, ровно как и прошивку. Спаял пока на STM32F103. 5 датчиков по UARTам подключены (давление, влажность, температура воздуха). На ПК предполагаю установить сервер сбора данных, например OPC, как самый популярный. Может быть вы знаете, где можно прочитать рекомендации по выбору RTOS ?

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плату делаю сам, ровно как и прошивку. Спаял пока на STM32F103. 5 датчиков по UARTам подключены (давление, влажность, температура воздуха). На ПК предполагаю установить сервер сбора данных, например OPC, как самый популярный. Может быть вы знаете, где можно прочитать рекомендации по выбору RTOS ?

 

Знаете, в вашей станции действительно функциональности кот наплакал.

Все можно сделать в суперцикле.

Нет даже интереса поднимать холивар.

 

Неужто даже не думаете туда прикрутить протоколы IoT для выхода в облака, или какой нибудь Wi-Fi/Bluetooth?

Или предусмотреть расширяемость до сети автономных станций? Накопитель то хоть локальный будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то сообщите пожалуйста в каких системах ОСРВ целесообразно применять?

Там, где есть хоть какой-то функционал и нужно делить недостающие временные или иные ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то сообщите пожалуйста в каких системах ОСРВ целесообразно применять?

Тут недавно была тема с аналогичной постановкой вопроса. Сколько людей, столько и мнений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...