Перейти к содержанию
    

Стабилизированный "обратноход на 6 Кватт от Lab Gruppen FP10000Q

Но меня интересует,почему 23 килогерца?

Возможно из-за тормознутых транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не догадываетесь как выпилить зазор в феррите, то что-то мне подсказывает, что БП с такими характеристиками для Вас непосильная задача даже для повторения...

Я его уже сделал,только транс пока стоит на этом образце оригинальный,хотелось бы обойтись меньшими вложениями,это он там стоит 20 баксов,а еще доставка.А Е65 - комплект у нас в "промэлектронике" стоит 300 руб комплект ,и это в розницу.Кстати того же китайского завода.Можно даде пресформу на крайний случай заказать,не думаю,что это большие проблемы.В Турции делают. Уж так у меня сложилось,радиаторы аллюминевые мне давят из моей пресформы,или как она у них называется "левъера" кажется в советские времена сетевые разъемы "евро" делали,так как небыло ничего подобного (из формадегидной смолы Р16) ну и многое другое.У нас в Свердловске заводов,как киосков в других городах.Если понадобится,приду на военный завод и спрошу как распелить.Я в первую очередь эффективный менеджер,а как распелить,думаю это должны желать профессионалы в этой области.Хотя самые часто используемые мной программы,это P-CAD & Solid Works.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие-то. Если Вы готовы сделать пресс форму для изготовления магнитопровода, тогда зачем на этом останавливаться? Делайте всю линейку ферритов, а то у нас совсем с этим плохо.

 

Если Вы не в курсе, вот ссылка по сердечникам:

 

http://ferrite.ru/warehouse/serdechniki-i-...-ru%2Fpage-2%2F

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса какие-то. Если Вы готовы сделать пресс форму для изготовления магнитопровода, тогда зачем на этом останавливаться? Делайте всю линейку ферритов, а то у нас совсем с этим плохо.

 

Если Вы не в курсе, вот ссылка по сердечникам:

 

http://ferrite.ru/warehouse/serdechniki-i-...-ru%2Fpage-2%2F

Я связывался уже с ними,они мне сказали,что пресформа стоит 10000 евро,и еще зазор надо будет пилить потом отдельно (бред какой то)я знаю сколько стоят пресформы. Видимо они решили,что возьмут бабки,а потом возьмут чашку ЭПКОС (она без зазора) и сошлифуют.Но дело в том,что ЕПКОС сам по себе дороже в несколько раз,ну и дальше даже продолжать не буду.Теоретически можно даже сталь катать,только зачем это делать.Есть для этого заводы специализированные .Только никто не хочет связываться с этим.В конечном итоге буду заказывать в Китае,просто хотелось бы сделать из доступных в России материалов.Или буду постаринке мост делать,правда он просаживается по напряжению,но вообщем то 2500 ватт,или 2000 ватт на канал на 4 ома.Какая разница,меньше динамики будут жечь. У меня в мостовой схеме +- 160 вольт,и по 20000 микрофарад в каждом плече.И работает надежно уже 10 лет.И лимиттер очень хороший,так что никаких прямоугольников.Задача снизить себестоимость,иначе Китай задушит.А пока теоретически я могу сделать дешевле и лучше Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сталкивался с пилением феррита,и в инете ничего не нашел.

Феррит пилят алмазным кругом(не для болгарки! :) ). Для вашего случая, чтобы выпилить керн, наверное будет удобнее алмазной струной(видел, но как правильно называется не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,видел такой агрегат.Пятикоординатный.Выпиливает закаленную сталь для изготовление пресформ (левъер)для аллюминия.Там толщина милиметров 100. Но такой станок я видел только на Алюминевом заводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно заменить трансформатор РМ87

Во-первых, это не трансформатор, а дроссель.

 

А во-вторых, поскольку здесь сильно требуется распределённый зазор, то реализовать такое можно, например, квадратным тором, набранным из чего-то навроде PLT43/28/4.1 — боковины склеиваются из 10 шт. с зазорами 0,2 мм из двух слоёв двухсторонней ленты 0,1 мм, после чего добавляются четыре угловых бруска, набранных из 7 шт. без зазоров, и всё поочерёдно стягивается внахлёст четырьмя петлями односторонней ленты. В общем, работы минут на десять, не выходя из дома и голыми руками. Данных пластин на складе СЗЛ сейчас нет, но под заказ стандартными оптовыми упаковками вроде торгуют с радостью. Из возможных затруднений остаётся только двухсторонняя лента.

 

Теоретическая мощность на первоначальном магнитопроводе составляет порядка 4500 Вт, а никак не 10000 Вт, так что как минимум по этой причине вся эта затея была, есть и останется большой лажей.

 

А победить китайцев проще простого — достаточно выставить фото нормально сделанных потрохов на титуле рекламного буклета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем автор раннее кормил свои усилители? в чем цимус повторения этого бп для автора?

ошибок схема бп не содержит(возможно, что и намеренно введенных)?

что-то странная схема блока питания, есть баян токоизмерительных резисторов в эммитере ключей, ни к чему не подключенных(не видно схемы контроля тока), чем продиктован номинал фактически затворного резистора в драйвере(100ом на 3 ключа, в даташите ключа намекают на 10ом)

весьма странные и спорные схемные решения в слаботочной части...

------

выбор производителя уся обратнохода в бп, сугубо имхо, просто позволяет "в лоб" расширить диапазон рабочих сетевых напруг.

такое же решение "в лоб" и применить ключи на 1200в.. и прочие остальные минусы последствия выбора топологии.

а изготовление из горсти транзисторов и нескольких корпусов мс шим контроллера, с кучей настроечных деталей, даже полутора-двумя десятками лет назад было делом весьма сомнительным..

а уж повторение сегодня..да с подобной элементной базой...хм.. можно обьяснить разве что лишь перезатариванием склада применяемыми в бп деталями и компонентами.

не. я не исключаю долгую(но сомнения в долголетии конденсаторов на выходе) и надежную работу оригинального бп, может даже его "неубиваемость". но таки!

куча компонентов заменяется дремучей 3842 с мин обвязкой!

---

на такие мощности просится :

1)обязательно ККМ на входе бп

2)прямоход или мост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,видел такой агрегат.Пятикоординатный.Выпиливает закаленную сталь для изготовление пресформ (левъер)для аллюминия.Там толщина милиметров 100. Но такой станок я видел только на Алюминевом заводе.

ув. veekey, лить алюминий, пластик и феррит это разные способыс разными требованиями и технологиями, цена 10 килобаксов за прессформу не такая уж большая. мы платили 2 млн руб "по старому курсу" за прессформу для пластика и цена эта была "конкурентной".

отлить алюминиевую чушку с допусками 1-2 мм и обточить - это не литье феррита с допуском 0,01 мм

пс- советую вам поискать у именитых производителей силовой электроники референс дизайны с готовыми преобразователми на несколько киловатт - там схема, плата, осциллограммы и то, как мотать индуктивные компоненты.

пспс- и еще, включите, пожалуйста, проверку орфографии, хотя бы минимально соблюдайте правила р.я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Китайский блок питания,а содранный ими с "ЛАБА" Это Шведы,если мне память не изменяет.Это самый популярный на сегодня усилитель,просто оригинал стоит 7000 баксов,а Кикайский 1300. Я производством усилителей занимаюсь всю свою сознательную жизнь, ("импортозамещением" еще с Советских времен занимаюсь,с 1976 года.(У нашего певца Александра Новикова спросите,он за них сидел(вообщем то не за них,а за песни))))) а о моих усилителях,то www.veekey-audio.com /Кстати работает очень надежно.Только представте,в корпусе высотой 88 мм и весом 14 кг 4 канала по 2200 ватт. По поводу количества, я обычно делаю по 10 усилителей в месяц.

 

Я давно делаю для своих усилителей импульсные блоки питания (около десяти лет),но они мост,полумост.Вообщем не стабилизированные.А это сказывается на выходной мощности.И усилители мои класса АВ и G.а эти уси класса IT (цифроаналоговые) Дак вот,усилители уже запустил,теперь остался блок питания

 

Сплошные шведы, другие европейцы и штатовцы, куда ни глянь, начиная от мобильников с ноутбуками и далее, везде "Made in Sweden", "Made in EU" и т.д.

Вам всё-таки готовые питальники или трансы нужны? Ни по по питальникам, ни по трансам реальных тех. параметров, лично я так и не увидел.

Надумаете - пишите мылом, мне уведомления из форума не приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

баян токоизмерительных резисторов в эммитере ключей, ни к чему не подключенных

Со слов автора, уже всё работает, так что это лишь издержки рисования — из схемы следует, что эмиттеры на общем проводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на такие мощности просится :

1)обязательно ККМ на входе бп

2)прямоход или мост.

Но вот гениальная идейка от Гиратора . Всё в одном флаконе (топология сепик).

post-75016-1444066756_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне особенно индуктивность L79 в эмиттере X27 нравится. Просто жди беды от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне особенно индуктивность L79 в эмиттере X27 нравится. Просто жди беды от неё.

L79,L78 - это токовый трансформатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

L79,L78 - это токовый трансформатор.

 

Вы всё правильно говорите - это токовый трансформатор, только что произойдёт в эмиттере, когда транзистор закроется?

Крайне нежелательно ставить индуктивные компоненты в цепи управления, особенно мощного ключа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...