Перейти к содержанию
    

Регулятор напряжения для GSM-модулей

1 hour ago, aaarrr said:

TPS5430?

Спасибо, подходит! я как раз отсутствующие EN1 и PG не использую, а использую EN2/ENA.

вот только цена у него совсем либеральная, нужно думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцев рассматриваем?

https://datasheet.lcsc.com/lcsc/1811021113_XLSEMI-XL1507-ADJE1_C74194.pdf

 

Склад, цены очень даже приятные - можно на пару лет закупиться.

https://lcsc.com/product-detail/DC-DC-Converters_XLSEMI-XL1507-ADJE1_C74194.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот дефицит рождает новое великое поле для разработчиков: если в результате мелкой модификации несложной платы контора может сэкономить на следующем заказе в производстве пяток-другой тысяч нерублей на комплектухе, то разработчики становятся очень ценным ресурсом. Достаточно с китайцами договориться, чтобы ломили цены на некоторые позиции (чтоб сильно не перерисовывать), а дальше  дело техники :) И тут, как говорится, мне карта и поперла....

P.S. За простой двунаправленный буфер уже по 15 баксов ломят, я не готов к этому, все равно переделывать буду под то что еще продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, CADiLO said:

Китайцев рассматриваем?

Склад, цены очень даже приятные - можно на пару лет закупиться.

https://lcsc.com/product-detail/DC-DC-Converters_XLSEMI-XL1507-ADJE1_C74194.html

 

Спасибо, интересно. Но 150 кГц, надеюсь найти более скоростное в районе 300-700 кГц, пусть и чуть дороже.

А такие склады надежны? откровенный фейк не подсовывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим - LCSC - мы сотрудничаем по программе контрактного производства уже третий год.

Они партнеры JLCPCB, поэтому мы там доукомплектовываемся тем что не входит у нас в основные поставки.

Часто подбираем там аналоги китайские вместо того что пропало из поставок - пока полет нормальный, фигни не присылали.

 

Дополню - если что-то найдете на https://www.win-source.net/  бегите оттуда как от огня.

Показывают наличие, цены бахнутые - и кидалово в порядке вещей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruslan1 сказал:

А такие склады надежны? откровенный фейк не подсовывают?

На lcsc в этом плане жалоб не было. Можно без боязни брать и конденсаторы, и силовые компоненты. Жаль что у них сейчас проблемы с дешевой доставкой, мелкие заказы весьма невыгодно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lorise сказал:

У xecor также есть более 6000 на складе здесь
https://www.xecor.com/product/st1s14phr

Не знаю хороший склад или нет, но настаивать и заходить туда после таких предупреждений не хочу.

image.thumb.png.cc68343b6d6210d4711b21a9b8a75376.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Ruslan1 said:

Не знаю хороший склад или нет, но настаивать и заходить туда после таких предупреждений не хочу.

image.thumb.png.cc68343b6d6210d4711b21a9b8a75376.png

О, знакомо, 10+ лет сидел на AVG. С тех пор как его купил Avast стало появляться много подобных "предупреждений". Всё больше и больше он напоминал о себе подобным образом, пока 2 года назад не стало совсем плохо. Перешёл на другого, который на момент этого поста не видит в ссылке выше что-то плохое. И, на всякий случай, я являюсь резидентом и гражданином страны, где AVG не прекращал свою работу и полностью доступен, до перехода пользовался платной версией AVG Internet Security. Настаивать на переходе по ссылке вам тоже не буду.

Изменено пользователем HardWareMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для питания GSM-модулей с упором на соотношение цены и качества и эффективность, вы можете рассмотреть возможность использования импульсного источника питания (SMPS) вместо линейных стабилизаторов. Импульсные стабилизаторы, как правило, более эффективны, особенно при работе с более высокими токами, такими как 2–3 А, и могут эффективно обрабатывать требуемый диапазон напряжений.

Хорошим вариантом для рассмотрения является ST1S14 из Японии, который представляет собой понижающий DC-DC-преобразователь, который может обрабатывать входные напряжения и обеспечивать стабильное выходное напряжение с хорошей эффективностью. Он разработан для обеспечения регулируемого выходного напряжения и может обрабатывать текущие требования GSM-модулей. Подробную информацию можно найти здесь: ST1S14PHR.

Использование специального импульсного стабилизатора, такого как ST1S14, может упростить вашу конструкцию, устраняя необходимость в нескольких дискретных компонентах, таких как конденсаторы и индукторы, которые обычно требуются с регулируемыми LDO. Такой подход также часто повышает общую эффективность и снижает тепловыделение по сравнению с линейными стабилизаторами.

Если вы также заинтересованы в комбинированном решении для регулирования напряжения и зарядки аккумулятора, вы можете рассмотреть интегрированные решения, которые объединяют эти функции. Однако для питания только модулей GSM хорошего импульсного регулятора должно быть достаточно, и он обеспечит эффективность, которую вы ищете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lorise сказал:

вы можете рассмотреть возможность использования импульсного источника питания (SMPS) вместо линейных стабилизаторов.

Некоторые производители, наоборот, - требуют питать модули от линейного стабилизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST1Sхх хоть и неплохая серия стабилизаторов, но давно морально устарела.

Для автомобильного применения сейчас идеально подходит A5973D (автомотив версия L5973D) - Input voltage from 4 V to 36 V, 2.5 A internal switch

Для более простых устройств, без особых требований идеально AP62250 - Input voltage from 4.2 V to 18 V, 2.5 A internal switch, 1.3 MHz. - цена за штуку примерно $0.3 в Китае

image.thumb.png.56b98f878ca0defbdbfb4963153a419d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Некоторые производители, наоборот, - требуют питать модули от линейного стабилизатора.

 

Это утверждение верно для модулей где нет динамического изменения потребления от десятков миллиампер до единиц ампер - LTE без 2G части или LPWA.

Для 2G или 5G применение LDO разве как крайняя мера.

Кстати навигационные модули тоже имеют свой "каприз" - если LDO медленный в плане реакции на изменение тока, то время поиска спутников кратно увеличивается.

И не важно что там маленькое потребление - "load transient response" желательно иметь менее 30 микросекунд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу выбора, LDO или импульсный, основное значение имеет с какого первичного напряжения он работает, если скажем с 5V, то делать 4V на импульсном преобразователе, полагаю накладнее, лучше маленький LDO, что то типа, например, LD39200 от ST: https://www.st.com/en/power-management/ld39200.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...