Перейти к содержанию
    

вторая гармоника

Hi ALL

Есть простенькая задача, есть усилитель, работающий в линейном режиме и у него известны P1, OIP3. Нужно узнать уровень второй гармоники на выходе(OIP2), Есть ли какая то связь между этими параметрами?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi ALL

Есть простенькая задача, есть усилитель, работающий в линейном режиме и у него известны P1, OIP3. Нужно узнать уровень второй гармоники на выходе(OIP2), Есть ли какая то связь между этими параметрами?

Спасибо.

Есть, однозначная. На память не помню (но что-то очень простенькая формула). Завтра на работе в книжке гляну, напишу, если ещё будет необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, однозначная. На память не помню (но что-то очень простенькая формула). Завтра на работе в книжке гляну, напишу, если ещё будет необходимость.

Посмотри, пожалуйста.

А то из статистики по микросхемам усилителя в среднем получается что IP2 отличается от P1 на 27 дБ, хотелось бы знать можно ли доверять данному условию.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая то связь между этими параметрами?

Нет. Вообще никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi ALL

Есть простенькая задача, есть усилитель, работающий в линейном режиме и у него известны P1, OIP3. Нужно узнать уровень второй гармоники на выходе(OIP2), Есть ли какая то связь между этими параметрами?

Спасибо.

Что-то я вчера погорячился про однозначность :rolleyes: . Во-первых уровень второй гармоники обычно обозначают SHI (second harmonic intercept) А то, что Вы написали IP2 (intercept point 2) - это уровень интермодуляционных искажений второго порядка (при двухтоновом сигнале). Так вот между этими двумя точками связь однозначная:

SHI=IP2+6дБ

А разницу в уровне второй гармонике можно рассчитать так:

Дельта=SHI-Lвх

А вот как связать точку пересечения второго порядка (IP2) с точкой пересечения третьего порядка (IP3), что-то сразу и не соображу. Может ещё кто-то присоединится к дискуссии и подскажет?

 

Может и правда IP2 с IP3 не связаны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на такую статью:

http://www.signalpro.biz/pointsf1.pdf

не знаю на сколько можно ей доверять, особо в матчасть не лез, но вроде как связь есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на такую статью:

http://www.signalpro.biz/pointsf1.pdf

не знаю на сколько можно ей доверять, особо в матчасть не лез, но вроде как связь есть.

Да вот что-то бегло проглядев статейку, я не увидел связи между IP2 и IP3. Возможно их распределение как раз таки и определяется линейностью (или нелинейностью) отдельно взятого устройства. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню теорию, то любую нелинейную функцию (в наше случае АХ) можно разложить в ряд Тейлора, тогда за уровень IP3 будут отвечать коэффициенты при третьем члене этого ряда, а за IP2 - при втором, поэтому, связь между IP3 и IP2 неоднозначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню теорию, то любую нелинейную функцию (в наше случае АХ) можно разложить в ряд Тейлора, тогда за уровень IP3 будут отвечать коэффициенты при третьем члене этого ряда, а за IP2 - при втором, поэтому, связь между IP3 и IP2 неоднозначна.

Да, всё правильно. Так оно и есть..... :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так. Из данной статьи мы так же видим, что между интермодуляцией 2-ого и третьего порядка связи нет. В конце статьи приведён расчёт интермодуляции ОДНОГО порядка при каскадном включении устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...