Перейти к содержанию
    

Умный дом: эффективность или роскошь.

В 26.09.2022 в 14:12, zltigo сказал:

Аудио-видео - по всему дому есть телевизирнные панели, акустика встроенная в потолок. Все на этом https://www.legrand.us/audio-visual/multi-room-audio/c/lgnd010900

Вот можете популярно объяснить, вот вся эта куча оборудования для мультирума - вот в реальности это что дает? Ну вот есть у меня в каждой комнате телевизор, я могу выбрать любой канал, телики подключены к сети и NAS, т.е. я могу посмотреть на любом из них хоть один и тот же, хоть разный фильм, вот чего еще не хватает этой простейшей системе, которая не требует практически никаких вложений и этого мультирум железа? ИМХО - это просто очередной понт для уменьшения кошелька клиента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/4/2022 at 5:54 PM, mantech said:

Вот можете популярно объяснить, вот вся эта куча оборудования для мультирума - вот в реальности это что дает? Ну вот есть у меня в каждой комнате телевизор, я могу выбрать любой канал, телики подключены к сети и NAS, т.е. я могу посмотреть на любом из них хоть один и тот же, хоть разный фильм, вот чего еще не хватает этой простейшей системе, которая не требует практически никаких вложений и этого мультирум железа? ИМХО - это просто очередной понт для уменьшения кошелька клиента...

Само собой, что основной эффект для конечного пользователя дает просто телевизор. Все последующие навороты, вклюяая NAS :), имеют много меньший эффект за много большие деньги. Так везеде, куда ни глянь.

Так что да, понт скорее определяющий фактор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Систему "умный дом" придумали для того, чтобы экономить время, а не деньги. Например, просыпаешься с утра, а штора открывается вместе с первым будильником, что имеем? Во-перых, ты точно просыпаешься, во-вторых ты не тратишь время, чтобы двигать шторы. Если мы имеем маленькую квартиру и пару окон-то проблем нет, но если мы живём в большом доме мы потратим много времени, чтобы пройтись по всем комнатам. 
Плюс ко всему, темнота в помещениях, где мы спим напрямую влияет на качество нашего сна. 

А вообще, если есть финансовая возможность, почему бы не воспользоваться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/6/2022 at 3:43 PM, a.dobro64 said:

Систему "умный дом" придумали для того, чтобы экономить время, а не деньги.

 

Не так все однозначно. С одной стороны сама "умность" кушает электричество и это уже деньги. Но с другой стороны правильно построенная система должна экономить и деньги тоже. Эффективность работы систем отоплния и кондиционирования надо повышать и на этого умность тоже работает. Даже с освещением где-то в доме не выключить свет это легко. В моем случае вообще месяцами куда-то не захожу. Но зато есть выключение всего в доме при постановке на охрану и по времени-движению. Да и просто видно в телефоне что и сколько где включено. Так же нужно отключение всего ненужного при уходе из дому. Не нужны локальные домофоны, полное покрытие Wi-Fi, ворота гаража, вентиляция, дежурные телевизоры, акустика и прочая электроника... Питание насососа водоснабжения снять для безопасности тоже не помешает. Зато при нахождении дома не нужна, например, полная система видеонаблюдения, не нужно питание на охране периметра...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2022 в 16:43, a.dobro64 сказал:

А вообще, если есть финансовая возможность, почему бы не воспользоваться? 

Вот думаешь об этом ...

 

В 06.12.2022 в 16:43, a.dobro64 сказал:

Во-перых, ты точно просыпаешься, во-вторых ты не тратишь время, чтобы двигать шторы.

И потихоньку начинаешь понимать, что после какого-то времени научный прогресс пошел не в ту сторону...

В 14.12.2022 в 14:32, zltigo сказал:

Так же нужно отключение всего ненужного при уходе из дому.

 

В 14.12.2022 в 14:32, zltigo сказал:

Зато при нахождении дома не нужна, например, полная система видеонаблюдения, не нужно питание на охране периметра...

Но все это можно втюхать ради понта и за немалые денежки)))  Потребительство процветает и уже давно затмило здравый смысл, ИМХО.

В 14.12.2022 в 14:32, zltigo сказал:

Не так все однозначно.

Это точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне тоже интересно, много ли людей в ЕС пожалели о том, что потратили деньги на "Умный дом", который теперь вынуждены были вырубить в целях максимальной экономии электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провокационный вопрос.

Вот вы мне расскажите почему у всех программистов, занимающихся "умным домом" нету собсно, самого "умного дома"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 19:30, krux сказал:

Вот вы мне расскажите почему у всех программистов, занимающихся "умным домом" нету собсно, самого "умного дома"?

Не поверите, но у программистов много чего нет, по сравнению с не имеющими ничего общего обывателями)))  И причин этому несколько - первое - у них несколько выше IQ, чтобы понять, что большинство этого - просто понт, который в жизни нафиг не нужен, второе - они в курсе, что чем сложнее система, тем она менее надежна и третье - им просто некогда заниматься все этой мишурой, т.к. более интересной работы хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2022 at 4:24 PM, byRAM said:

А мне тоже интересно, много ли людей в ЕС пожалели о том, что потратили деньги на "Умный дом", который теперь вынуждены были вырубить в целях максимальной экономии электроэнергии.

Собственно упный дом, как система контроля и управления потребляет немного. Например, в моем случае порядка 30 ватт. При этом уже явно экономит ту-же тепловую энергию.

А вот всякая НЕУМНАЯ (не имеющая прямого отношения к собственно умному дому) электроника в дежурных режимах уже кушает, как минимум 250-300 Ватт. Система видеонаблюдения и охраны еще столько-же. Этому всему как раз ума и надо добавлять через умный дом.

Так что "в целях экономии" отрубать нужно не умный дом, а неумную электронику и электрику, и/или передавать ее под управление умным домом.

 

 

On 12/18/2022 at 6:30 PM, krux said:

Провокационный вопрос.

Вот вы мне расскажите почему у всех программистов, занимающихся "умным домом" нету собсно, самого "умного дома"?

Вы всех их знаете лично :)?

Ну и вообще, кого Вы называте программистами? Подавляющее большинство нынешних "программистов" абсолютно не образованы и далеки от техники. Ну и программирование их на уровне домохозяйки "программирующей" микроволновку на разогреть пиццу :(. Деградация названия професии полное :(.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2022 at 5:30 PM, krux said:

Провокационный вопрос. 

Вопрос скорее бессмысленный ...

On 12/18/2022 at 5:30 PM, krux said:

Вот вы мне расскажите почему у всех программистов, занимающихся "умным домом" нету собсно, самого "умного дома"?

А у всех ли программистов вообще хотя бы есть свой дом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, RobFPGA сказал:

вообще хотя бы есть свой дом? 

Ну если не дом, то квартира-то уж точно есть, а если и ее нет, то программист получается так себе)))

3 часа назад, zltigo сказал:

Ну и программирование их на уровне домохозяйки "программирующей" микроволновку на разогреть пиццу :(. Деградация названия професии полное :(.

Это уже из разряда быдлокодеров, и да, их стало пруд-пруди(((

3 часа назад, zltigo сказал:

Система видеонаблюдения и охраны еще столько-же.

Без нее-то в доме как-то не очень, особенно в наше неспокойное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, mantech said:

Без нее-то в доме как-то не очень, особенно в наше неспокойное время...

Дело не отсутвии охраны, или наличии. Дело в том, что она тоже должна быть не сама по себе работающая, а тоже управляемая. Полный набор работающих камер и всегда соответственно потребляющих камер никчему. Когда я дома, например, максимум только камеры периметра запитаны. Да и то вопрос надо-ли. Камеры на доме тоже не все всегда нужны. Тоже логика должна быть от наличия-отсутствия дома, времени суток, срабатывания охраны периметра...

По охране - тоже при снятой можно питание всевозможных датчиков и переферийных модулей снимать. Это просто реализуется. Датчики, конечно, мелочи, но набегает, когда штук 15 датчиков движения комбинированных, плюс к ним датчики разбития стекол...  Охрана периметра там уже вообще заметные мощности... Там ватт-другой-третий, но набегают в сумме киловттчасы с легкостью необыкновенной. Из всего обилия охранных датчиков только пожарные нужны всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, zltigo сказал:

Дело в том, что она тоже должна быть не сама по себе работающая, а тоже управляемая.

Одно время работал во вневедомственной охране и системы видал "в живую", они тоже разные есть, есть "тупые", которые работают и пишут все время, пока включены, есть конфигурируемые, когда можно управлять камерами и датчиками только тех объектов, которые под охраной, остальные выключены, ну и режимы под и без охраны, тоже настраиваются, так что не все они одинаковы...

22 минуты назад, zltigo сказал:

когда штук 15 датчиков движения комбинированных

Ну эти потребляют по 20мА по 12В, типа фотона-9 или сейчас более экономичные есть...

23 минуты назад, zltigo сказал:

датчики разбития стекол... 

Эти можно не считать, там если 1мА в дежурке есть - то уже много)))

24 минуты назад, zltigo сказал:

Охрана периметра там уже вообще заметные мощности...

Эти да, если ИК барьер - жрет немало, ну и микроволновые тоже с аппетитом едят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, mantech said:

Одно время работал во вневедомственной охране и системы видал "в живую", они тоже разные есть, есть "тупые", которые работают и пишут все время, пока включены, есть конфигурируемые, когда можно управлять камерами и датчиками только тех объектов, которые под охраной, остальные выключены, ну и режимы под и без охраны, тоже настраиваются, так что не все они одинаковы...

То, что пишут не пишут, это само собой. Но что бы камеры уходили хотя-бы в спящий режим по команде, как то не встречал. Так что физически отключать это тупо, но железно 🙂

 

6 minutes ago, mantech said:

Ну эти потребляют по 20мА по 12В, типа фотона-9 или сейчас более экономичные есть...

Комбинированные 30mA 😞 http://www.paradox-lindex.ru/sensors/d/525D_TI07_Ru.pdf

Более экономичные, явно есть. Но замена установленных едва-ли целесообразна.

 

6 minutes ago, mantech said:

Эти можно не считать, там если 1мА в дежурке есть - то уже много)))

Посложнее уже 15mA http://isbnn.ru/katalog_tovarov/ohranno-pozharnaya_signalizaciya/ohrannye_izvewateli/izvewatel_ohrannyj_lc-105dgb/

6 minutes ago, mantech said:

Эти да, если ИК барьер - жрет немало, ну и микроволновые тоже с аппетитом едят))

В общем есть чем заняться и куда ума добавить 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...