Перейти к содержанию
    

Помехозащищенный RS-485

Вы бы хоть почитали что-нибудь по этой теме, чтобы немножко подковаться и не нести невежественную ахинею типа "стандарт RS422 номирует ТОЛЬКО уровни сигналов и ничего более", или что RS-422 "НИКАК не требует НЕОТКЛЮЧЕНИЯ передатчика", и т.п.

Поскольку со стандартами (и с реальными чипами передатчиков) дело обстоит именно так, как я написал поправляя Вас, то очевидно как раз Ваша проблема в том,

что Вы просто собрали в своей голове какую-то солянку из рассказов начинающих "для начинающих", почитав "что-нибудь" и собственных набитых "шишек":(. Получился этакий бывалый радиолюбитель.

У меня нет цели приводить Вашу голову в порядок. Только указал Ваши на явные ляпы, дабы хоть немного ограничить уровень мусора в интернете.

 

В рамках стандарта RS-422 - таки да. Я вполне понимаю создателей стандарта, которые не стали париться с жеванием соплей типа что "иногда также и точка-многоточка".

Нет НЕ понимаете, поскольку НЕ ЗНАЕТЕ термина interconnection применненного в стандарте. Учите языки и профессиональную терминогию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем универсальном RS485/RS422 модуле я просто добавил настройку singlepoint/multipoint, потому что некоторые производители оборудования требуют постоянную активность моего передатчика, а в некоторых системах это невозможно по причине множества слэйвов.

И что характерно, все называют этот интерфейс RS422 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что характерно, все называют этот интерфейс RS422 ;)

Инженерный жаргон. Я вот тоже, конденсаторы предпочитаю "кондерами" называть, для краткости.

 

Однако плохо то, что для прямым следствием упрощений и жаргона является огромное распространение тупых самопальных протоколов с поганой помехоустойчивостью поверх RS-485, создатели которых, очевидно, не понимают принципиальную разницу между настоящим, не жаргонным RS-422, и RS-485. Пример такого непонимания, сопровождаемый растопыренными пальцами и откровенным пустобрехством, был нам наглядно продемонстрирован только что на этой ветке.

 

Я на таких в реальной жизни тоже насмотрелся. Как говорил Окуджава по этому поводу, "мне давно пора уже орден получить" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заказать трансиверы ST3485EB.

Смущает, что они стоят гораздо дешевле аналогов от Maxim и AD, может в чем то есть подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заказать трансиверы ST3485EB.

Смущает, что они стоят гораздо дешевле аналогов от Maxim и AD, может в чем то есть подвох?

Нормальный драйвер, нет подвоха.

Дешево это сколько? Посмотрел на Дижикее- очень даже недешево, $1.42 мелким оптом. Например, ST1480ABDR - подешевле, $1.15.

Если цена жмет- то смотрите 5-вольтовые. Они штатно управляются от 3.3- вольтовой логики, а питание 5 вольт у Вас уже есть (USB).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть. В RS-422 не существут высокоимпедансного состояния передатчиков, они всегда включены.

Вы в топике на аппноты TI ссылались.

Так посмотрите, имеют их передатчики TI RS-422 Z - состояние или нет.

Вот, например, AM26LV31E. "This device is designed to meet TIA/EIA-422-Band ITU Recommendation V.11 drivers with reduced supply voltage." Имеет Z состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный драйвер, нет подвоха.

Дешево это сколько? Посмотрел на Дижикее- очень даже недешево, $1.42 мелким оптом. Например, ST1480ABDR - подешевле, $1.15.

Если цена жмет- то смотрите 5-вольтовые. Они штатно управляются от 3.3- вольтовой логики, а питание 5 вольт у Вас уже есть (USB).

ST1480ABDR в Компэле нет((

 

Вот аналогичные, гораздо дороже

http://www.maximintegrated.com/en/products...s/MAX3486E.html

2,5 Mbps 10 USD есть в Компэл

 

http://www.maximintegrated.com/en/products...s/MAX3078E.html

тоже 10

 

http://www.maximintegrated.com/en/products.../MAX14840E.html

40 мегабит, 6 баксов

Изменено пользователем Atlantis-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 мегабит...

За мегабитами НЕ гонитесь, если НЕ нужны и думаете о помехозащищенности. Есть приемопередатчики с управляемыми характеристиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ST1480ABDR в Компэле нет((

Да нормальный драйвер ST3485, берите. И Компэл хорошая контора :)

У этих 8-ножек полная совместимость по выводам, так что в будущем примените любой другой, если чем-то не устроит (цена, доставабельность, параметры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальный драйвер ST3485, берите. И Компэл хорошая контора :)

У этих 8-ножек полная совместимость по выводам, так что в будущем примените любой другой, если чем-то не устроит (цена, доставабельность, параметры).

Хотелось-бы только, что бы автор подумал, а действительно ему нужен RS485, или это просто первые попавшиеся ему цифры? Я уже высазывал предположение, что ему скорее всего при его двух устройствах и 5 метрах кабеля, RS422 разумнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в топике на аппноты TI ссылались.

Так посмотрите, имеют их передатчики TI RS-422 Z - состояние или нет.

Вот, например, AM26LV31E. "This device is designed to meet TIA/EIA-422-Band ITU Recommendation V.11 drivers with reduced supply voltage." Имеет Z состояние.

Что мне на них смотреть, я их предтеч DS26LS31/32 уже в далеком 1985г использовал. Для шины, которая изначально создавалась под RS-485. Поскольку к моменту выхода моего изделия советская промышленность уже должна была наладить выпуск их аналога, а вот нужного мне аналога SN75176 в тот же срок еще не было.

 

Я уже говорил раньше, и еще раз повторю: производитель в полном праве выпускать передатчик с третьим состоянием и писать, что он "соответствует RS-422". Потому что, если его вход EN намертво посадить на питание, а вход ~EN - на землю, то получится самый натуральный передатчик RS-422, без малейшего изьяна. А вот если во время работы постоянно дергать эти входы, то включая, то выключая выход передатчика, то это будет уже не RS-422, а ублюдочный вариант RS-485.

 

PS: Судя по всему, RS-422 изначально сильно затачивался на резервированные системы. Отсюда и много приемников на линии, и требование перехода драйвера в высокоимпедансное состояние при отключении питания, и практические реализации драйверов с переводом в третье состояние по внешнему сигналу. Ну а поскольку даже четверированная система при этом останется организованной как "точка-точка", то и никаких упоминаний о "точка-многоточка" в стандарте нет. А для совсем тупых, которые отключают передатчики ради "экономии тока в линию", в стандарте расписано, как расчитать RC-терминаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ублюдочный вариант RS-485.

Назовите сие AK-422 и трактуйте, как хотите, хоть прописывайте расстрел за отключение разъема, или выхода передатчика, раз это событие угробит все Ваши чудесные "протоколы". Но нормальные решения должны считаться и обрывыми линий, и с выключеним питания на встречной стороне, и с отключеним передатчика, как частым случаем. И четко разрешать проблемы возникающие в таких ситуациях. Не научились с 1985 года проектировать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надежные системы передачи данных использующие такие интрефейcы? Ну так это Ваши проблемы и не надо проецировать их на всех разработчиков. Так-что отключение выхода передатчика есть совершенно естественная ситуация, хотя-бы по этой причине никак не запрещаемая ни мохнатым RS-422, ни V.11 и используемая, например, как писал в первом посте на эту тему, для экономии энергии. И только авторы "ублюдочных" протокольных решений могут не понимать этого и до истерики требовать наличия тока в линии "всегда".

И вообще RS-xxx это не стандарты, это отраслевые рекомендации, где до кучи записаны некие описания некоторых решений, причем сумбурные и неполные. Стандарты это тот-же V.11. B нем действительно застандартизировано то, что нужно и выкинуты всякие частности и глупости не по делу. Пора уже давно забыть о ставших просто жаргонизмами RS....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось-бы только, что бы автор подумал, а действительно ему нужен RS485, или это просто первые попавшиеся ему цифры? Я уже высазывал предположение, что ему скорее всего при его двух устройствах и 5 метрах кабеля, RS422 разумнее будет.

А в чем его преимущество? В постоянно включенном передатчике?

Там же полный дуплекс нужен, а это две витых пары плюс питание - у нас таких кабелей нет, придется дополнительно искать, заказывать. А для RS-485 можно использовать например USB кабель - та же витая пара и питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем его преимущество? В постоянно включенном передатчике?

В дуплексе и всех его вкусностях. Если Вы еще не поняли, то в симплексном канале Вам придется включить передатчик, так или иначе организовать процедуру выдления начала фрейма на приемной стороне, на передающей преключится на прием, выждать гарантированный таймаут на начало ответа (если ответа не будет, то это чистые потери времени), одна сторона должна быть мастером и постоянно опрашивать встречную, ибо без нее команды встречная не имеет право ничего передавать. А оно все это Вам надо? Вместо того, что бы любой из партнеров мог передавать когда хочет.

Постоянно включенный это уже по желанию, если питание некуда девать, или реально идет практически постоянный поток данных, или лениво управление реализовывать.

а это две витых пары плюс питание - у нас таких кабелей нет, придется дополнительно искать

Точно искать? Уверены? A 4 витые пары нигде "случайно" встречать не приходилось :) Две под питание, две под данные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придется включить передатчик, так или иначе организовать процедуру выдления начала фрейма на приемной стороне, на передающей преключится на прием, выждать гарантированный таймаут на начало ответа (если ответа не будет, то это чистые потери времени), одна сторона должна быть мастером и постоянно опрашивать встречную, ибо без нее команды встречная не имеет право ничего передавать. А оно все это Вам надо?

Это все выковырянные из носа никчемные "страшилки". Наверное, для вас это реализовать составляет трудности, но для любого мало-мальски вменяемого разработчика никаких проблем нет.

 

Можно взять за основу Модбас, в котором все есть, или можно использовать байт-стаффинг, что гораздо проще, поскольку не требует сравнительно строгого тайминга. Среди байт-стаффингов советую ТС обратить внимание на элегантный и эффективный COBS. Организация "мастер-слэйв" в парном соединении является абсолютно естественной и не требующей никаких усилий для реализации. Так что ТС вполне волен выбрать полудуплекс, если ему так хочется, хотя с полным дуплексом (т.е. RS-422) на кабеле Cat5 или Cat6 реализация будет немножко проще. Главное, чтобы при этом ТС не слушал идиотских советов "выключать передатчик для экономии энергии", иначе ставить дуплекс становится бессмысленным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...