Перейти к содержанию
    

Источник тока для светодиода

Как я понимаю, Вам нужна не прецизионность поддержания тока, а надежность ограничения тока, чтобы он ни в коем случае не превзошел 150 мА.

 

А для того, чтобы поддерживать нужную яркость, следует использовать встроенный фотодиод (monitor), на то он там и вставлен. Задействовать фотодиод для обратной связи. И будет то, что Вам надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть светодиоды со встроенным монитором? Я не встречал, а автор марку не выдаёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть светодиоды со встроенным монитором? Я не встречал, а автор марку не выдаёт...

Суперлюминисцентный диод имеет почти такой монохроматический спектр как у лазера, насколько я в курсе, преимущество в том что можно делать любую длину волны(хотя может быть я путаю на с лазерами на OLED, а искать-уточнять лень :)

Соответственно схема включения будет такая-же как у лазерного диода - с обратной связью по яркости через встроенный фотодиод.

 

p.s. всё-таки поискал, увидел не то что подумал, но принцип подключения тот-же

сами диоды смотреть здесь

прикладываю файл с описанием, топик-стартеру будет интересен в конце график мощности излучения от температуры

sld_overview.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сами диоды смотреть здесь

А, понятно, спасибо. Я почему-то решил, что автор ведёт речь о светодиоде видимого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос Superluminescent diodes поддаются модуляции и чем они лучше обычных лазерных диодов? Извините что встреваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддаются, конечно.А лучше хотя бы этим:

for speckle-free illumination

Хотя, я не очень-то понимаю. Интерференционный шум, именуемый спекловым, является следствием когерентности. Которой у SLD, вроде как, нет. Но в то же время они предлагаются для интерферометрии, даже "white-light interferometry", что предполагает широкий спектр. Белых же SLD, по крайней мере, по приведенной ссылке, я не увидел. Как такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в то же время они предлагаются для интерферометрии, даже "white-light interferometry", что предполагает широкий спектр. Белых же SLD, по крайней мере, по приведенной ссылке, я не увидел. Как такое может быть?

"Белый" шум предполагает бесконечный спектр, что невозможно в принципе, белый свет для человека вообще имеет довольно узкий спектр - 400...700нм. Так что тут скорей всего вопрос относительной ширины спектра, который дает этот диод: в каких то применениях его можно считать "белым" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, Вам нужна не прецизионность поддержания тока, а надежность ограничения тока, чтобы он ни в коем случае не превзошел 150 мА.

 

А для того, чтобы поддерживать нужную яркость, следует использовать встроенный фотодиод (monitor), на то он там и вставлен. Задействовать фотодиод для обратной связи. И будет то, что Вам надо.

 

Про ток - совершенно верно. Спасибо за совет про фотодиод, думал, к чему там это :)

 

А есть светодиоды со встроенным монитором? Я не встречал, а автор марку не выдаёт...

Я не против выдать марку светодиода, только не уверен, что можно будет по нему что-либо найти. Марка светодиода: EX210037-01 от компании EXALOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против выдать марку светодиода, только не уверен, что можно будет по нему что-либо найти. Марка светодиода: EX210037-01 от компании EXALOS.

Ну, почему же? Вы же нашли. И я нашёл: это модуль для волокна 2мВт (840нм Centre Wavelength, 50нм Bandwidth. Максимальный прямой ток - 180мА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же? Вы же нашли. И я нашёл: это модуль для волокна 2мВт (840нм Centre Wavelength, 50нм Bandwidth. Максимальный прямой ток - 180мА).

Да, есть такой параметр, но там же он относится к Absolute maximum ratings, при условии, что Po<Pmax. Рабочий ток в даташите указан только в графе максимального значения и он составляет 150 мА. Честно говоря, я не особо силён в оптике и не знаю, как тут применить мощность, которую модуль отдаёт в волокно. По крайней мере, придётся разбираться в характеристиках волокна. Поэтому за ориентир я беру 150 мА, и от него я и отталкиваюсь.

А по поводу спецификации - я не искал :) я делал запрос в EXALOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спросить:) В документации не нашел параметр какая емкость у этих диодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спросить:) В документации не нашел параметр какая емкость у этих диодов?

В принципе, вот все параметры, что были в документации. Ёмкости не видно

post-82030-1440413684_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, зачем она?

С Sled Диодами не сталкивался, поэтому интересно какая у них емкость.

Сейчас экспериментирую с обычными лазерными диодами до 5 mw. 650-630nm. В документации емкость не всегда есть , измеряю rlc metrom.

У диодов у которых емкость меньше 30pf лучше модулируются высокой частотой.

У SLED есть параметр Fc какая предельная частота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Sled Диодами не сталкивался, поэтому интересно какая у них емкость.

Сейчас экспериментирую с обычными лазерными диодами до 5 mw. 650-630nm. В документации емкость не всегда есть , измеряю rlc metrom.

У диодов у которых емкость меньше 30pf лучше модулируются высокой частотой.

У SLED есть параметр Fc какая предельная частота?

Очень даже понятно,зачем знать величину ёмкости при ВЧ-сигнале через диод,но совсем непонятно,какое влияние окажет оная ёмкость на способы решения проблемы топикстартера... :(

 

Именно так понял вопрос из п.28 от TSerg лично я :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...