Перейти к содержанию
    

Подбор керамических коненсаторов на ПЛИС

Здравствуйте. Делаю плату на первом Cyclone, дошел до этапа выбора конденсаторов, которые ставятся под ПЛИС по питанию (затрудняюсь с точным названием... блокировочные?). Я знаю, что от физических размеров конденсатора тоже зависит успех. Сложность в том, что надо импортозаместить. Я выбрал К10-17в для этой цели, но они довольно огромные, по сравнению с тем, что использовали раньше, перерисовывая с китов. Возможно, кто-то уже имел опыт, или может просто подсказать что из этого правильнее поставить:

 

post-58799-1438594459_thumb.png

 

Внутри ПЛИС планируется работа на 100 МГц.

Изменено пользователем Сергей СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на К10-79 от Гириконда (аналог GRM39 от Мюраты как говорит производитель, но реально на 1,5-2 типоразмера больше). Н30 можно найти 0805го типоразмера, Н90 на 0,1мк есть 0603. Так что думаю вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что вы стремитесь к 0,1 мкФ 0603/0402/0201 и диэлектриком X7R(на самый крайний случай Y5V)?

Вы будете удивлены, но если хоть чуть-чуть знать характер работы вашей ПЛИС и сделать нехитрые расчёты с помощью альтеровского калькулятора, то очень даже может быть, что можно обойтись "православными" конденсаторами из таблички с первого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что вы стремитесь к 0,1 мкФ 0603/0402/0201 и диэлектриком X7R(на самый крайний случай Y5V)?

Вы будете удивлены, но если хоть чуть-чуть знать характер работы вашей ПЛИС и сделать нехитрые расчёты с помощью альтеровского калькулятора, то очень даже может быть, что можно обойтись "православными" конденсаторами из таблички с первого сообщения.

 

Точно так. Как раз сижу в этой утилите :) По 100 МГц ток должен потребляться не очень большой, надеюсь действительно можно будет обойтись. В основном работа должна идти на 10МГц.

 

Вот ещё интересный момент. Похоже, что у корпуса 1210 индуктивность меньше, чем 1206 (он шире, а длина одинаковая). Плюс, альтеровское руководство рекомендует делать так:

post-58799-1438690006_thumb.png

 

Следует ли из вышеприведённого, что если брать к10-17в 0,1 мкФ, то правильней брать не 1206 Н90 (с какой-то уж совсем дикой характеристикой), а 1210 Н20, соединяя через 2 переходных отверстия?

 

А Cyclone тоже импортозамещённый?

Нет :) Но это уже совсем другая история :)

 

Посмотрите на К10-79 от Гириконда

Спасибо.

Изменено пользователем Сергей СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Cyclone тоже импортозамещённый?

У миландра есть и альтера и stm32 импортозамещенные в керамике на -60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...