Перейти к содержанию
    

Микроскоп из подручных средств.

Сегодня доставили купленный неглядя через интернет за 289 EUR включая налоги и доставку: http://www.bresser.de/en/Microscopes-Magni...Microscope.html

Все ожидания оправдались c лихвой. При x20 поле зрения маловато, да и уже практически не нужно такое. x10 все отлично. Сделан аккуратно, мощно - все сплошное железо без дураков. Единственно, что 10W лампа накаливания в подсветке слаба очень. Сам фонарь подсветки сделан, как и остоальное отлично, но нужно будет светодиодную подгонять. Хотя и внешенее освещение тоже достаточно нормально можно направить, ибо запас высоты в 230мм отменный. Рекомендую.

 

Уважаемый zltigo, можете ли Вы сказать несколько слов о микроскопе?

 

Это вообще удобно, менять окуляры? (я с МБС-10 работаю, там переключатель для смены увеличения).

Всего двух градаций увеличения хватает? при каких размерах на каком увеличении Вам удобнее работать?

Просто немного стремно на две градации уходить после МБС-10 с его 5 положениями, что с моими окулярами х6 дает увеличение от х3.6 до х42. Но, думаю, это решаемо (реально столько не нужно)

 

Сам микроскоп устойчиво стоит или нужно крепить к столу чтоб не перевешивался? Вес 6 кг дает надежду что оно устойчиво, но интересно послушать мнение пользователя.

 

Что-то еще докупали прямо сразу для удобства работы?

Думаю про

1. "ICD 30.5mm Widefield Eyepiece 15x " за 42 Евро

2. что-то для фотосъемки, хотя бы "Bresser Microscope Photo Adapter 30mm" за 21 евро для съемки зеркалкой. Но фотик не всегда бывает под рукой.

3. или просто камеру "Bresser PC MicrOcular II" за 29 евро с разрешением 640x480- в принципе, уже такого хватит чтобы проблемы качества платы или монтажа зафиксировать.

 

 

 

Кстати, у Вас в комплекте какая-то документация идет? в Интернете не нашел никакой "инструкции по эксплуатации", чтоб до покупки понять что там и как. Спасибо ютубу, там ролики есть разные про этот микроскоп, но непонятно почему юзергайда нет в свободном доступе в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте, Herz, вставить мои 5 копеек про микроскопы и камеры.

 

Брессеров и Зебенов несколько брал, сугубо ИМХО - реальное китайское дерьмо, продаваемое под немецкой маркой, ужасно не люблю таких производителей, так как понятнее купить у честных китайцев, и понимать, что надо допилить напильником.

 

Хакти камера, которая по ссылке у Вас - именно у меня есть, у нее очень плохая цветопередача при низкой освещенности, в то же время, я сам очень фанат Хактей, старенькая FullHD 1010 у меня уже 8 лет служит и очень-очень нравится.

 

Мой совет, пожалуйста, посмотрите Амскопы, amscope.com у них, например, тринокуляр!!! с даркфилдом!!! за 340 бакс сейчас предлагается, возможно в Вашу деревню (я не знаю где Вы живете) будет не сильно дорого, так как американцы на экспорт свой копеечный НДС не платят. Качество Амскопов реально хорошее, конечно оптика у Цайса и Лихтенкнекера может чуток быть по-лучше, но деньги будут совершенно не тех порядков.

 

Также, помня, что Вы таки не любитель усб-шных камер, но если таки камеры у Вас еще нет, посмотрите чего-нибудь у Touptek.com особенно 3.0 стандарта, я пользую 14МР камеру с 2.0 стандартом, и только на максимальном разрешении торможение во время пайки заметно, но для пайки можно и меньше разрешение пользовать, а если Вы купите 3.0, то, ИМХО, торможения не будет. И цены вроде у них тоже адекватные, я за 300 бакс с пересылкой смог два года назад у тоуптехов свою 14МР камеру взять, особенное удобство к ней - открытый софтверный интерфейс, то есть можно ваять ручками любые спецэффекты, какие Вам были бы удобны, как то захват и подсветка, поиск нужного компонента, и многое другое, если конечно ручки это могут.

 

Если мои 5 копеек пошли вразрез с Вашими, может мои советы кому-то другому гуглящему да помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брессеров и Зебенов несколько брал, сугубо ИМХО - реальное китайское дерьмо, продаваемое под немецкой маркой, ужасно не люблю таких производителей, так как понятнее купить у честных китайцев, и понимать, что надо допилить напильником.

Ну откройте мне глаза, что мне нужно "пилить напильником" в купленном мной микроскопе? А то пребываю в неведении :).

 

 

Уважаемый zltigo, можете ли Вы сказать несколько слов о микроскопе?

Поскольку Вы это-же бросили в личку, то там и отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также, помня, что Вы таки не любитель усб-шных камер, но если таки камеры у Вас еще нет, посмотрите чего-нибудь у Touptek.com особенно 3.0 стандарта, я пользую 14МР камеру с 2.0 стандартом, и только на максимальном разрешении торможение во время пайки заметно, но для пайки можно и меньше разрешение пользовать, а если Вы купите 3.0, то, ИМХО, торможения не будет. И цены вроде у них тоже адекватные, я за 300 бакс с пересылкой смог два года назад у тоуптехов свою 14МР камеру взять, особенное удобство к ней - открытый софтверный интерфейс, то есть можно ваять ручками любые спецэффекты, какие Вам были бы удобны, как то захват и подсветка, поиск нужного компонента, и многое другое, если конечно ручки это могут.

 

Если мои 5 копеек пошли вразрез с Вашими, может мои советы кому-то другому гуглящему да помогут.

 

Мне помогли, спасибо.

Сразу появился вопрос. А есть ли какое-нибудь готовое ПО по работе с изображениями? Интересует, например, сравнение полученного изображения с эталоном с учетом сдвигов изображения, искажений, разной освещенности, разного размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогли, спасибо.

Сразу появился вопрос. А есть ли какое-нибудь готовое ПО по работе с изображениями? Интересует, например, сравнение полученного изображения с эталоном с учетом сдвигов изображения, искажений, разной освещенности, разного размера.

я не сильно большой спец в готовом ПО, а больше любитель писать такое ПО самопально :) Уверен, что такого ПО завались, но у меня никогда не было цели его найти :)

 

Если Вы решили пойти моим путем, то Вам желательно быть уверенным пользователем лапака (http://www.netlib.org/lapack) или его клонов MKL или ACML (и, кажется, GSL), так как большинство таких алгоритмов делается с помощью 2Д БПФ (из fftw.org) и последующим вызовом zgesvd или zgesdd из лапака. После окаймления и предварительной инициализации (строчек 30) сами алгоритмы получаются в виде 3-4 вызовов таких подпрограмм и одним-двумя одномерными циклами, то есть тоже не больше 10 строк кода. Ссылки я написал, мануалы достаточно вменяемые, софтины официально бесплатные, но в них самих о работе с изображением не будет ни слова, и это надо будет чуток гуглить. На толстых армах есть тоже клоны лапаков, кажется, krux (а может я запамятовал) даже на Cortex M3 это скомпилил, но touptek их не поддерживает... При затыках, на более-менее конкретные вопросы постараюсь, по-возможности, помочь или здесь, или в личке.

 

Ну откройте мне глаза, что мне нужно "пилить напильником" в купленном мной микроскопе? А то пребываю в неведении :).

Все оптические поверхности, причем, действительно, как Вы правильно заметили, надо начинать с грубого напильника, а потом переходить на мелкий абразив, потом на Fe3O4 и далее по всей технологии...

 

Сугубо ИМХО от попыток использования Брессеровского:

1. Ньютоновского телескопа за 400 Евро (дочери по своей дурости решил подарить, но быстро успел сам ошибку оценить и она даже не успела увидела этого ужаса),

2. Плозиловского короткофокусного телескопического окуляра (мучаюсь по сей день, и выбросить 50 евро жалко, и смотреть не возможно),

и Зебеносвкого тоже достаточно большого 200мм Ньютоновского рефлектора за 300 Евро (дочь успела ужас оценить, но старенький Лихтенкнекер, привезенный мной напрямую с одной из голландских обсерваторий, спас мой авторитет в ее глазах).

Было еще что-то Брессеровское, но детское, не помню точно, купил в немецком магазине примерно за 100 Евро, и мои дети так и не смогли что-то увидеть, кажется как раз и микроскоп был.

Поэтому, подчеркиваю, это сугубо ИМХО, Брессер, возможно что-то и может делать хорошее, но мне каждый раз ужасно не везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все оптические поверхности, причем, действительно, как Вы правильно заметили, надо начинать с грубого напильника, а потом переходить на мелкий абразив, потом на Fe3O4 и далее по всей технологии...

.....

Все понятно. Потрепаться решили о детских игрушках. Детские микроскопы-телескопы за 30-40-50 евро типа http://www.bresser.de/Junior/Mikroskopie/B...-LCD-6-4cm.html это из другой ниши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Потрепаться решили.

да мне это не нужно, просто иногда люди прислушиваются к чужим мнениям, и я высказал свое, подтвердив их своим опытом. Более того, я, как резидент Германии, обычно тендирую к покупкам у немцев, изначально предвзято относясь к американцам, да и любым не немцам, но, в данном случае, мне пришлось сделать аш три попытки, чтобы поверить что немецкая фирма может продавать откровенное дерьмо. Вам, правда мой совет уже как боржоми на больные почки, аппарат-то куплен. Очень искренне надеюсь, что именно Ваш Брессер действительно обладает хорошей оптикой, в отличие от всех моих неудачных попыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ильдар. Буду иметь в виду.

 

Хакти камера, которая по ссылке у Вас - именно у меня есть, у нее очень плохая цветопередача при низкой освещенности, в то же время, я сам очень фанат Хактей, старенькая FullHD 1010 у меня уже 8 лет служит и очень-очень нравится.

Но дают ли они "live video" на выход HDMI?

 

Все понятно. Потрепаться решили о детских игрушках. Детские микроскопы-телескопы за 30-40-50 евро типа http://www.bresser.de/Junior/Mikroskopie/B...-LCD-6-4cm.html это из другой ниши.

Человек говорит о ценах 300-400 ойро, что не совсем "детский" диапазон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Пожалуйста, если это ко мне. Правда с именем, ошибочка вышла, наверное проще и правильнее будет по нику, по крайней мере органам так будет проще нас всех классифицировать, а то, того глядишь, запутаются, тем более, что Вы свое имя от меня держете в секрете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, если это ко мне. Правда с именем, ошибочка вышла, наверное проще и правильнее будет по нику, по крайней мере органам так будет проще нас всех классифицировать, а то, того глядишь, запутаются, тем более, что Вы свое имя от меня держете в секрете :)

Да, это Вам. Виноват, что ошибся. Своё имя от Вас в секрете не держу, но Вы ведь в Личке не хотите общаться. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но дают ли они "live video" на выход HDMI?

HD1010 - да, а другая, вроде бы нет (я могу запамятовать, так как другой владел, но сейчас ее под рукой нет). Правда в HD1010 какой-то очень прикольный переходник и я смог "live video" получать только через докинг станцию, и, визуально, качество лайфа было совем не FullHD, а когда она на карту сама записывает, там все очень хорошо. HD1010 уже давно не выпускают, а в современных я не сильно разбираюсь, так как для домашних нужд ее полностью хватает, а не для домашних, как я говорил, у меня усб-шниые камеры. Я к сожалению тоже не могу сказать что тоуптех - идеален, но в своем диапазоне и с возможностью доступа к прямому потоку - меня полностью устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек говорит о ценах 300-400 ойро, что не совсем "детский" диапазон...

Для начала он зачем-то несет пургу о ТЕЛЕСКОПАХ. И второе - в гамме продуктов с лейблом Bresser достаточно много детских игрушек - надо все-же отличать игрушки и бытовые вещи от хоть и начального уровня, но продуктов профессионального назначения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет, пожалуйста, посмотрите Амскопы, amscope.com у них, например, тринокуляр!!! с даркфилдом!!! за 340 бакс сейчас предлагается, возможно в Вашу деревню (я не знаю где Вы живете) будет не сильно дорого, так как американцы на экспорт свой копеечный НДС не платят. Качество Амскопов реально хорошее, конечно оптика у Цайса и Лихтенкнекера может чуток быть по-лучше, но деньги будут совершенно не тех порядков.

Спасибо!

 

Хм.

Посмотрел

http://www.amscope.com/stereo-microscopes/...amp;order=price

 

задумался.

 

О чем нужно помнить- это о 110V/60 Hz. Но зато цены.... мда....

и выбор очень большой на "Boom Arm", сразу разные комплектации предлагают по увеличению и по виду подсветки.

И с учетом их "скидки" - очень вкусно выглядит.

 

например,

10X & 15X Widefield Stereo Microscope with Boom Arm Stand and Incident Light

- 180 зеленых.

опять же, "Shipping Weight: 20 lbs." тоже достойно выглядит.

 

Доставка конечно недешевая - чего-то они только Express DHL сейчас предлагают, даже UPS у них не работает сейчас. К нам- 230, в стандартную Европу- 130 баксов. Но может и обсуждаемо. Но если вспомнить что это 9 (девять!) килограмм и DHL....

 

Млин, сбили настройку. опять думать надо :). Пока в руках ни Амскопа ни Брессера не держал, мы по старинке- МБСом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня доставили купленный неглядя через интернет за 289 EUR включая налоги и доставку: http://www.bresser.de/en/Microscopes-Magni...Microscope.html

Все ожидания оправдались c лихвой. При x20 поле зрения маловато, да и уже практически не нужно такое. x10 все отлично.

Подскажите, какое у него рабочее поле при 10х и 20х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какое у него рабочее поле при 10х и 20х?

 

Для микроскопа с увеличением 7х...45x (типа вот такого) я докупил и поставил дополнительную линзу 0.5х. Только после этого, с увеличением 3.5х...22.5x, он превратился в нормальный инструмент. Работаю 99% времени на минимальном увеличении. При этом поле зрения 65мм, расстояние от стола до нижней точки (кольцевой осветитель вокруг объектива) - примерно 165 мм. При максимальном увеличении поле зрения 9мм, расстояние от стола примерно 150 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...