Перейти к содержанию
    

Микроскоп из подручных средств.

Не оставляет меня желание собрать микроскоп для монтажных работ с широким полем. Но обойтись при этом без ПК. Взять, к примеру, цифровую видеокамеру с HDMI выходом, закрепить её на штативе (возможно, сменить объектив) и подать сигнал через переходник HDMI - DVI прямо на монитор. Но камер таких я в руках не держал. Интересно, работают ли они в режиме LiveStream или на выход можно подать только предварительно записанное видео в режиме воспроизведения? Кто сталкивался, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не оставляет меня желание собрать микроскоп для монтажных работ с широким полем

Фигня - для монтажных нужен БИНОКУЛЯРНЫЙ микроскоп. Увы :( Да и задержка задолбает :( при работе, а не при статическом рассматривании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинокулярный, конечно, здорово. Но пока недоступно. Вот пытаюсь хоть такой суррогат рассматривать. Действительно будут заметные задержки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бинокулярный, конечно, здорово. Но пока недоступно. Вот пытаюсь хоть такой суррогат рассматривать. Действительно будут заметные задержки?

Пробовал что-то китайское, не самодельное из компонентов, но и явно не топовую модель. Для кропотливой работы с постоянным движеним рук, увы, заметны - давят на мозг :(. Проверить на МИНМИУМ легко - берете смартфон и пробуете рабоать глядя через его экран в режиме видео. Только при увеличении все еще хуже смотрится, а задержки у какой-нибудь камеры с менее мощными процессором и мониторе будут еще больше.

О доступности:

http://www.mikroskopi.lv/lv/?route=product...mp;currency=EUR Начальный уровень, конечно, но уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микроскоп для монтажных работ с широким полем. Но обойтись при этом без ПК. Взять, к примеру, цифровую видеокамеру с HDMI выходом, закрепить её на штативе

Встречался где-то микроскоп, сделанный из мобильного телефона. Состоял он, собственно, из штатива, на который крепился мобильник.

 

Бинокулярный, конечно, здорово. Но пока недоступно.

 

Я на Алибабе брал, с виду - такой же как вот этот: US $431.10. Только к нему обязательно еще линзу 0.5X докупить, поскольку минимальное увеличение 7X - слишком много.

 

Микроскоп - это абсолютно необходимая вещь. Я без микроскопа вообще не паяю ничего: и деталюшки мелкие стали, да и зрение с возрастом уже совсем не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый, но комплектный с набором окуляров МБС-1 взял как-то на барахолке за 1,5тыс. руб, привел в порядок, смонтировал на штатив от фотоувеличителя (позволило увеличить рабочее пространство), прикупил (за 500руб.) объектив от МБС-10 на 190мм - красота, вполне достаточно для пайки и пр.работ под микроскопом! Получилось дешево и сердито. С камерами разными возился - запаздывает изображение и координация движений теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречался где-то микроскоп, сделанный из мобильного телефона. Состоял он, собственно, из штатива, на который крепился мобильник.

Я тоже встречал, но это не вариант. У меня есть возможность использовать хороший объектив и большой экран, хочу воспользоваться.

Я на Алибабе брал, с виду - такой же как вот этот..

 

Микроскоп - это абсолютно необходимая вещь. Я без микроскопа вообще не паяю ничего: и деталюшки мелкие стали, да и зрение с возрастом уже совсем не то...

Согласен полностью, но пока не могу себе позволить полноценную вещь.

 

Трёхкратное увеличение и шишка на лбу? Несерьёзно.

 

Коллеги, я бы тоже бросил эти глупости, будь возможность. И понимаю разницу.

Но если $100 - $150 за БУ - камеру я готов выложить, то больше $300 (а реально - не менее $500, учитывая налоги) - ещё, увы... И барахолки в наших краях такой нет.

Собственно, вопрос был о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёхкратное увеличение и шишка на лбу? Несерьёзно.

Есть такие... не знаю, как называются... там отдельные линзы перед глазами. Надевается на голову, уши свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятная фигня. Для пооддержания ослабшего зрения при обычной пайке и небольшого увеличения пользуютсь постоянно типа https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.d...amp;q=magnifier только немного сложнее со вторым комплектом линз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там отдельные линзы перед глазами. Надевается на голову, уши свободны.

Вот такого типа пользовал, часовщик знакомый подарил, только без подсветки - не очень удобно, но привыкнуть можно :laughing:

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я похожую штуку как-то сдуру купил, так и не пользовался..

У нее глубина резкости никакая - чуть головой шевельнул и все расплылось... Может это мой экземпляр(не помню, какое у него увеличение), не знаю..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а такое...

http://www.astena.ru/vkg-l-51.html

правда бестений надо будет закачивать периодически

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Непонятная фигня. Для пооддержания ослабшего зрения при обычной пайке и небольшого увеличения пользуютсь постоянно типа https://www.elfa.se/elfa3~lv_lv/elfa/init.d...amp;q=magnifier только немного сложнее со вторым комплектом линз.
Когда попробуешь разница ощущается колоссально.

Вот на сахаре было обсуждение.

http://caxapa.ru/210520.html

 

Есть подобные для хирургов, но я пока не нашел, по слухам увеличение поболее и регулируемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а такое...

Такое есть, и давно. Без неё вообще никак.

 

Когда попробуешь разница ощущается колоссально.

 

Есть подобные для хирургов, но я пока не нашел, по слухам увеличение поболее и регулируемое.

Понимаю.

Но повторюсь, не надо меня за советскую власть агитировать. Я про камеры с HDMI-выходом, вообще-то, спрашивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...