Перейти к содержанию
    

Переделка бытового прибора для сети 110 В/60 Гц

Всем добрый день! Прошу у Вас помощи! Есть схема, рассчитанная на нашу сеть 220В/50Гц. Всатала задача подключения прибора, использующего такую силовую часть в сети 110В. Парвильно ли я понимаю, что в приницпе ничего не изменится в схеме, просто нужен более подходящий варистор, и баластные конденсаторы.

post-87566-1436946427_thumb.jpg

post-87566-1436946469_thumb.jpg

post-87566-1436946534_thumb.jpg

post-87566-1436946541_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, проще автотрансформатор? Или из диодного моста лишних диодов вместе с варистором выкинуть? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Прошу у Вас помощи! Есть схема, рассчитанная на нашу сеть 220В/50Гц. Всатала задача подключения прибора, использующего такую силовую часть в сети 110В.

Я не понял, а какую из приложенных схем надо доработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем-то все

Раньше компьютерные БП снабжались переключателем "110/220В" и удвоителем напряжения. В положении "110В" питание осуществлялось через удвоитель. Рассматривали такую возможность ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше компьютерные БП снабжались переключателем "110/220В" и удвоителем напряжения. В положении "110В" питание осуществлялось через удвоитель. Рассматривали такую возможность ?

 

Я ограничен габаритами платы. Желательно минимум изменений.

Я правильно понимаю, что если схема бестрансформаторная, то достаточно изменить емкость балластных кондеров? а также варистор другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемы хаотично надёрганы из сети, потому что у них одинаковые функции и нет общих точек, так что никакого прибора вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой схеме не хватает куска источника питания

Во-второй - необходимо увеличить общую емкость конденсаторов.

Третья и четвертая схемы теоретически могут работать и от 85 В, но рассчитан ли трансформатор на такое напряжение? - поэтому надо практически проверять - плавно понижать входное напряжение, например ЛАТРом и контролировать нагрев трансформатора и выходное напряжение источника питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой схеме не хватает куска источника питания

Во-второй - необходимо увеличить общую емкость конденсаторов.

Третья и четвертая схемы теоретически могут работать и от 85 В, но рассчитан ли трансформатор на такое напряжение? - поэтому надо практически проверять - плавно понижать входное напряжение, например ЛАТРом и контролировать нагрев трансформатора и выходное напряжение источника питания.

 

В первой частти нет источника питания, потому что разъемы X1 - X2 подключаются к розетке. Эти схемы - части силовых частей схем. дальше стабилизатор и DC-DC до 3.3 В.

 

Схемы хаотично надёрганы из сети, потому что у них одинаковые функции и нет общих точек, так что никакого прибора вообще нет.

Схемы хаотично надерганы из Altium Designer :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой частти нет источника питания, потому что разъемы X1 - X2 подключаются к розетке. Эти схемы - части силовых частей схем. дальше стабилизатор и DC-DC до 3.3 В.

Я вижу что к розетке, в последних трех схемах видно источники питания, а в первой только ограничитель-фильтр--выпрямитель, а стабилизатора нет. И еще у вас там нагреватель на 220В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу что к розетке, в последних трех схемах видно источники питания, а в первой только ограничитель-фильтр--выпрямитель, а стабилизатора нет. И еще у вас там нагреватель на 220В.

 

Да верно, я не так понял. Вот кусок побольше

post-87566-1437040286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезные попытки. D2, D5 и EC9 при первом же включении разнесут этот БП в клочья. Лучше купите готовый БП, целее будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли у аллегро, то ли у санкен (микросхемы STRxxx) была микросхема автоматического переключения входного напряжения 110/220

Микросхема старая, как г мамонта, но вдруг будет полезна

 

да, вот и нашёл

STR83145.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ли у аллегро, то ли у санкен (микросхемы STRxxx) была микросхема автоматического переключения входного напряжения 110/220

Микросхема старая, как г мамонта, но вдруг будет полезна

 

да, вот и нашёл

 

 

О спасибо! Безусловно полезна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...