Перейти к содержанию
    

чем открыть на просмотр *.pcbdoc и *.schdoc

Доброго всем времени суток!

 

Заказали на стороне трассировку печатной платы. Прислали результат для проверки в вышеуказаных файлах. Как я понимаю, все это было разработано в altium designer.

 

altiuma у меня нет. Есть только CAM350 и PCAD 4.5.

Мне нужно просто их открыть для проверки, без возможности редактирования. Можно конечно побеспокоить разработчиков, чтобы перегнали хотя бы проект в *cam (или герберы), но интересуюсь возможностью просмотра данных файлов в общем случае.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/ Попросите их сохранить в PDF-- там и схема и PCB будет с сылками на УГО и посадочные места-- достаточно удобно их искать. Схема проверяется легко. PCB только визуально, без возможности измерить зазоры

2. Тоже попросите гербера-- там сможете посмотреть топологию

 

Конечно лучше иметь Altium

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатный Altium Viewer

http://techdocs.altium.com/display/ADOH/Al...Designer+Viewer

 

Либо полный Altium. Trial-лицензию на месяц дают на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатный Altium Viewer

Немного устарело. это до версии 10

Уже нужна лицензия

Altium Designer Viewer? Register now for your free license.

Насколько знаю дают всем, а получить можно и дистрибютеров

 

Конечно бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного устарело. это до версии 10

 

Да, я про версию 09. Вполне корректно открывает и 15.х. По крайней мере, не замечал проблем. А про получение лицензии на новый Viewer тут уже спрашивали Алексея. ЕМНИП, он как-то туманно ответил, что нужна нормальная лицензия, тогда и вьюер дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я про версию 09. Вполне корректно открывает и 15.х. По крайней мере, не замечал проблем. А про получение лицензии на новый Viewer тут уже спрашивали Алексея. ЕМНИП, он как-то туманно ответил, что нужна нормальная лицензия, тогда и вьюер дадут.

Никакой туманности нет - обращаетесь к локальному дистрибьютору и получаете лицензию на вьювер.

Проблемы со старым вьювером будут только в том случае, если в плате используются объекты, которые были добавлены в новых версиях и их не было в Summer 09 (embedded board, design view и все такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо!

Altium покупать пока не планируем. Залез по ссылкам. Явной ссылки на скачивание вьюера я не увидел. Нашел ссылку только на какой-то файл (~9М)

http://www.altium.com/products/downloads#login-form-block

Сомневаюсь что такой мелкий файл является установщиком чего-бы то ни было.

Значит ли то что зарегистрировавшись и получив trial лицензию, мне как-то образом будет доступна сылка на скачивание вьюера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже нужна лицензия

Насколько знаю дают всем, а получить можно и дистрибютеров

Конечно бесплатно.

Ага, но на ШЕСТЬ месяцев :) :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторно просить. Дадут. А если есть подписка так и требовать можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явной ссылки на скачивание вьюера я не увидел.

на месном фтп вроде было.

у меня папка AltiumDesignerViewerBuild9.3.0.19153\ 139 825 341

 

непонятна политика партии в плане просмотрщиков >_<

и для других программ таже беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторно просить. Дадут. А если есть подписка так и требовать можно.

Попробовал. Получил все оперативно. "Вьювер" представляет из себя полный пакет AD, только лицензия не полная.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет назад в плане промежуточного согласования проекта всё было проще. Скидываеш заказчику архив с файлами проекта + ссылку на вьювер (summer09). Всё!

Ни гимора с регистрациями ни звонков от дистрибуторов, ни сочинений на тему: "..мы крупная компания, хотим попробовать ваш новый программный продукт *. Как получить пробную версию?...".

Большинство заказчиков эти лишние телодвижения не устраивают.

С тех времён (с версии альтиума саммер09) вьювер больше не обновляется. Но простые проекты плат, где только КП, проводники, простые виасы и коперпуры (без пересечений и наложений), открываются вьювером корректно и до сих пор. В остальных случаях вьювер станет причиной, в лучшем случае, недоразумений между вами и заказчиком.

 

В последнее время я практикую 2 варианта:

1. отдаю поиск средств просмотра проекта полностью на откуп заказчику.

2. передаю схематику в виде pdf-распечатки, а кд на плату в виде проекта в cam350 с нетлистом или в ODB++ формате.

 

Позиция компаний проста и понятна - зачем тратить силы и время разработчиков на написание редактора и вьювера, если можно написать только редактор, а режимы редактор/вьювер выбирать простыми файлами лицензий?

Кампании просто стараются минимизировать издержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни гимора с регистрациями ни звонков от дистрибуторов, ни сочинений на тему: "..мы крупная компания, хотим попробовать ваш новый программный продукт *. Как получить пробную версию?...".

Ничего подобного делать не пришлось. Так-то пожаловаться не на что :).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...