Перейти к содержанию
    

Помогите решить задачу с пищалкой

Всем привет, я в этом деле полный новичек, но паяльник иногда держу в руках. Есть у меня вышивальные станки шестиголовочные.

175821.jpg

 

За каждым станком стоит оператор и когда рвется нитка станок на пульте показывает ошибку, а на голове (на той, где порвалась) горит или мигает красный светодиод (если все ок - горит зеленый). Внутри там маленькая плата и выход на доп. светодиод. Я померил ток, когда есть ошибка туда передается где-то 1.5-1.8вольта.

 

Задача у меня очень простая - чтобы машины не стояли (при ошибке оператор может делать другую работу и машина стоит, хотя заправить нитку занимает 10 секунд). Я думаю сделать так, чтобы при ошибке стоял противный писк (на машинах другого бренда такая функция есть в пульте). То есть мне на каждую голову в доп выход на второй светодиод нужно воткнуть пищалку. Пробовал вставить пищалку от системного блока, диод гаснет - звука нет (правда от батаргейки 1.5в он только кряхтит немного, как и от бп 5в и 12в)

 

Есть идеи, как это сделать максимально просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть пищалки со встроенным генератором, но им надо порядка 9-12В, так что нужен еще источник тока, плюс 1 транзистор на управление пищалкой- и чтобы светодиод не гаснул. Сигналы со всех диодов можно завести по схеме ИЛИ на этот транзистор, тогда на один станок можно обойтись одной пищалкой с источником. В качестве источника можно для начала взять 12-вольтовую батарейку от беспроводных брелков. Потом не указан уровень шума в цеху, возможно этой пищалки не хватит, тогда есть коробочки пожарной сигнализации -тоже работает от 9В вроде, но пищит очень громко -подключается также -транзисторный ключ в разрыв питания и 2 провода на светодиод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигналы со всех диодов можно завести по схеме ИЛИ на этот транзистор, тогда на один станок можно обойтись одной пищалкой с источником.

Чел похоже обычный динамик пытался прицепить параллельно светодиоду и к батарейке, а Вы ему тут толчёте о каких-то ИЛИ.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы заметили какие темы пошли- дрессировка кошек, дрессировка рабочих...мне кажется этим парням надо объединить усилия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да надо просто найти знакомого радиолюбителя хоть с минимальным багажом, да поручить ему, а не заниматься ерундой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или воспользоваться релюшкой, которая бы запускала пищалку от внешнего источника (найти питание на плате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомых радиолюбителей нет :cranky:

 

 

Проблема в том, что когда все затихло оператору очень комфортно, и он подсознательно хочет это время продлить. А я хочу, чтобы комфортно было, когда машины работают.

 

Супергромкий звук тут не нужен, достаточно уровня пищалки из старых системных блоков.

 

Мне бы хотелось простое и не слишком дорогое решение (сейчас у нас на производстве 45 таких голов в 9 машинах, на каждой голове своя лампочка)

 

Будет ли работать вместо лампочки вот такой генератор со встроенной схемой hcm1201x http://www.chipdip.ru/product/hcm1201x/ (вроде бы рабочее напряжение 1.5в)

 

Еще было бы намного лучше, если бы писк был не постоянный а прерывистый (стоит отметить, что лампочка может гореть, а может мигать, в зависимости от типа ошибки), мне кажется так он будет меньше напрягать.

 

Схема платы к которой я хочу подключиться (выход CN3)

 

s_1436865701_8434440_ac6b7a9e7f.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше всего обратится в раздел "работа" и найти исполнителя, который сделает хорошо и за деньги.

 

Т.к. на такую простую задачу сразу подрядится 1000 исполнителей уровня "в детстве ходил в радиокружок паять умею", то будет очень легко получить плохо сделанную пищалку.

Критерий "хорошо" - это когда пищалка работает так же, как если бы была встроена в станок самим производителем, т.е. не требует постоянного стояние над ней с паяльником, прикручивания отвалившихся проводов, присутствия разработчика. И пищит так, что слышно на весь цех. Ещё лучше, если начинает пищать на весь цех так что святому тошно станет, но только спустя минуту простоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли работать вместо лампочки вот такой генератор со встроенной схемой hcm1201x http://www.chipdip.ru/product/hcm1201x/ (вроде бы рабочее напряжение 1.5в)

Если просто подключить к CN3 - нет, не будет (или будет едва слышно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что когда все затихло оператору очень комфортно, и он подсознательно хочет это время продлить. А я хочу, чтобы комфортно было, когда машины работают.

Может быть, вместо пищалки поставить счётчик, показывающий размер депремирования оператора (в рублях).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь я сам такой исполнитель, в детстве ходил на радиокружок, потом ударило током (старший брат тоже ходил, делал всякие поделки, мне их трогать не разрешал, но он из дома иногда уходил, а качество вилок в то время было не очень :-D ) и радость паяния сошла на нет :)

 

 

Мне бы хотелось решить эту проблему технически, а не административно (штрафы, премии).

Изменено пользователем azzy2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я померил ток, когда есть ошибка туда передается где-то 1.5-1.8вольта.

Есть идеи, как это сделать максимально просто?

/Педант мод

Непривычные единицы измерения тока.

 

Будет ли работать вместо лампочки вот такой генератор со встроенной схемой hcm1201x http://www.chipdip.ru/product/hcm1201x/ (вроде бы рабочее напряжение 1.5в)

 

Будет, при некотоырх условиях. В чип-и-дипе неудачная ссылка на даташит, поищите в гуле hcm12x.pdf - по конкретной серии. Посмотрите на график , в нижней точке этому базеру нужно 15мА. Замерьте ток, если есть напряжение и ток с запасом, значит можно заменить светодиод пищалкой, возможно с токоограничетльным резистором, если потребуется. Т.к. хочется колхозить, то резистор в паралель подбираем тыком или ищем в гугле как посчитать. На нижнюю границу всё же лучше не ориентироваться, лучше дать напряжение и ток ближе к верхнему дапазону.

Изменено пользователем Kabdim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать потратиться, купить HCM1201X и попробовать подключить вместо светодиода(обязательно соблюдать полярность). Возможно запищит, хотя тока многовато требует.

Подробные параметры приложил.

HCM12X.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать потратиться, купить HCM1201X и попробовать подключить вместо светодиода(обязательно соблюдать полярность). Возможно запищит, хотя тока многовато требует.

Подробные параметры приложил.

блокинг -генератор подключаем параллельно резистору с диодом (это получится к 5 В), на выход блокинг-генератора пипикалюку хоть из чипдипа, хоть из митино за 10-15 руб. Схем блокинг генераторов полно, они работают с 0.6 в и дают хоть 30 В. Дешевле не бывает , например

 

joule_thief_circuit_diagram_schematic.jpg

 

пы сы вместо батарейки - провода к резистору и светодиоду (они вроде параллельно), вместо светодиода - пипикалку.

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...