Перейти к содержанию
    

Инвертор напряжения

Добрый день, коллеги,

 

Есть отрицательное постоянное напряжение в диапазоне 0 .. -5В (токи единицы миллиампер). Нужно из него сделать такое же по модулю, но положительное напряжение. Нашел на мой взгляд интересные микросхемы "зярядовый насос" типа MAX1697, но они работают как раз наоборот - из положительного напряжения делают отрицательное.

 

Что посоветуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7660 с любыми буквами вначале.

 

Я не понимаю как 7660 мне поможет ? Даташит говорит, что это инвертор положительного напряжения в отрицательное. А нужно наоборот.

Наверно подошел бы зарядовый насос с отдельным входом для преобразуемого напряжения, но я не могу такой найти. Этот вход везде соединен с входом питания.

Подскажите, как сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если просто взять зарядовый насос с удвоением, подключить общим к минусу питания и относительно него получить удвоенное, то есть +5В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю как 7660 мне поможет ? Даташит говорит, что это инвертор положительного напряжения в отрицательное. А нужно наоборот.

А есть разница? Он инвертирует - нарисуйте четырехполюсник и всё станет понятно - общий подключаете к минусу на входе, а плюсовой вход становится общим. Другой вопрос, если вам надо общий провод сохранить по всей схеме....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю как 7660 мне поможет ? Даташит говорит, что это инвертор положительного напряжения в отрицательное. А нужно наоборот.

Наверно подошел бы зарядовый насос с отдельным входом для преобразуемого напряжения, но я не могу такой найти. Этот вход везде соединен с входом питания.

Подскажите, как сделать ?

Очень просто. Возьмите схему умножителя на 7660 (там где используется 2 диода). Вместо +V подключите землю, а вместо земли подключите ваши -V. На выходе получите (0-(-V))*2 - Vдиода*2. Если диоды брать шоттки, да еще и на малых токах то получите (при -5V на входе) где-то +4.5V. Если нужно точно +5V то умножайте больше со стабилизацией. Вместо 7660 как вы понимаете можно использовать любую подходящую микросхему умножителя, просто 7660 дешевле грязи и есть почти везде.

Вот вам для примера схема питания от RS-232 при любых состояниях линий порта

 

post-48-1435818861_thumb.png

 

P.S. Выше уже ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.digikey.com/product-search/en?p...amp;pageSize=25

 

В списке, всем древним микросхемам TI, унаследованным от NS, почему-то нужен дополнительный Шоттки для предотвращения защёлкивания. У остальных фирм таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...