Перейти к содержанию
    

Как выпаять микруху?

28 минут назад, Xenia сказал:

А я и не  собиралась заниматься прогревом всей платы, именно поэтому не хочу класть ее на утюг.

Вот и напрасно, т.к. для платы температурный градиент (перепад от 220 в зоне нагрева и до комнатных 25) - зло. Плата должна иметь общую равномерную температуру, чтобы избежать различных повреждений. Поэтому и нужен плавный равномерный подогрев и такое же охлаждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксения, не стоит бояться. Я в процессе отладки или запуска макетных образцов могу одну и ту же микросхему перепаивать раз 10, без преувеличения. И температуру фена сразу ставлю градусов 320-330. Вот как раз не стоит заниматься попытками остудить корпус чипа, во-первых, это все равно не получится, во-вторых, совершенно не нужно. Лучше фольгой проложите так, чтобы струя воздуха не грела сильно рядом стоящие компоненты, чтобы их не сдуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Xenia сказал:

Логику (типа SN74ALVC164245, 48 ног) я прежде уже выпаивала, нагревая весь чип целиком, пока он не отстанет от платы, и она оставалась после этого работоспособной. Но греть так контроллер откровенно боюсь.

Понятное дело, что однократно выпаять микросхему можно, может быть и два раза повезёт. Но в целом, лучше так не делать, особенно если у микросхемы есть хороший теплоотвод на внутренние полигоны (пятак на донышке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...