Перейти к содержанию
    

подскажите реле или контактор на 48 вольт 5 ампер подешевле

Нужно поставить реле способное порвать шину питания стойки 60 вольт с током около 5 ампер. Смотрю - все обычные реле нормированы на 30 вольт. Хочется что-нибудь подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mouser.com ?

Спасибо за "ценный" совет. Если бы все было так просто я бы сюда не пришел. Дело в том что большинство сильноточных реле нормированы на напряжение 28-30 VDC. У меня 48-60. Есть реле нормированные на это напряжение но они стоят не меньше 22$. Я надеялся найти что-нибудь дешевле.

 

Спрошу по другому - мне надо отключить аккумуляторную батарею 55.2 вольта (4*13.8V) от нагрузки с током 5 ампер. Это худший случай - скорее всего не больше 2.5 ампер. Чтобы контакты не залипли и неслучилост чего-нибудь еще. Хочу понять - кроме механических реле можно что-нибудь еще использовать? нашел твердотельные реле у TTI. Их можно использовать для таких целей. Может кто знает дешевые контакторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставте реле какое-нибудь недорогое и шунтирующий транзистор например, чтоб цепь рвать и замыкать не реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если полазать по сайтам производителей реле?

омрон, сонг чуан, тианбо, ванья, есть же всякие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "ценный" совет.

На самом деле отличный совет. Если вы потрудитесь перейти по ссылке и ввести требуемые вам параметры, то попадёте на эту страницу, где например есть реле Omron 10A 125 VDC за $1.61. Даже на chipdip.ru без проблем можно найти нужное вам реле дешевле 22$.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо за совет. Я просмотрел и Mouser и Digikey. Полазил по HONGFA и TTI - по тем сайтам где поиск удобный и продукция сертифицирована для Европы. К сожалению то что Вы предложили я уже находил. Есть у этих реле (те которое Вы нашли) одна особенность. Выглядит оно вот так - Max. switching voltage 250 VAC, 125 VDC (30 VDC when UL/CSA standard is applied).

Те у которых такого ограничения нет, стоят значительно дороже и выглядят по другому..... Я надеялся получить здесь совет от людей погруженных в тему поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь имеет опыт борьбы с залипшими контактами реле? Насколько я слышал, при больших токах (постоянных VDC) существует проблема - контакты слипаются. Я читал про специализированные реле у которых то ли по два контакта на полюс то ли они двойные (особенности перевода). Хочу понять какого эффекта добиваются такими реле. Может есть какие то решения внешними компонентами как то исключить дугу (если проблема в ней). Можно ли взять нормированное на 30 вольт реле с двумя группами контактов и включить эти 2 группы последовательно - это поможет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контакты свариваются при включении (током заряда конденсаторов), а сгорают при отключении (дуга).

Можно попробовать обычное реле с 2 группами. Это улучшит гашение дуги, но от сваривания при включении не защитит.

От сваривания при пуске - брать реле на бОльший ток (ампер 25).

Это вряд ли будет "нормировано" по UL/CSA, но реально достаточно надежно.

 

Можно полевой транзистор поставить, он не сварится и дугу не образует.

Подобрать с возможно меньшим Rds on, на какой денег не жалко. Чтобы не ставить большой радиатор.

Или готовое оптореле с МОП транзистором (не IGBT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контакты свариваются при включении (током заряда конденсаторов), а сгорают при отключении (дуга).

Можно попробовать обычное реле с 2 группами. Это улучшит гашение дуги, но от сваривания при включении не защитит.

От сваривания при пуске - брать реле на бОльший ток (ампер 25).

Это вряд ли будет "нормировано" по UL/CSA, но реально достаточно надежно.

 

Можно полевой транзистор поставить, он не сварится и дугу не образует.

Подобрать с возможно меньшим Rds on, на какой денег не жалко. Чтобы не ставить большой радиатор.

Или готовое оптореле с МОП транзистором (не IGBT).

 

Пусковой ток конденсаторов (если не ошибаюсь) в импульсных источниках ограничивается PTC резисторами. Глупый вопрос: если выбрать такой сильноточный резистор и поставить его в цепь питания нагрузки это поможет? У нашей нагрузки точно импульсники в питании используются....

 

Относительно дуги - она возникает всегда при отключении тока около 5 ампер или это последствия короткого замыкания/превышения тока?

Изменено пользователем PCBExp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно дуги - она возникает всегда при отключении тока около 5 ампер или это последствия короткого замыкания/превышения тока?

Она возникает при отключении индуктивной нагрузки, например, обмотки контактора ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 60В дуга возникает при отключении любой нагрузки, в том числе и Вашей.

Хотя емкостная нагрузка в этом плане самая "легкая".

Зато при включении самая тяжелая.

Вам хорошо бы посмотреть пусковой ток на осциллографе, потому что с большой вероятностью там уже приняты меры и ничего дополнительно делать не надо.

Если же есть большой импульс (10х и более превышение тока) - то лучше поставить РТС или 2-ступенчатую схему включения с 2 реле и мощным резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, при больших токах (постоянных VDC) существует проблема - контакты слипаются. Я читал про специализированные реле у которых то ли по два контакта на полюс то ли они двойные (особенности перевода). Хочу понять какого эффекта добиваются такими реле.

Контакты слипаются от медленной коммутации, либо сильного дребезга. Чтобы избежать этого явления, необходимо коммутировать реле, правильно заданным током. Как минимум, он должен превышать ток срабатывания на 20-25%. Правда, это слишком общая рекомендация, многое зависит от конструкции реле.

Если по каким либо причинам ( повышенный перегрев катушки, дополнительный расход мощности, недостаточное напряжение питания), нежелательно держать катушку под повышенным током, в её цепи используют секции вольтодобавки- ток удержания, обычно, в разы меньше тока срабатывания.

Системы с дополнительными контактными группами, явно не для упомянутых в теме мощностей, но смысл их использования тот же - легкие, менее мощные контакты коммутируются быстрее мощных, более инерционных.

 

Для подавления искрообразования, возникающего при размыкании контактов, используют различные цепи - suppressors. Они доступны в виде готовых сборок. Можно собрать и самостоятельно, например: последовательная RC цепочка

При низких напряжениях, типа озаглавленного, также практикуется шунтирование нагрузки диодом(DC), или зенером (AC/DC).

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...