Перейти к содержанию
    

Разработка маломощного высоковольтного трансформатора

Есть установка с высоковольтным источником, построенным на строчнике и сдвоенном телевизионном умножителе.

Выходное напряжение - 75-80 КВ Напряжение питания блока - 12,5 В (аккумулятор). Это жесткое требование - питание от аккумулятора.

Так как телевизионных компонент на рынке уже не найти, началась переработка всей схемы. Умножитель заменили на самодельный, теперь дело за трансформатором.

Но у меня нет ни навыков разработки трансформаторов, ни оборудования для намотки.

Требуется трансформатор, с напряжением выхода до 10 КВ и током порядка 3 мА. Соответственно, оборудование намотки должно позволять мотать очень тонкие провода и делать межслойную изоляцию.

Необходимая сейчас партия трансформаторов - от 50 до 100 шт. разово. И позже периодически будут требоваться докупки примерно такими же партиями.

 

Соответственно, нужен человек, способный разработать такой трансформатор и подготовить документацию для его производства.

Если сможете еще и изготовить партию хотя бы в 30 шт., будет просто замечательно.

 

контакты для связи:

skype asverinov

Тел. +7 916 377-4655

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработка трансформатора в отрыве от электроники - просто несерьёзно.

Намотают вам его в 10 местах, и недорого. Но только тогда, когда у вас будут все данные. И по проводу, и по расположению обмоток, и по изоляции.

 

По самому устройству.

Если уж вы использовали какие то трансы, не проще ли один разобрать и полностью скопировать конструкцию? Подобрать феррит тоже нет никаких проблем. И использовать старую схемотехнику.

 

Если есть желание перейти на что то новое - так возьмите пару готовых строчников с умножителями, и используя отработанную схему строчной развёртки получите искомый результат. Правда придётся дополнить её повышающим преобразователем DC/DC (12V-120V). При вашем уровне мощности - никаких проблем.

 

И только если вы решили разработать и делать устройство исключительно под свои требования - тогда надо разрабатывать и преобразователь и под него - трансформатор. Замечу - не самый дешевый путь. Целесообразный только при более или менее серьёзных планах по выпуску и сбыту.

 

Понадобится полна разработка - пишите в личку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж вы использовали какие то трансы, не проще ли один разобрать и полностью скопировать конструкцию?

 

Понадобится полна разработка - пишите в личку.

 

В личку написать не получается - форум выдает ошибку. Не знаю почему.

А по поводу "скопировать" - а вы сможете скопировать? ТДКС ТП2, ТДКС ТП3. Собственно, мне и нужна помощь почти для копирования.

Расскажите почему я запрашиваю помощь, а не бегу мотать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть установка с высоковольтным источником, построенным на строчнике и сдвоенном телевизионном умножителе.

Выходное напряжение - 75-80 КВ Напряжение питания блока - 12,5 В (аккумулятор). Это жесткое требование - питание от аккумулятора.

Ищите что нибудь готовое в Китае или берите два трансформатора CCFL.

Изготовление аналога строчника в партии 50 - 100 штук, учитывая его заливку под вакуумом, на порядки поднимет его стоимость по сравнению с неликвидом.

И не 10 кВ, а максимум 4 - 5 амплитудного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку написать не получается - форум выдает ошибку. Не знаю почему.

А по поводу "скопировать" - а вы сможете скопировать? ТДКС ТП2, ТДКС ТП3. Собственно, мне и нужна помощь почти для копирования.

Расскажите почему я запрашиваю помощь, а не бегу мотать?

 

Вообще перестал вас понимать...

Если у вас стоит не "самопал" а готовый транс, что мешает найти его или аналог?

И что вам всё таки нужно - ТДКС или ТВС?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще перестал вас понимать...

Если у вас стоит не "самопал" а готовый транс, что мешает найти его или аналог?

Строчные трансформаторы уже десятки лет не выпускаются, а неликвиды СССР не вечны. Сплиты (они же ТДКС) не пригодны. Вам же написали требуемое напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчные трансформаторы уже десятки лет не выпускаются, а неликвиды СССР не вечны. Сплиты (они же ТДКС) не пригодны. Вам же написали требуемое напряжение.

 

Уважаемый советчик!

Вы уж определитесь.

То вы советуете подыскать что то готовое, то напоминаете мне о требуемых напряжениях.)

 

ЗЫ. С какого перепоя (бодуна) вы взяли что ТДКС не пригодны, когда сам заказчик приводит его марку?

Грубить тут не принято. Т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. С какого перепоя (бодуна) вы взяли что ТДКС не пригодны, когда сам заказчик приводит его марку?

Не надо грубить незнакомым "дядям".

 

ТДКС это абреавиатура от названия трансформатор диодно-каскадный строчный. Вы знаете как ТДКС использовать для питания умножителя напряжения для получения 75-80 кВ? Или существуют доступные ТДКС на напряжение 75-80 кВ?

 

В ИП, о котором пишет автор топика, используется ТВС плюс два последовательных стандартных телевизионных умножителя напряжения суммарно с 5 или 6 секциями умножения. Т.е. 10-12U трансформатора.

 

Антиофтопик. Я могу решить его проблему, но он сам откажется при цене порядка 5-8 тысяч за единицу. Поэтому и предложил реальную альтернативу. Взять два CCFL по 10 Вт и увеличить число секций умножения, включенных по двухполупериодной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно ничего не мотать вовсе. Из-за утечек диодов, CCFL-трансформаторов понадобится скорее всего четыре — первички соединить последовательно, а вторички параллельно. Источник тока каскадного преобразователя — например, по топологии Cuk на паре тоже покупных дросселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо грубить незнакомым "дядям"

 

Вы знаете как ТДКС использовать для питания умножителя напряжения для получения 75-80 кВ?

 

Исключительно для Вас цитата из первого моего поста - ответа ТС.

"Если есть желание перейти на что то новое - так возьмите пару готовых строчников с умножителями, и используя отработанную схему строчной развёртки получите искомый результат. Правда придётся дополнить её повышающим преобразователем DC/DC (12V-120V). При вашем уровне мощности - никаких проблем."

 

Если у Вас что есть сказать по сути - буду рад выслушать!

 

Флуда, по настоятельной рекомендации модератора, более не будет.

 

Повторное нарушение пункта 2.1а Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сделать документацию для изготовления транса за разумное вознаграждение. Контакты на сайте.

Изменено пользователем lsc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В электрошокерах похожее напряжение, может обратиться к их изготовителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу "скопировать" - а вы сможете скопировать? ТДКС ТП2, ТДКС ТП3. Собственно, мне и нужна помощь почти для копирования.
*

 

http://ferrite.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...