Перейти к содержанию
    

Основываясь на этом родил такую структуру (см. картинки)

Как вы не хотите понять, что БПФ делается не отдельно для Re и Im каналов с Re и Im коэффициентами, а для комплексного сигнала с комлпексными коэффициентами и имеет комплексный выход. Если вы хотите дальше выход Фурье использовать для спектрального анализа, то вы можете перейти к abs(out), напряжение, или (abs(out))^2, мощность, out - комплексный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы не хотите понять, что БПФ делается не отдельно для Re и Im каналов с Re и Im коэффициентами, а для комплексного сигнала с комлпексными коэффициентами и имеет комплексный выход. Если вы хотите дальше выход Фурье использовать для спектрального анализа, то вы можете перейти к abs(out), напряжение, или (abs(out))^2, мощность, out - комплексный.

 

Вы скажите пожалуйста как Вы представляете себе в железе комплексный сигнал

Во эта операция требует отдельное перемножение вещественной и мнимой частей между коэффициентами и отсчетами.

post-74498-1429774523_thumb.png

 

Мне показалось, что рисовать бабочки текстом это перебор, так что прикрепляю картинку. Реальная и мнимая части отдельно, я вижу так =)

post-78086-1429767111_thumb.jpg

 

Тут тоже говорят об отдельном. Где подвох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скажите пожалуйста как Вы представляете себе в железе комплексный сигнал

Во эта операция требует отдельное перемножение вещественной и мнимой частей между коэффициентами и отсчетами.

post-74498-1429774523_thumb.png

 

 

 

Тут тоже говорят об отдельном. Где подвох?

 

Дык я же и расписал по отдельности. Re и Im. Видно что результат совпал, с "прямым" расчетом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я же и расписал по отдельности. Re и Im. Видно что результат совпал, с "прямым" расчетом...

 

ТОВАРИЩИ, мне кажется, что я понял=))))) :1111493779: :1111493779: :smile3046: :smile3046: :smile3046:

post-74498-1429775527_thumb.png

 

то вы можете перейти к abs(out), напряжение, или (abs(out))^2, мощность, out - комплексный.

 

Поясните пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы скажите пожалуйста как Вы представляете себе в железе комплексный сигнал

Это два логических сигнала, которые представляют собой один физический сигнал но не нужно путать это с двумя действительными каналами, т.к. в случае с каналами каждый сигнал обрабатывается независимо (ну или до какого то этапа обработки независимо, в любом случае каждый канал это отдельный физический сигнал). В случае же с комплексным числом логические сигналы Re и Im обрабатываются по правилами комплексной арифметики. Соответственно БПФ для них одно, как вы и нарисовали.

ТОВАРИЩИ, мне кажется, что я понял=)))))

...

Поясните пожалуйста

Вы определенно на пути к истине. Осталось подумать что же неверно в "Участок 4" :yeah:

После Фурье вы получили комлексный частотный образ входного комплексного сигнала. Если вы возьмёте модуль комплексного числа, то получите АЧХ, если аргумент - то ФЧХ, если квадрат модуля, то спектральную плотность мощности.

Изменено пользователем serjj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы определенно на пути к истине. Осталось подумать что же неверно в "Участок 4" :yeah:

После Фурье вы получили комлексный частотный образ входного комплексного сигнала. Если вы возьмёте модуль комплексного числа, то получите АЧХ, если аргумент - то ФЧХ, если квадрат модуля, то спектральную плотность мощности.

 

Спасибо за пояснения=)

Продолжим!

ФЧХ и АЧХ меня не интересуют. Меня интересует спектр сигнала, поэтому беру квадрат модуля комплексного сигнала.

post-74498-1429782623_thumb.png

На деле же, моя структура будет иметь вид

post-74498-1429782954_thumb.png

 

правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Формально в схему еще нужно добавить RAM для Re и Im на выходе БПФ. И я подозреваю, что на 2-м участке у вас после ФНЧ должна стоять децимация. Если же Фурье делается на символьной частоте АЦП, то ФНЧ и перенос частоты не нужны, т.к. само Фурье обеспечивает фильтрацию, а зная полосу сигнала, который вы анализируете, вы просто берёте отсчёты частотного образа, которые попадают в эту полосу и работаете только с ними (это встречается например в приложениях с низкочастотной обработкой в акустике). Ну а так вроде всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр Фурье это разложение сигнала на сумму комплексных экспонент. т.е. то что у вас есть на выходе БПФ - это спектр вашего сигнала.

Далее вы берете и из каждой комплексной экспоненты представленной в виде re+j*im выделяете амплитуду по формуле Эйлера. И получаете... Амплитудный спектр, т.е. распределение амплитуд по частоте или попросту говоря амплитудно-частотную характеристику. Ну а есть брать квадрат амплитуд то будет спектр мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Формально в схему еще нужно добавить RAM для Re и Im на выходе БПФ.

 

Да, вы правы. Добавлю.

 

Если же Фурье делается на символьной частоте АЦП, то ФНЧ и перенос частоты не нужны, т.к. само Фурье обеспечивает фильтрацию, а зная полосу сигнала, который вы анализируете, вы просто берёте отсчёты частотного образа, которые попадают в эту полосу и работаете только с ними (это встречается например в приложениях с низкочастотной обработкой в акустике).

 

На мой взгляд это проще. Думаю так и поступить.

Частота дискретизации АЦП 5 МГц.

Полоса анализа (ширина полосы сигнала) 1 МГц.

Частота обработки БПФ тоже 5 МГц

 

учитывая эту информацию

Если входные данные вещественные, то вам придется их дополнить нулевой мнимой частью, и только после этого запустить на этом месте БПФ. Уже после первого шага алгоритма ненулевые числа появятся и в мнимой части тоже.

Тогда структура принимает вид?

post-74498-1429785455_thumb.png

 

Или так не стоит дополнять нулевой мнимой частью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда структура принимает вид

...

Или так не стоит дополнять нулевой мнимой частью?

Вроде бы нормально все. Да, делайте преобразование в общем виде (как для комплексного сигнала по алгоритму) и на вход Im просто нули подавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы нормально все. Да, делайте преобразование в общем виде (как для комплексного сигнала по алгоритму) и на вход Im просто нули подавайте.

 

Прекрасно. Тогда я вроде бы не без помощи от добрых и умных людей сформулировать общий вид структуры.

 

тогда приступим к детальному рассмотрению БПФ. :smile3046:

 

Ту мне кажется для меня все понятнее, но все же постараюсь сформулировать. :rolleyes:

 

Частота дискретизации для АЦП 5 МГц

БПФ будет производиться на этих же 5 МГц

Планирую для простоты для начала реализовать 128 точек.

________________________________________________________

Для полного объединения спектра размерностью 128 отсчетов требуется выполнить log2 128 циклов операций "бабочка".

Итого log2 128 =7 циклов

при этом каждый цикл состоит из 64 операций, т.к. при основании 2 в одной базовой операции БПФ задействовано 2 входных отсчета.

_________________________________________________________

 

общее число поворачивающих к-тов равно половине размерности входного сигнала 128/2 = 64 к-тов

 

_________________________________________________________

Верно я излагаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС в форуме про плисы, есть тема про БПФ. Пишут вместе с начинающим с начала и до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС в форуме про плисы, есть тема про БПФ. Пишут вместе с начинающим с начала и до конца.

 

Думаю этот пост претендует на самый "ПОЛЕЗНЫЙ" :biggrin:

 

Всегда особенно ценил подобные советы :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так не стоит дополнять нулевой мнимой частью?
Учитывая, что сигнал чисто вещественный, то спектр в отрицательной области будет комплексно-сопряжённым, следовательно при использовании полноценного БПФ для комплексных входных сигналов половина отсчётов будет избыточна. Избыточны и ресурсы на её расчёт.

Для расчёта спектра чисто вещественных сигналов используются особые модификации БПФ. Если не путаю DCT (дискретное косинус-преобразование). Короче гуглить надо, но смысл есть. Поискал у себя - чего-то с ходу не нашёл. Кажется припоминаю, что об этом всём должно быть во многих основополагающих книжках того же Лайноса, Рабинера с Голдом, Оппенгейма и т.п. Теория то давно придумана и задокументирована в букварях, велосипед изобретать не надо. Просто почитать самые канонические буквари.

 

 

(a_re + j*a_im)(w_re + j*w_im) = (a_re*w_re - a_im*w_im) + j*(a_re*w_im + a_im*w_re)
Добавлю. При реализации на ПЛИС иногда удобнее пользоваться формулой с тремя умножениями и 5 сложениями, т.к. DSP-блоков меньше съедается. Сама формула есть в датащите на дсп-блок от спартана6.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...