Перейти к содержанию
    

SIM808. Что? Где? Когда?

//Вы хотите сказать что на ALI купили SIM808 за 4 бакса?

8 + доставка, 11 в сумме, по курсу ноября 750р, обычная алишная цена.

В СПб частному лицу SIM808 не купить, не возят, в розницу тем паче. МТ-систем врядли будет один модуль отдавать. (я им запрос по ошибке написал, м.б. ответят тут или по email)

Есть один поставщик, у него 2100р. стоит, вот и разница в три раза.

Не вижу серьёзных проблем брать штучно на али, много чего брал для разовых проектов по 1-5-10 шт, пока не было проблем, вот... первая.

 

Спасибо за ответ по GPIO, спрошу так. SIM808, вывод 44 (pin_name GPIO17, Mode 0(default) GPIO31, мультиплексный на SD_CLK) должно быть достаточно команды AT+SGPIO=0,31,1,1 для выставления в единицу? Должна команда AT+SGPIO=? выдавать что-то типа +SGPIO: (0-1),(1-32),(0-1),(0-1) OK Не надо ничего отдельно конфигурить? Или в обычной прошивке, что доступно на сайте, мне зажечь светодиод на GPIO17 не светит?

 

AT+CGPIO для Pin_number 10 как пример работает (правда вешает порт на приём)

 

Факультативный вопрос. Если смотреть саму прошивку внутри в редакторе, то CGPIO там есть, а SGPIO там нет, это ничего не значит?

Ещё интересно, где опубликованы bluetooth AT команды типа AT+BTPOWER=1, я их брал с гитхаба из исходников левой либы.

Изменено пользователем slonspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//Вы хотите сказать что на ALI купили SIM808 за 4 бакса?

8 + доставка, 11 в сумме, по курсу ноября 750р, обычная алишная цена.

В СПб частному лицу SIM808 не купить, не возят, в розницу тем паче. МТ-систем врядли будет один модуль отдавать. (я им запрос по ошибке написал, м.б. ответят тут или по email)

Есть один поставщик, у него 2100р. стоит, вот и разница в три раза.

Не вижу серьёзных проблем брать штучно на али, много чего брал для разовых проектов по 1-5-10 шт, пока не было проблем, вот... первая.

 

Спасибо за ответ по GPIO, спрошу так. SIM808, вывод 44 (pin_name GPIO17, Mode 0(default) GPIO31, мультиплексный на SD_CLK) должно быть достаточно команды AT+SGPIO=0,31,1,1 для выставления в единицу? Должна команда AT+SGPIO=? выдавать что-то типа +SGPIO: (0-1),(1-32),(0-1),(0-1) OK Не надо ничего отдельно конфигурить? Или в обычной прошивке, что доступно на сайте, мне зажечь светодиод на GPIO17 не светит?

 

AT+CGPIO для Pin_number 10 как пример работает (правда вешает порт на приём)

 

Факультативный вопрос. Если смотреть саму прошивку внутри в редакторе, то CGPIO там есть, а SGPIO там нет, это ничего не значит?

Ещё интересно, где опубликованы bluetooth AT команды типа AT+BTPOWER=1, я их брал с гитхаба из исходников левой либы.

не смог найти Ваше письмо

перешлите пожалуйста на почту отправленную Вам в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог найти Ваше письмо

перешлите пожалуйста на почту отправленную Вам в личку

 

Отправил.

Суть вопроса одна - как зажечь светодиод на 17 GPIO. Всё остальное сделал, а с этим затык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SGPIO есть в .elf файле который представляет собой некий промежуточный исходник прошивки.

При компиляции используются нужные секции. Для стандартной прошивки секция обработки SGPIO не используется.

 

Насколько я помню то без мультифункционала только

GPIO17 (GPIO6 в старом) - pin44

GPIO19 (GPIO5 в старом) - pin43

 

>>>как зажечь светодиод на 17 GPIO.

 

хм... попробовать указать старое название ? GPIO6 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>как зажечь светодиод на 17 GPIO.

//хм... попробовать указать старое название ? GPIO6 ???

 

at+sgpio=?

 

ERROR

at+sgpio?

 

ERROR

at+sgpio=1,6?

 

ERROR

at+sgpio=1,17?

 

ERROR

at+sgpio=0,31,1,1?

 

ERROR

 

и так ERROR до бесконечности,

никак чтоли? :help:

 

Нет ни у кого возможности проверить? Вот что я просил собственно. Заранее спасибо.

 

Это работает, но и в прошивке оно прям открытым текстом видно. И таких ноги всего три и заняты на serial port (RI 10, TXD 14, RXD 15). GPIO 17 и 19 мульти с SD картой, SD_CLK и SD_CMD

at+cgpio=?

 

+CGPIO: (0-1),(1-42),(0-1),(0-1)

at+cgpio=1,10

 

+CGPIO Value: 1

 

OK (ком порт виснет на вход)

Изменено пользователем slonspb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу проверить завтра с утра.

 

Только c чего уверенность что должно заработать SGPIO ???

Ну нет его в прошивках - нету.

 

CGPIO есть только в 1418B01SIM808M32_BT и 1418B02SIM808M32

 

 

>>> где опубликованы bluetooth AT команды типа AT+BTPOWER=1

 

я так думаю что в документации

например в SIM800 Series_Bluetooth_Application_Note_V1.04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//Могу проверить завтра с утра.

Буду премного благодарен.

 

SGPIO есть во всех модулях симком, как я посмотрел, и ими нормально пользуются через АТ команды, всякие ардуиновцы и прочие, такого кода много в сторонних библиотеках. SIM808_Hardware Design_V1.02 также не делает относительно GPIO каких-то особых пояснений. Ремарка Note: Multiplex Function need different software version указана для клавиатуры, если я вдруг захочу на GPIO её включить. Зато для SD карты есть Note: This function is not supported in the standard firmware, и первичная функция ноги именно GPIO. Также в АТ командах нет никаких ремарок, кроме того, что в 808 модуле она точно есть (21.5 стр 375), а 800й например может не поддерживать.

 

Так что ничего не предвещало беды...

Походу они просто забыли эту команду доложить в прошивку...

Это очень удивляет тех, кто пытается первый раз поработать с модулем и для начала просто зажечь лампочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же вобьют себе что-то в голову и хоть стреляй :)

 

>>>SGPIO есть во всех модулях симком, как я посмотрел, и ими нормально пользуются через АТ команды

 

СТАВЛЮ ПЕРЕД ФАКТОМ - НЕ ВО ВСЕХ !!!

 

>>> SIM808_Hardware Design_V1.02 также не делает относительно GPIO каких-то особых пояснений.

>>> Ремарка Note: Multiplex Function need different software version указана для клавиатуры, если я вдруг захочу на GPIO её включить.

 

А если посмотреть внимательно, то еще для: I2C, PWM.... Да и вообще - долистайте до таблицы 55.

 

>>>Походу они просто забыли эту команду доложить в прошивку...

 

О! Есть человек который знает лучше производителя что и как надо было сделать. :)

Ну ладно я, Батор, МТ-системовцы даем советы SIMCOM и они даже прислушиваются.

И даже совместно родили чудную серию прошивок для SIM900R ENHANCE.

Но советы от юзера даже не разобравшегося в теме - это надо будет Лю рассказать - пусть тоже посмеется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я доношу мысль, что поведение GPIO явно не следует из даташита. Даташиты других производителей прозрачнее и однозначнее.

 

Понятно, что гпио например в 5 серии модулей типа CGFUNC, но оно там скорее всего есть и работает. И таблички естественно я все видел, их них сюда и копипастил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. ладно - не обижайтесь, это ерничание в конце рабочего дня - типа пар выпустили после усех юзеров.

Поможем и разберемся. Поверьте у Вас еще на самое худшее положение :)

 

С даташитами согласен - они всегда хромали у Симкома. Однако есть кому разъяснить и подставить плечо если чего.

Тем более у вас в Питере Батор из Симкома под боком. А это Голова!!!

Ну и если разобрался и заработало, то дальше другого не захочется :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, есть какая инфа по GPIO для SIM808?

 

Мне остаётся только через PWM колхозить что-то.

Или попробовать EAT, что слегка запарно для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем сделал пока на колене через RI сигнал и на аналоговой рассыпухе (зато полностью бесплатный управляющий ЖСМ канал вышел), потом сделаю через EAT, когда время будет. Если у кого появится информация по GPIO в sim808 - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про bluetooth AT команды можно найти здесь:

http://mt-system.ru/documentation/moduli-s...nkcij-bluetooth

 

Тоже собираю модуль (SIM808 S2-1060C-Z1F04), но быстро не получится, так как не на первом плане.

 

Когда соберу сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже бодался с GPIO на старой версии SIM808 и победил.

Проблема оказалась в неправильном номере GPIO, который я, в конце концов, выяснил перебором всех значений. Одна ножка, вроде бы, была 6, а другая 8.

Попробуйте перебрать все номера с 0 до 255 и, при срабатывании команды, контролируя состояние ножек мультиметром.

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже бодался с GPIO на старой версии SIM808 и победил.

Проблема оказалась в неправильном номере GPIO, который я, в конце концов, выяснил перебором всех значений. Одна ножка, вроде бы, была 6, а другая 8.

Попробуйте перебрать все номера с 0 до 255 и, при срабатывании команды, контролируя состояние ножек мультиметром.

 

Дык вроде пробовал все - не нашёл. Он вообще AT+SGPIO=? не понимает, ERROR. Попробую ещё.

Ещё плохо что нет SMS Autorun :-( Был бы он, я бы вообще о внешнем контроллере не думал бы.

Также небольшой недостаток что нет логики включения-выключения зарядки аккумулятора, тупо on/off, или всегда заряд или всегда разряд. Хотелось бы контроль разряда и авто заряд когда разрядится до например 10%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...