Перейти к содержанию
    

Векторный анализатор цепей

Добрый день,

предстоит проект в котором потребуется согласование импедансов, измерение КСВН и S параметров на частотах до 500 МГц.

Я так понимаю понадобится векторный анализатор цепей. Ответьте пожалуйста на мои наивные вопросы:

1. Измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения (например «Обзор TR1300/1») и Векторный анализатор цепей (например Планар TR7530) это суть одно и тоже или есть какое-то принципиальное отличие этих устройств ?

2. Если покупать на ebay древние анализаторы HP/Agilent, нужна ли для них программная опция для подключения блока измерения S-параметров ? Я так понял, что без активации соответствующей опции, он этот блок видеть не будет ? И возможно ли за деньги или как-то еще активировать опции прибора 1990-х годов выпуска ?

3. Если у кого-то есть опыт соответствующих покупок через ebay: Если покупаю как физ лицо, как там таможня на это смотрит ? Не попаду ли я на НДС или какую нибудь большую пошлину ?

4. Кто нибудь имеет впечатления от анализаторов компании Планар, в частности Обзор 1300/1 ? Или лучше древний Agilent 1990-х годов ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Кто нибудь имеет впечатления от анализаторов компании Планар, в частности Обзор 1300/1 ? Или лучше древний Agilent 1990-х годов ?

С Обзор 1300/1 работал немного, гораздо больше с Obzor-304/1. Софт у них одинаковый, на сайте есть демонстрационная версия, которую можно запускать без прибора. Прибор всем понравился. Из минусов - у 1300/1 можно мерить только S11 и S21, для S22 и S12 приходится кабеля перекручивать с порта на порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

предстоит проект в котором потребуется согласование импедансов, измерение КСВН и S параметров на частотах до 500 МГц.

....

 

Если Вы рассматриваете вопрос покупки прибоов 90-х годов... то чем уж плох Р4-37?

И вроде бы многие предлагают их приобрести...и якобы в наличии....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения (например «Обзор TR1300/1») и Векторный анализатор цепей (например Планар TR7530) это суть одно и тоже или есть какое-то принципиальное отличие этих устройств ?

В кратце:

Прибор TR1300 работает в частотном диапазоне от 300 кГц до 1300 МГц. Тип соединителей N, розетка, 50 Ом.

Прибор TR7530 работает в частотном диапазоне от 20 кГц до 3 ГГц, тип соединителей N, розетка 75 Ом.

Приборы однонаправленные - т.е измеряемые параметры S11 и S21. Параметры S22 и S12 доступны в приборах с обозначением S, напрмер S7530.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Обзор 1300/1 работал немного, гораздо больше с Obzor-304/1. Софт у них одинаковый, на сайте есть демонстрационная версия, которую можно запускать без прибора. Прибор всем понравился. Из минусов - у 1300/1 можно мерить только S11 и S21, для S22 и S12 приходится кабеля перекручивать с порта на порт.

Да, Обзор 1300/1 прибор очень даже неплохой. А что касается невозможности, а вернее неудобностей связанных с измерением S22, S12 (приходиться перекручивать разьемы со входа на выход), то это с лихвой компенсируется отсутствием дополнительных датчиков, в которых часто плохой контакт и приходится за этим контактом постоянно следить. Да и схема измерения с ними занимает большую часть стола. Дополнительно неплохо приобрести комплект нагрузок и пару эталонных кабелей.

Да, из минусов - не подлежит госповерке, во вяком случае года четыре назад.

Изменено пользователем tsww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, кстати да - 50 или 75 Ом надо?

А что касается невозможности, а вернее неудобностей связанных с измерением S22, S12 (приходиться перекручивать разьемы со входа на выход), то это с лихвой компенсируется отсутствием дополнительных датчиков, в которых часто плохой контакт и приходится за этим контактом постоянно следить. Да и схема измерения с ними занимает большую часть стола.

А что за датчики? Я для двухпортовых измерений использую Obzor 304/1, в нём нет переключателей - внутри на каждый порт по приёмнику и передатчику. Правда и габариты у прибора поболее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOG, кстати да - 50 или 75 Ом надо?

 

А что за датчики? Я для двухпортовых измерений использую Obzor 304/1, в нём нет переключателей - внутри на каждый порт по приёмнику и передатчику. Правда и габариты у прибора поболее.

Для Обзора 304/1 наверное так, я им не пользовался. А вот в Обзоре 103, Р4-37, Р4-11 обеспечивающих измерение всех S-параметров, приходиться соединять кучу коробочек - направленный ответвитель, измерительные секции, аттенюатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тоже вопрос новичка.

Можно ли как-нибудь экспортировать измеренные шумовые параметры? Внутри .snp-файла, либо как-то ещё? VNA фирмы R&S. Мануал пролистал, рылся в самом векторнике, но так и не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по анализатору Field fox N9913A. Можно ли как нб снять s21 параметры с усилителя который работает в импульсном режиме ? Нужно снять ачх как в обычном режиме по частотке, но при этом усилитель работает 100мкс на период 10мс. Прочитал мануал и аппноуты но все равно непонятно по режимам триггера. Еще не понятны режимы FFT в режиме SA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...