Перейти к содержанию
    

Кто как паяет кварцевые резонаторы и чем отмыть платы

Вопрос первый. Монтажники посадили резонатор "на пузо". Паяли его видимо с кислотным флюсом (водосмываемым). Флюс попал в отверстие а припой вытеснил его в полость между корпусом резонатора и платой. Смыть его оттуда в ванне у них не получилось. Дошло до ржавчины. Генератор стал запускаться нестабильно. Пришлось руками поднимать и промывать. Хочу понять как этот вопрос решается нормально.

 

 

Вопрос второй. Сейчас пользуемся ацетоном для промывки локальных загрязнений после ремонта. Слишком много вони - требуется вытяжка. Не смог найти спирт - исчез отовсюду. Кто чем пользуется? Еще интересуют ультразвуковые ванны небольших размеров (площадь корыта 100 на 100 мм) и жидкости для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну со второго. Изопропил достать не составляет труда. Выбор ванн огромный, как и жидкостей. Мы используем отмывочную жидкость Zestron FA+, модель УЗ ванны не помню, но поболе, чем Вы хотите, где-то 300х200.

Вытяжка нужна в любом случае, независимо от применяемых материалов.

 

По пайке - вопрос к Вашим технологам. Либо в требованиях к пайке компонента закладывать зазор до платы, либо оптимизировать технологию процесса отмывки. Либо и то и другое :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если паяли кварц после отмывки платы, то зачем такой агрессивный флюс? Лучше флюс не требующий отмывки, а для очистки локальных пятен попробуйте flux-off. Он очень хорошо удаляет остатки флюcа, в том чиcле и канифольного. Даже если очень крупные засохшие капли после геля. Его запах не такой резкий как ацетон. После смытия основного загрязнения спирто-бензиновая смесь или изопропиловый спирт. А что, спирт с Митино исчез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну со второго. Изопропил достать не составляет труда. Выбор ванн огромный, как и жидкостей. Мы используем отмывочную жидкость Zestron FA+, модель УЗ ванны не помню, но поболе, чем Вы хотите, где-то 300х200.

Вытяжка нужна в любом случае, независимо от применяемых материалов.

 

По пайке - вопрос к Вашим технологам. Либо в требованиях к пайке компонента закладывать зазор до платы, либо оптимизировать технологию процесса отмывки. Либо и то и другое :).

 

Ванна мне нужна для мытья образцов и серийных изделий после ремонта. Ванны большого размера это для монтажного производства. Нам контрактники собирают. Это их забота была....

 

Изопропил действительно достать несложно но мне больше медицинский спирт нравится - кто бы мне его продал. Мне локальные точки отмывать надо. Иногда много.

 

Зазор до платы - наверное самое правильное. Вот бы понять как его сделать гарантированным. Интересует найти спецательные прокладки/подкладки/подставки под корпус HC49.

 

В Митино съезжу, идея мне нравится - лишь бы там было. А FLUX OFF есть в балоне - но воняет он еще хуже (на мой взгляд ) - он дольше не выветривается. Правда ацетон быстрее вштыревает :wacko:

Изменено пользователем RKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот такая штука нужна только на 3 отверстия (земляной контакт по центру). Может кто встречал что-нибудь подобное?

post-9599-1423922158_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот такая штука нужна только на 3 отверстия (земляной контакт по центру). Может кто встречал что-нибудь подобное?

если изделий не много, сделайте сами.

купите пленку, вырежьте по габаритам, наделайте шылом/иголкой дырок.

 

или приклейте капельку термоклея на подошву кварца, а уже потом делайте монтаж :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне вот такая штука нужна только на 3 отверстия (земляной контакт по центру). Может кто встречал что-нибудь подобное?

http://www.dart.ru/cataloguenew/fixture/ho...s/html/qw.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы брали отходы от резисторов или конденсаторов smd 0805/1206-картонки в полосках.и с них вырезали ножницами часть с отверстиями-как раз под шаг кварцов... и безплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы брали отходы от резисторов или конденсаторов smd 0805/1206-картонки в полосках.и с них вырезали ножницами часть с отверстиями-как раз под шаг кварцов... и безплатно...

Если Вы готовы бесплатно трудиться, то никто Вам запретить не сможет. Но зачем добровольно брать на себя головную боль, если есть производимые промышленными методами прокладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...