Перейти к содержанию
    

Высоковольтный усилитель для индуктивной нагрузки

Здравствуйте! Может для кого-то покажется банальным вопрос, тем не менее.

Подробности таковы:

Напряжение источника питания +-200В (источник подчиняется этой задаче), индуктивность нагрузки 2мГн, требуемый ток +-1 Ампер. Частота сигнала 0-50кГц, связь по постоянному току. Входной сигнал идёт с ЦАПа через ОУ, на который также приходит ОС по току с нагрузки. Выходной мостовой каскад выбрал из-за высокого напряжения, нужно его как-то раскачать.

 

Нужны крутые фронты, даже в ущерб небольшим искажениям. Как лучше и проще сделать усилитель напряжения? Подойдёт ли прикреплённая схема? Модель пока не смог заставить работать как нужно, кажется в чём-то я заблуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...индуктивность нагрузки 2мГн, требуемый ток +-1 Ампер. Частота сигнала 0-50кГц, связь по постоянному току.

Нужны крутые фронты, даже в ущерб небольшим искажениям. Как лучше и проще сделать усилитель напряжения? Подойдёт ли прикреплённая схема? Модель пока не смог заставить работать как нужно, кажется в чём-то я заблуждаюсь.

"Крутые фронты..."- какие конкретно? Время установления уровня напряжения определяет верхнюю граничную частоту усилителя.

Задана индуктивная нагрузка, "требуемый ток" и "усилитель напряжения" это "редиолюбительские" термины и определения...

Вы должны определиться с техническими требованиями к усилителю напряжения или тока. Какой должен быть конечный результат работы этого усилителя?

На нулевой частоте понятие коэффициента усиления по напряжению для индуктивности без потерь вообще не имеет смысла...

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота сигнала 0-50кГц ... Нужны крутые фронты

Одно из двух — если первое не синус, тогда оно лишнее и просто озвучьте нужные фронты, потому что сейчас они заданы, как 60 В/мкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приходит ОС по току с нагрузки

раскройте смысл этой фразы, вы хотите сделать источник тока для индуктивной нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Крутые фронты..."- какие конкретно? Время установления уровня напряжения определяет верхнюю граничную частоту усилителя.

Сигнал произвольный. Ориентир - получить острую пилу тока 50кГц. Период 20мкс, от +200В до -200В нужно устанавливать напряжение раз в 100 быстрее. Получается 800В/мкс. Это реально? И чего стоит, если да?

 

Какой должен быть конечный результат работы этого усилителя?

На нулевой частоте понятие коэффициента усиления по напряжению для индуктивности без потерь вообще не имеет смысла...

Результат - ток в индуктивности. По моим представлениям - главная разница в ОС, или это сильно влияет на идеологию построения усилителя?

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получить острую пилу тока

Задача не двинется с места, пока Вы не выразите ясно в общепринятых величинах требуемую остроту, потому что 2 мГн и 400 В сами по себе ограничивают быстродействие на уровне 0,2 А/мкс, т.е. дают не более треугольника амплитудой 1 А 50 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача не двинется с места, пока Вы не выразите ясно в общепринятых величинах требуемую остроту, потому что 2 мГн и 400 В сами по себе ограничивают быстродействие на уровне 0,2 А/мкс, т.е. дают не более треугольника амплитудой 1 А 50 кГц.

Простите, конечно же треугольник 1А 50кГц и фронт напряжения 800В/мкс. Напряжение исходя из этого и выбрано, самого источника еще нет. При слове "острый" пила сама на ум приходит.

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал произвольный. Ориентир - получить острую пилу тока 50кГц. Период 20мкс, от +200В до -200В нужно устанавливать напряжение раз в 100 быстрее. Получается 800В/мкс. Это реально? И чего стоит, если да?

Результат - ток в индуктивности. По моим представлениям - главная разница в ОС, или это сильно влияет на идеологию построения усилителя?

"...острая пила..." - отличается от реалной пилы полосой спектра частот, которую пропустит усилитель тока. Вам нужно определиться с термином "острая".

Напряжение устанавливать можно, но ток из-за индуктивности будет запаздывать из-за физики переходного процесса.

"Если ток в индуктивности", - то начинать нужно с расчёта её допустимого значения для заданного приращения тока в течение обратного хода пилы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинать нужно с расчёта её допустимого значения для заданного приращения тока в течение обратного хода пилы..

Про пилу уже ответил выше, а по расчёту индуктивности и тока - можно немного уменьшить одно и увеличить другое, но особого смысла не вижу, так как в итоге эта индуктивность формирует магнитный поток, который Ф=BS=LI и который и есть цель всего.

 

Строго изложить не получилось, к сожалению, но теперь, думаю, всё ясно.

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал произвольный. Ориентир - получить острую пилу тока 50кГц. Период 20мкс, от +200В до -200В нужно устанавливать напряжение раз в 100 быстрее. Получается 800В/мкс. Это реально? И чего стоит, если да?

 

 

Результат - ток в индуктивности. По моим представлениям - главная разница в ОС, или это сильно влияет на идеологию построения усилителя?

 

Для получения пилы тока в индуктивной нагрузке надо использовать Flyback. Посмотрите как устроен выходной каскад строчной развертки телевизоров и мониторов, используюших кинескоп. Там с однополярным питением +145 вольт получаут биполярную пилу тока. В телевизорах это 16 килогерц, а в мониторах и повыше.

 

В этом документе в главе 4.1.1 описано как это работает.

http://www.nxp.com/documents/application_note/APPCHP4.pdf

 

По русски здесь:

http://master-tv.com/article/hd/

На фиг. 2 вы можете увидеть, что ток пилообразный.

 

Имейте ввиду, что транзистор нужен высоковольтный. Когда определитесь с параметрами сигнала, я вам посчитаю выброс напряжения. Там будет компромисс: чем короче обратный ход пилы тем выше напряжение выброса.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходной каскад строчной развертки

Там пила жёстко задана, ключевой режим. А у меня сигнал произвольный (тоже управление лучом, но хитрое, например вот http://www.youtube.com/watch?v=AQEh3NzXg-E), поэтому аналоговая схема. Пила/треугольник - тест своего рода. Так проще формализовать задачу и сравнивать характеристики.

 

Если я для мостового выходного каскада сделаю усилитель напряжения, а на его вход заведу ОС по току, чем это принципиально отличается от типовых усилителей? Да, импеданс нагрузки с понижением частоты будет меньше и меньше до единиц Ома, но можно же входное сопротивление моста сделать большим, используя составные транзисторы, и тогда нет проблем?

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление амплитудой осуществляется посредством изменения напряжения питания на верхнем конце катушки.

 

Там пила жёстко задана, ключевой режим. А у меня сигнал произвольный, поэтому аналоговая схема. Пила/треугольник - тест своего рода. Так проще формализовать задачу.

 

Если я для мостового выходного каскада сделаю усилитель напряжения, а на его вход заведу ОС по току, чем это принципиально отличается от типовых усилителей? Да, импеданс нагрузки с понижением частоты будет меньше и меньше до единиц Ома, но можно же входное сопротивление моста сделать большим, используя составные транзисторы, и тогда нет проблем?

 

Вы не сформулировали задачу. Индуктивная нагрузка -- это тот еще сюрприз. Вы в одном месте пичете о токах, в другом о напряжениях в третьем о магнитном потоке. Определитесь что вам надо.

Сомневаюсь, что усилитель напряжения, потому как индуктивность это токовое устройство.

 

Боюсь вас огорчить, но произвольный сигнал на луче всегда будет невероятно сильно отличаться от требуемого входного напряжения. Вам нужен усилитель тока. В обратную связь надо ввести ток в нагрузке.

Мало того максимальная скорость изменения тока в катушке равна отношению напряжения на катушке к ее индуктивности.

 

Если я для мостового выходного каскада сделаю усилитель напряжения, а на его вход заведу ОС по току, чем это принципиально отличается от типовых усилителей?

 

Тем, что получится преобразователь напряжения в ток, а не усилитель напряжения. Но вы правильно мыслите. Вам такое устройство и нужно.

 

Только имейте ввиду, что крутые фронты вашего сигнала будут завалены, потому, что максимальная скорость изменения тока равна отношению напряжения (200В) к индуктивности 2 мГ, что даст 200 Ампер за миллисекунду.

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не сформулировали задачу. Определитесь что вам надо.

Все об этом только и говорят.

Вы в одном месте пичете о токах, в другом о напряжениях в третьем о магнитном потоке.

Между этими величинами прямая связь, неужели всё что я написал выше нельзя сопоставить и понять задачу?

 

В обратную связь надо ввести ток в нагрузке.

Я же чётко написал выше: "на его вход заведу ОС по току"

 

максимальная скорость изменения тока равна отношению напряжения (200В) к индуктивности 2 мГ, что даст 200 Ампер за миллисекунду.

В усилителях я далеко не специалист, поэтому и открыл тему, но элементарные законы физики не секрет для меня, к счастью.

 

Тем, что получится преобразователь напряжения в ток, а не усилитель напряжения. Но вы правильно мыслите. Вам такое устройство и нужно.

Я изначально не стал акцентировать на названии и чёткой классификации. И пытался задать вопрос об одной функциональной части устройства - УСИЛИТЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Он превращается в усилитель тока обратной связью, но это уже дальше. Главное предусмотреть изменение нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между этими величинами прямая связь, неужели всё что я написал выше нельзя сопоставить и понять задачу?

 

Что вы понимаете под прямой связью? Как по фиг2. на http://master-tv.com/article/hd/ можно сделать вывод о "прямой" связи между графиками напряжения и тока? На мой взгляд связь ну очень кривая.

 

Я изначально не стал акцентировать на названии и чёткой классификации. И пытался задать вопрос об одной функциональной части устройства - УСИЛИТЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ. Он превращается в усилитель тока обратной связью, но это уже дальше. Главное предусмотреть изменение нагрузки.

 

Какое изменение нагрузки? Вы не должны говорить о напряжении в отношении катушки. Только ток. Тогда и не надо будет учитывать никаких изменений.

 

Поскольку в обратную связь сигнал снимается с преобразователя тока в напряжение, то ваше устройство преобразует напряжение в ток.

 

Схема негодная. Она не сможет растянуть напряжение выходного сигнала на полную амплитуду. Есть еще одно ограничение.

Если вы разгоните ток в катушке и захотите быстро его выключить, то напряжение на катушке легко прыгнет в киловольты. Поскольку обратное напряжение база-эмиттер у транзистора не должно превышать 7 вольт, то ваши транзисторы мгновенно накроются. Их можно защитить, поставив диоды параллельно транзисторам, но это исказит токовый сигнал. Может быть можно поставить диоды последовательно, но во-первых они должны быть высоковольтными и быстродействующими к тому же такой схемы я никогда не видел.

 

 

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может для кого-то покажется банальным вопрос, тем не менее.

Подробности таковы:

Напряжение источника питания +-200В (источник подчиняется этой задаче), индуктивность нагрузки 2мГн, требуемый ток +-1 Ампер. Частота сигнала 0-50кГц, связь по постоянному току. Входной сигнал идёт с ЦАПа через ОУ, на который также приходит ОС по току с нагрузки. Выходной мостовой каскад выбрал из-за высокого напряжения, нужно его как-то раскачать.

 

Нужны крутые фронты, даже в ущерб небольшим искажениям. Как лучше и проще сделать усилитель напряжения? Подойдёт ли прикреплённая схема? Модель пока не смог заставить работать как нужно, кажется в чём-то я заблуждаюсь.

:rolleyes: Вы прикинули требуемые параметры компонентов? Сомневаюсь в практической возможности создания столь широкополосного усилителя для данной сосредоточенной индуктивной нагрузки. Для распределенной нагрузки сделать можно, но это на порядок более сложный конструктив.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...