Перейти к содержанию
    

Пошла раскрутка Raspberry Pi 2 Model B

Вариант интересный. Уместно и сравнение со спектрумом. В каком возрасте мог бы быть уместен такой подарок? :)

Ну моему сейчас 11. Я в свое время лет в 8 начинал, но во сколько втянулся - не помню. Помню только, что где-то в 12 уже в олимпиадах по программированию участвовал - вместе со старшеклассниками.

И да, мне, как подарок под елочку, очень сильно нравится. Маленькая стильная коробочка + книжка какая нибудь типа "100 примеров для распберри и т.д.". А потом, если понравится, можно всяких примочек докупать типа камеры, светодиодиков и т.п и перейти на GPIO функции.

Там есть Scratch, для ребенка самое то.

О, спасибо за наводку. Интересная штука. И как раз на распберри работает.

И кстати, пацан фанатеет от Minecraft. Наверное, стоит дать ему шанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по своему опыту мне кажется, что обучение программирования детям ни в коем случае не надо начинать с Си или тем более с ассемблера, потому, что это далеко не самые простые в освоении языки с не самым читабельным синтаксисом. Я начал с бейсика, в школе изучил Турбопаскаль, а Си - только в институте,

 

Я сам так же учился, но надо было начинать именно с Си, потому, что бейсик так развращает, что потом приходиться прилагать очень много ненужных усилий на переучивание, но, как я уже сказал - у меня был спектрум, а там никаких сей и не пахло :crying:

 

Уж если такой выбор - тогда паскаль.

 

Ну моему сейчас 11. Я в свое время лет в 8 начинал, но во сколько втянулся - не помню. Помню только, что где-то в 12 уже в олимпиадах по программированию участвовал - вместе со старшеклассниками.

 

Я собрал спек только в 12, раньше просто не было запчастей, с 7 лет начал с мультивибраторов на ЛА3, изучил всю логику, что помогло в наладке спека. Сейчас, хоть и считают, что дети стали умнее, раз планшет уже чуть не с 1 класса, но по факту - только, как игрушка он там.

 

Там есть Scratch, для ребенка самое то.

 

Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну нет, это будущим IT-шникам.

 

Будущим embedder-ам нужно вот это - http://www.lego.com/ru-ru/mindstorms/learn-to-program

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущим embedder-ам нужно вот это - http://www.lego.com/ru-ru/mindstorms/learn-to-program

Ну нет, это начинающим, а будущим WeDo :)

Там можно программировать не умея читать.

Кстати, Scratch WeDo поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущим embedder-ам нужно вот это - http://www.lego.com/ru-ru/mindstorms/learn-to-program

У меня есть Lego NXT 2.0 - предыдущая версия этой системы.

 

Могу сказать, что "не пошло" оно как-то. Точнее как не пошло? Пока папа рядом - пожалуйста. Роботы собираются, программы пишутся, а без папы - никак.

 

Мне кажется что дело в сложности программирования именно роботов, а не эмбеддерстве. В роботах недостаточно написать программу, нужно думать системно. Сначала нужно этого робота построить и при этом не мало времени надо уделить кинематике - т.е. как это будет крутиться, чтобы он не развалился и т.д, где что будет стоять. А потом уже, отладив механику, можно приниматься за программирование. В итоге всех известных роботов из примеров и коммюнити он собрал и запрограммировал, а вот придумать нового, работающего робота - никак. Даже простые вещи типа крана какого-нибудь - и то мне уже нужно было напрягаться, чтобы поставить этот мотор так, чтобы он мог башню крутить нормально. Автомобиль тоже сделать непросто.

 

Короче забросил он это дело. Тем более, что не всегда интересное программирование очень часто заканчивалось переключением на более интересный youtube и соответствующим забиранием компьютера. Поэтому думаю, наверное, стоит сконцентрироваться на чистом программировании, а потом уже можно перейти к эмбеддерству, типа поморгать светодиодиками, а затем уже к роботам.

 

 

 

 

Ну нет, это начинающим, а будущим WeDo :)

Там можно программировать не умея читать.

Я вроде как серьезно. Еще раз поговорим о ценах - WeDo набор стоит от 9400 рублей. https://market.yandex.ru/product/10891177

И что с ним можно сделать? Аж 12 захватывающих моделей. Ах, да еще нужен компьютер.

 

Raspberry Pi 2 можно купить за 4000 рублей и еще останется на конфеты. Или за 8000 купить уже кит со всякими камерами, светодиодиками, дисплеями и т.д.

 

Помоему во втором случае выхлоп и возможностей для развития ребенка гораздо больше.

 

Скретч работает и там и там - ну и что, что вместо моторчиков оно будет делать что-то на экране или издавать звуки? Ребенку будет одинаково интересно.

 

 

 

 

Что мне еще нравится, так как Распберри задумывался как обучающий компьютер, для него есть много обучающей литературы, написанной нормальным человеческим языком. Например

http://pi.cs.man.ac.uk/download/Raspberry_...tion_Manual.pdf

Там, кстати, ZX Cпектрум тоже упоминается :-)

 

Есть также куча бумажных вариантов, в том числе для детей, которые действительно учат программированию. То есть читай, не перечитай.

 

Я как вспомню, как у меня в юношестве от выкладок Бьёрна Страуструпа мозги набекрень ехали, так очень радуюсь, что теперь все можно изучить гораздо легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж 12 захватывающих моделей

Можно пробовать их модернизировать, возможно , так появится интерес к самостоятельному мышлению.

И этот конструктор может быть следующим этапом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему во втором случае выхлоп и возможностей для развития ребенка гораздо больше.

 

Скретч работает и там и там - ну и что, что вместо моторчиков оно будет делать что-то на экране или издавать звуки? Ребенку будет одинаково интересно.

 

Я конечно не педагог, но считаю, что ребенку такие вещи еще не по возрасту, ну не поймет он, как устроен линукс, это мне, в 36 лет еще сложновато. Нужно что-то более простое, не навороченное, логика, АВРки и т.д. по восходящей...

И самое главное, не просто бросить ему на стол и на тебе, читай и делай! Надо самому с ним вместе заниматься, чтоб у него вырабатывался интерес..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Raspberry Pi 2 можно купить за 4000 рублей

Летом на Али я покупал за 2100 с бесплатной доставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, господа. У меня на слово "линукс" аллергия: если мне говорят, что в устройство установлен линукс, то мне почему-то сразу хочется выбросить девайс в помойку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, господа. У меня на слово "линукс" аллергия: если мне говорят, что в устройство установлен линукс, то мне почему-то сразу хочется выбросить девайс в помойку

 

 

В моем понимании линукс - система для сетевого оборудования и серверов, в принципе, для чего она и разрабатывалась. Потом какие-то вундеркинды, решили, что ее можно пихать куда угодно, равно, как и винду, хотя у последней было преимущество в виде простоты разработки приложений, и понеслось... Всякие роутеры, андроид-пк и т.д. Хотя андроид - это уже не совсем линукс...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании линукс - система для сетевого оборудования и серверов, в принципе, для чего она и разрабатывалась. Потом какие-то вундеркинды, решили, что ее можно пихать куда угодно, равно, как и винду, хотя у последней было преимущество в виде простоты разработки приложений, и понеслось... Всякие роутеры, андроид-пк и т.д. Хотя андроид - это уже не совсем линукс...

Вот вот.Чуть не в кофемолку этот линупс суют :maniac:

Когда в микроконтроллерный КиТ суют линупс (который при этом отжирает чуть более чем 90% сырой произвоительности МК оставляя мне крохи)у меня возникают мысль: меня что? Держат за идиота? Думают я без этого гребаного линупса контроллер не смогу запрограммировать? :maniac:

 

Нахрен мне не нужен кем-то написанный кривой тормозной глючный софт. Мне нужна голая железяка-заготовка для мои экспериментов

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть Lego NXT 2.0 - предыдущая версия этой системы.

Могу сказать, что "не пошло" оно как-то. Точнее как не пошло? Пока папа рядом - пожалуйста. Роботы собираются, программы пишутся, а без папы - никак.

 

Я вроде как серьезно. Еще раз поговорим о ценах - WeDo набор стоит от 9400 рублей.

 

Так в том и дело что старая модель.

Lego далеко продвинулось с тех времен в детской психологии.

Мои собрали в EV3 вообще без меня за пару часов самую сложную модель.

Сами софт нашли для управления с Androida.

 

Ни и дальше, вы что же на детях экономите? Бюджетно вырастить так сказать хотите?

Ну тогда разработайте с ними свою плату, свою мехатронику.

Зачем же дешевку покупать, а потом не знать что с ней интересного сделать.

Я глубоко сомневаюсь что детей 7-10 лет заинтересует программирование на питоне или программирование десктопных приложений или примитивных игр, когда они в minecraft уже устали играть.

 

А EV3 кстати открытая платформа. Гораздо более открытая чем Raspberry. Полные сорсы ядра, полная схема, нигде нет белых пятен в документации.

Можете создавать к ней компоненты и программные и физические.

Все узлы в EV3 сами в себе содержат микроконтроллеры на STM8. Lego EV3 это по сути локальная сеть устройств. Интереснейшая тема для развития.

Можете даже портировать ядро Lego на какой-нибудь BeagleBone.

А эту пресловутую камеру к Lego можно приделать на элементарнейшем CC3200.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании линукс - система для сетевого оборудования и серверов, в принципе, для чего она и разрабатывалась. Потом какие-то вундеркинды, решили, что ее можно пихать куда угодно, равно, как и винду, хотя у последней было преимущество в виде простоты разработки приложений, и понеслось... Всякие роутеры, андроид-пк и т.д. Хотя андроид - это уже не совсем линукс...

Уж на Линуксе точно проще разрабатывать апликации и приложения чем на винде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж на Линуксе точно проще разрабатывать апликации и приложения чем на винде.

 

Ну покажите вашу последнюю апликацию на линуксе. Посмотрим что там проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...