Перейти к содержанию
    

У меня вопрос к fill.

В лабораторных к Hyperlynx есть lab_06 для моделирования линий CK от DDR2. В описании к лабе сказано что вот мол, представляем схему DIMM DDR2, которая соотвествует JEDEC спецификации. Затем идет проверка качества сигналов и добавляется конденсатор 10pF который все исправляет. Это мне понятно.

А непонятно вот что, специально посмотрел все стандарты для DIMM модулей на DDR2, нашел точно такую же схему разводки CK для 240pin SODIMM PC-5300 документ 4.20.13 Card типа H. На PC4200, о котором идет речь в лабе похоже стандарта нет в принципе.

Так вот размеры на TL в стандарте указаны в разы отличающиесь от тех что на схеме. И пределы этих размеров в стандарте не более +/-0.3mm.

Тогда вопрос, зачем делать такой жесткий стандарт, если можно поставить размеры от фонаря в 3..5 раз больше чем в стандарте, а в лабе особенно большая разница для TL на входе микросхем 3.5-18mm ( по стандарту 3.5мм) если все можно исправить конденсатором в 5..10пик.

Или есть какой то другой стандарт, или я чего то непонима

 

1. Не совсем понял о каких конкретно лаботаторных идет речь - документ, страница.

2. Вопрос не совсем по адресу, т.к. я не являюсь крупным спецом в SI (нет времени глубоко вникать в данные вопросы) - могу только помочь в вопросах непосредственного использования программ ментора. Возможно вам ответит кто-то другой кто более компетентен в теории SI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неприятная ситуация возникла при работе с DV и библиотекой.

В центральной библиотеке включил свойство Cell Name. После этого создал проект, нарисовал схему. В свойствах компонентов появилось значение Cell Name.

Система отработала правильно. Через какое то время в библиотеке выключил свойство Cell Name. После этого в DV сделал replace devices. Cell Name со схемы исчезли. Тоже все правильно. Но когда прошла обратная аннотация из платы в схему, значения Cell Name попали из платы в схему вместо RefDes, в некоторых компонентах вместо Instance Name, в некоторых вместо Part Number. Другими словами все свойства компонентов перемешались.

 

Получается включенные свойства в библиотеке нельзя выключить без последствий в проектах? Или я что то не так делаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос, зачем делать такой жесткий стандарт, если можно поставить размеры от фонаря в 3..5 раз больше чем в стандарте, а в лабе особенно большая разница для TL на входе микросхем 3.5-18mm ( по стандарту 3.5мм) если все можно исправить конденсатором в 5..10пик.

 

Стандарт описывает ситуацию, когда обеспечивается согласование микросхем без дополнительных элементов. Каждый элемент - дополнительное место на плате. При проектировании устройств со сверхплотной компоновкой дополнительные компоненты противопоказаны. Следуя стандарту можно избежать появления нежелательных компонентов на плате. К тому же, добиться согласования можно не только конденсаторами...

На сколько мне не изменяет память стандарт описывает соотношения временных характеристик, т.е. идет речь не об абсолютной длине, а о разности длин соответствующих цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем, кто пользуется Manufacturing Output Validation. При проверке постоянно возникают ошибки Elements with mismatched property наподобие:

Error 1: DB ELEMENT TYPE: SolderpasteNonViaPad : DCode = 11

Matching Artwork : DCode = 15 At: Start:(325.200000, 170.700000) -- End:(325.200000, 170.700000)

Ошибки относятся, как правило, только к падам (NonViaPad) на слоях Soldermask, Solderpaste, Top и Bottom.

Из документации:

Property mismatch: Errors where an output element's property is not matching to that in

layout. Example of Property mismatch in the case of Gerber is width (D-code) of a

segment with that in layout.

Все это прекрасно, но при визуальном сравнении, импортированного гербера и слоя в проекте, никаких различий не наблюдаю для элементов, чьи координаты указаны в логе проверки. Честно говоря, не особо знаком со структурой и синтаксисом формата gerber и не понимаю, как эти ошибки устранить. Это немного напрягает, т.к. визуально все в порядке, а с точки зрения системы выходные файлы не годны для производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли hot key на изменение толщины трассы?

тоесть у меня в CES поставлено три тлщины мин. макс. и нормальная...

есть ли возможность переключать эти толщины клавишей? т.е. нажимать клавишу и толщина изменяется по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что эта утилитка поможет http://www.paradigm-solutions.co.uk/twc.htm , но я с ней не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что эта утилитка поможет http://www.paradigm-solutions.co.uk/twc.htm , но я с ней не разбирался.

 

Спасибо - здорово помогает: горячие клавиши на изменение ширины присутствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь предлагали использовать команду cw, должен сказать активно юзаю,

но хот кей может быть был бы ещё интереснее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо - здорово помогает: горячие клавиши на изменение ширины присутствуют...

 

приятная утилитка, только туплю как ее на toolbar припендюрить...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятная утилитка, только туплю как ее на toolbar припендюрить...

 

она сама цепляется при запуске батника (иконка в виде смайла в тулбаре возле Fit Board'a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Подскажите, возможно ли настроить в Expedition отображение на подобие как в OrCAD Layout?

При пересечении дорожек место пересечения меняет цвет или иными словами, чтобы слои были

прозрачными.

 

И ещё, может кто-нибудь кинет какой нибудь пример платки в Expedition. Что-то никак найти не могу.

 

Спасибо

post-9008-1279181814_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Подскажите, возможно ли настроить в Expedition отображение на подобие как в OrCAD Layout?

При пересечении дорожек место пересечения меняет цвет или иными словами, чтобы слои были

прозрачными.

 

И ещё, может кто-нибудь кинет какой нибудь пример платки в Expedition. Что-то никак найти не могу.

 

Спасибо

 

1. Уже обсуждалось и не раз, и с OpenGL и без него. Поиск работает.

2. Скачайте тренинг по Exp. - там есть пример разведенной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Уже обсуждалось и не раз, и с OpenGL и без него. Поиск работает.

2. Скачайте тренинг по Exp. - там есть пример разведенной платы.

 

Спасибо, поищу. Хоть направление поиска определили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу. Хоть направление поиска определили

 

подвигайте движок opacity

post-200-1279199608_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При BA из EE в DxD получается следующий сабж, вызывающий лёгкое недоумение.:)

 

 

До изменений вывод T33 (IO_L16_SM12P), после изменений вывод T33 перескочил на IO_L15P_SM13P. Т.е. уже некоторое несоответствие по даташиту (имени пина), или это нормально?

 

(сильно не пинайте, не схемотехник я :), не понимаю)

post-23207-1279609345_thumb.jpg

post-23207-1279609349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...