Перейти к содержанию
    

DxDatabook есть, поскольку компоненты выбираются из него. Настраивать он не настраивался, поскольку он запускается автоматически самим DxDesigner'ом, если последний работает с ЦБ. Вот путь к ЦБ прописывается в свойствах проекта.

 

Ну а кнопки такой в DxDatabook нету. Прикладываю скриншот его открытого окна: там разделы моей ЦБ, и всё.

Понятно. Это в 2007 всё объединили под именем DxDatabook.

Кнопка есть, она на Вашем скриншоте слева третья сверху. И четвертая еще для проверки всего проекта.

Чтобы она заработала, нужно открыть конфигурацию из файла .dbс (попробуйте по правой кнопке). После этого должны появиться новые вкладки и должна заработать эта кнопка. Файл .dbc и саму базу возьмите для начала из менторовских примеров на диске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь .dbc задаёт конфигурацию DxDataBook для работы с базой данных ODBC, а ЦБ ими не пользуется, она всё сама организует. Поэтому и DxDataBook благополучно работает после того, как в свойствах проекта указан путь к ЦБ -- но работает только верхняя из тех кнопок, New Search Window.

 

Собственно, можно взять, как Вы советуете, готовый .dbc файл, но это же включит ту самую БД ODBC, что несовместимо с центральной библиотекой, насколько могу судить. Хотя попытка не пытка, попробую...

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, можно взять, как Вы советуете, готовый .dbc файл, но это же включит ту самую БД ODBC, что несовместимо с центральной библиотекой, насколько могу судить.

С чего это такие выводы? Вам же показали скриншот работы одновременно с ЦБ и БД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно работает, но теперь я вообще перестал что-либо понимать. Зачем реально нужна ODBC-база, если все данные по компонентам хранятся в ЦБ? Только для того, чтобы в DxDataBook включились дополнительные кнопочки?

 

Если я указываю учебную конфигурацию (.dbc), но свою ЦБ, то через кнопочку Show CL View я вижу именно свою ЦБ, а New Search Window даёт доступ к библиотекам-таблицам БД ODBC (MS Access в данном случае, но это роли не играет: в PADS я уже успел убедиться, что нормально и MySQL работает -- лишь бы драйвер ODBC был). Но возникает вопрос: а можно ли нормально работать, имея и пополняя свою ЦБ, но при этом используя "левую" (учебную, например) базу ODBC, содержимое которой мне лично совершенно не нужно? Ведь никакой синхронизации между ними, понятное дело, в такой ситуации не будет...

 

ADD. Уже проверил. Размещать компоненты из моей ЦБ можно, но все эти проверки неработоспособны: они рассчитывают найти данные в ODBC-базе, а там их, естественно, нет. Ну а вести параллельно две базы -- это чистый мазохизм. В общем, странно как-то это дело организовано...

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для понимания присходящего нужно всегда помнить, что маршрут DxD-Exp есть сборная солянка купленых ментором продуктов, которые присобачены друг к другу с помощью молотка, мата и поллитры ;)

 

Вследствие этого есть несколько способов разработки библиотек:

 

- Symbol - графика символа, распиновка и свойства (properties) хранятся в файле символа (e.g. sym.1, sym.2 etc). Это наследие Viewlogic ViewDraw.

 

- Central Library - графика символа хранится в файле символа, распиновка и свойства хранятся в разделах деталей (part, файлы *.pdb) в Central Library. Это наследие Veribest Design Capture (если не ошибаюсь).

 

- DxDataBook - графика символа хранится в файле символа, распиновка хранится в разделах деталей в Central Library, а свойства хранятся в базе данных к которой стыкуется DxDesigner через DxDataBook. DxDataBook появился у Viewlogic, а ментора скрестил его с Central Library.

 

Эти три пути можно мешать. Но не нужно.

 

Вариант DxDatabook по моему мнению наилучший (гибок, нет дублирования данных итп)

 

И читайте .../7.9.2EE/docs/pdfdocs/dxdb_user.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cioma, дык этот документ, как прочие, читаем-с, только вот не очень помогает :) Создать саму БД и подключить её по ODBC к DxDataBook -- не проблема; я это успешно сделал, когда PADS смотрел, и всё работало нормально. Однако заполнять базу информацией -- это жуть, поскольку штатных средств для этого нет. Для PADS я просто создавал записи операторами SQL, но это ж извращение, а не работа, если говорить о постоянном использовании, а не реализации мелкого проектика для того, чтобы посмотреть на саму САПР. С ЦБ в этом смысле много проще и удобней: всё, что нужно, вводится штатными редакторами, вызываемыми централизованно из Library Manager; автоматически отслеживаются всякие там взаимосвязи (например, переименование контактной площадки будет отражено в посадочных местах и через них -- в компонентах), ну и т.д.

 

В общем, такое впечатление, что MG заглотила слишком много продуктов от разных разработчиков и теперь страдает несварением: в одном не доведено до ума одно, в другом -- другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, такое впечатление, что MG заглотила слишком много продуктов от разных разработчиков и теперь страдает несварением: в одном не доведено до ума одно, в другом -- другое...

Ну, это Вы больно круто загнули... :) Это, скорей, у Вас несварение (непонимание).

Способ работы каждый выбирает сам. Главное, что они есть, в отличие от многих других продуктов других фирм.

 

С ЦБ в этом смысле много проще и удобней: всё, что нужно, вводится штатными редакторами, вызываемыми централизованно из Library Manager; автоматически отслеживаются всякие там взаимосвязи (например, переименование контактной площадки будет отражено в посадочных местах и через них -- в компонентах), ну и т.д.

Проще - это только проще. Насчет удобства Вы уже сами рассказали про серию конденсаторов, не так ли? :)

Так что на вкус и цвет товарищей нет.

 

Однако заполнять базу информацией -- это жуть, поскольку штатных средств для этого нет. Для PADS я просто создавал записи операторами SQL, но это ж извращение, а не работа, если говорить о постоянном использовании, а не реализации мелкого проектика для того, чтобы посмотреть на саму САПР.

У кого-то мелкие проектики, а кому-то надо отслеживать тысячи компонентов.

Здесь тоже несколько вариантов:

1. Писать свой клиент. Нормальный вариант, сейчас пока сам так работаю.

2. Поставить что-нибудь готовое. Типа DMS от того же ментора. Для продвинутых.

3. Не мучиться, и сразу интегрировать работу с базой в корпоративную PDM-систему. Для тех, у кого есть.

 

В общем, что выберете, то и будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы больно круто загнули... sm.gif Это, скорей, у Вас несварение (непонимание).

 

Да понятно, что у меня оно имеет место быть: если б всё понимал, то не задавал бы вопросы, а отвечал бы на них :) Но это по-любому не отменяет того факта, что целый ряд ограничений носит странный, а то и откровенно нелепый характер. Если говорить про мои конденсаторы, то, казалось бы, что проще: сделай в диалоге Replace Symbol полноценный выбор диапазона замены (только выделенные либо все в проекте/плате/схеме/листе) -- и проблема решена, будет работать всегда и везде. Но такого пока нет и неизвестно, будет ли когда-нибудь... То же самое можно сказать насчёт поддержки национальных шрифтов: Unicode существует не один год и даже не одно десятилетие, если память не изменяет (вроде бы ещё в 1980-х годах появился), но о нём, похоже, и не слыхивали. Запрет пробелов в путях -- в наши дни тоже из области как минимум жуткого анахронизма. Ну и т.д.

 

Проще - это только проще. Насчет удобства Вы уже сами рассказали про серию конденсаторов, не так ли?

 

Ага, в этом конкретном случае проще было бы, наверное, с ODBC-базой. Но вот вести её -- мучение. Писать свой клиент -- да, можно, но это ж лишние затраты времени, особенно если делать хороший, удобный клиент; да и в любом случае централизации не будет, а значит, возможно рассогласование данных в ЦБ и ODBC-базе. DMS, насколько понимаю, работает только с СУБД Oracle, что как бы предполагает размер компании-пользователя -- крупная корпорация. Для Expedition это в какой-то мере можно признать разумным, но никак не для PADS -- он-то по своей цене подходит и для небольших фирм, у которых может не быть возможности (да и реальной нужды) обзавестись Oracle, PDM или даже написать свой клиент. В общем, в этом плане у MG подход откровенно странный.

 

Кстати говоря, я не жалуюсь. Я просто недоумеваю, как крупная и серьёзная компания может столь безалаберно относиться к одному из основных своих продуктов. Правда, так поступает и основная масса других крупных и серьёзных компаний, и вроде бы пора привыкнуть к этому, но никак не могу :)

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в диалоге Replace Symbol полноценный выбор диапазона замены (только выделенные либо все в проекте/плате/схеме/листе) -- и проблема решена

Не знаю, как сейчас, а в 2005 это есть в точности так.

 

Ага, в этом конкретном случае проще было бы, наверное, с ODBC-базой. Но вот вести её -- мучение. Писать свой клиент -- да, можно, но это ж лишние затраты времени, особенно если делать хороший, удобный клиент; да и в любом случае централизации не будет, а значит, возможно рассогласование данных в ЦБ и ODBC-базе. DMS, насколько понимаю, работает только с СУБД Oracle

Есть еще Postgre.

В конце концов, чем не устраивает работа как на скриншоте с аксессовской базой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как сейчас, а в 2005 это есть в точности так.

 

Приложил скриншот окошка Replace Symbol/Part. Как видим, там есть возможность замены только выделенных символов, что не всегда удобно (мне-то надо было заменить все конденсаторы, а не несколько штук).

 

 

В конце концов, чем не устраивает работа как на скриншоте с аксессовской базой?

 

Тем, что, во-первых, в неё невозможно вносить информацию сколько-нибудь удобным образом без написания собственного клиента, а во-вторых, эта информация по-любому не будет автоматически согласовываться с содержимым ЦБ. (В принципе, может быть, есть возможность как-то подключиться ещё и к ЦБ и обеспечить-таки синхронизацию всех изменений, но эта задача будет куда сложней, чем создание простого клиента). По этим причинам лично для меня этот путь неприемлем. В конце концов, неправильные конденсаторы я не каждый день добавляю в схему, да ещё в больших количествах :)

post-58414-1330472920_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что, во-первых, в неё невозможно вносить информацию сколько-нибудь удобным образом без написания собственного клиента

Вам не удобно вписывать значения в ячейки таблицы как на картинке? Т.е. Вы уже первый уровень прошли? Но до второго (до клиента) еще не дошли? Надо двигаться. Либо туда, либо обратно. :)

 

а во-вторых, эта информация по-любому не будет автоматически согласовываться с содержимым ЦБ. (В принципе, может быть, есть возможность как-то подключиться ещё и к ЦБ и обеспечить-таки синхронизацию всех изменений, но эта задача будет куда сложней, чем создание простого клиента).

Почему? На картинке же параметры приведены прямо для тех компонентов, которые есть в ЦБ. Что здесь не синхронизировано-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. DxDatabook дает возможность не вводить параметры атрибутов внутри PDB, а вносить их в таблицах (что более удобно). Таблицы можно заполнять непосредственно в LM

В http://megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/ специально выкладывал видео как это работает. Например DxDatabook_LM.avi или LM_DxDataBook.avi

2. Там же есть несколько видео по вариантам замены компонентов - например DxD_Change_PDB.avi, DxD_change_part_DxDatabook.avi ....

Т.е. задача решается как минимум несколькими способами:

- DxDataBook

- Replace_Text - достаточно изменить значение Part Number и после Package остальные значения атрибутов заменятся на значения из PDB (если конечно установили галочку).

- Find (найти и выбрать все нужные компоненты) + Replace_Symbol (заменить все выбранные)

3. Смотрите на название видео в указанном месте - обычно по нему понятно содержание.

4. Наиболее оптимальным выглядит маршрут ЦБ+DxDataBook. т.к.

- Есть поиск по значениям атрибутов,

- Проверка соответствия значений на схеме, тем что есть в базе,

- Атрибуты проще вводить\редактировать в таблице а не в PDB Editor.

- Есть возможность подключить дополнительные данные, например datasheet

 

возможно ли к Cell Editor'у прикрутить какой нибудь скрипт, генерирующий отчёт о координатах всех пинов, относительно выставленного origin'a

или вообще это можно сделать в проекте?

 

спасибо.

 

post-512-1330504261_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fill и vitan, большое спасибо. До выделения всех компонентов с помощью Find сам я не допёр, а ведь это решило бы ту мою проблему "малой кровью", так что возьму на заметку.

 

Что до использования ODBC-базы -- попробую, раз её таблицы можно заполянть средствами Library Manager (я правильно сей момент понял?). А то писать свой клиент желания никакого, хоть на Дельфях это и быстро делается :)

 

Почему? На картинке же параметры приведены прямо для тех компонентов, которые есть в ЦБ. Что здесь не синхронизировано-то?

 

По той причине, что, если ODBC-база заполняется сторонними средствами, а не через Library Manager, то последний в принципе не имеет возможности отслеживать соответствие информации в этой базе и в ЦБ. Например, из ЦБ можно удалить компонент или поменять его Part Number, ну а в ODBC-базе всё останется старое -- вот и рассинхронизация. Следить за таким придётся исключительно самому, что не шибко удобно и чревато возникновением ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По той причине, что, если ODBC-база заполняется сторонними средствами, а не через Library Manager, то последний в принципе не имеет возможности отслеживать соответствие информации в этой базе и в ЦБ. Например, из ЦБ можно удалить компонент или поменять его Part Number, ну а в ODBC-базе всё останется старое -- вот и рассинхронизация. Следить за таким придётся исключительно самому, что не шибко удобно и чревато возникновением ошибок.

 

На самом деле расхождение базы и ЦБ сразу отслеживается в проекте:

В DxDataBook есть два вида верификации (на один лист и на весь проект), соответственно если измените имя Part Number, то или верификация выдаст ошибку или упаковщик (смотря где произошло расхождение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле расхождение базы и ЦБ сразу отслеживается в проекте:

В DxDataBook есть два вида верификации (на один лист и на весь проект), соответственно если измените имя Part Number, то или верификация выдаст ошибку или упаковщик (смотря где произошло расхождение).

 

Ну, что при контроле расхождения между базами сразу всплывут, оно понятно. Просто лучше, когда они не могут возникнуть в принципе :)

 

А видео скачал все подряд: буду изучать, ведь потенциальных вопросов много, просто решаю их по мере реальной необходимости. Например, надо будет разбираться, как правильно сделать из медного полигона радиатор, как использовать CES для контроля за разводкой цепей памяти и дифпар (мой-то случай пока что простой, всё можно и "глазуально" проконтролировать, но надо ж освоить)...

 

ADD. Видео все сложены в одном каталоге, как понимаю, поэтому можно скачать оптом (что и сделал). А тренинги таким образом доступны? А то ссылки на них раскиданы по форуму в разных темах, искать не шибко удобно, и лучше было бы сразу всё скачать, а там спокойно разбираться...

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...