Перейти к содержанию
    

возможно ли к Cell Editor'у прикрутить какой нибудь скрипт, генерирующий отчёт о координатах всех пинов, относительно выставленного origin'a

или вообще это можно сделать в проекте?

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, как правильно решить такую задачу.

 

Имеется физический компонент, например, 9-контактный разъём D-Sub. Для него создан cell и некий базовый symbol, которые вместе объединены в part. Всё хорошо, всё работает. Теперь возникло желание прикрутить к этому же part'у несколько других символов -- для разных случаев стандартного использования такого разъёма (RS-232, RS-485, CAN). Но проблема в том, что у таких специализированных символов зачастую меньше девяти контактов. Соответственно, не удаётся привязать дополнительные символы к уже существующему part'у, если число выводов у них не совпадает с заданным изначально. Не удаётся и выставить типы выводов индивидуально для каждого символа.

 

Собственно, желание засунуть несколько разных символов в один part возникло из-за того, что сам физический компонент всегда один и тот же, меняются лишь его логические функции. При заказе комплектующих и сборке, понятное дело, смотрят на физический компонент, а не на его назначение, а вот на принципиальной схеме лучше видеть обозначение, соответствующее требуемым от компонента функциям (т.е., если это разъём для RS-232, то видеть "табличный" разъём с именами сигналов RS-232, если CAN -- то его разъём и т.д., ну а при генерации списка комплектующих или там при передаче в Expedition видеть уже физические разъёмы). По этой причине и не хочется создавать отдельные part'ы для разных логических функций одного и того же компонента. Как посоветуете поступать в подобных случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить, как правильно решить такую задачу.

 

Имеется физический компонент, например, 9-контактный разъём D-Sub. Для него создан cell и некий базовый symbol, которые вместе объединены в part. Всё хорошо, всё работает. Теперь возникло желание прикрутить к этому же part'у несколько других символов -- для разных случаев стандартного использования такого разъёма (RS-232, RS-485, CAN). Но проблема в том, что у таких специализированных символов зачастую меньше девяти контактов. Соответственно, не удаётся привязать дополнительные символы к уже существующему part'у, если число выводов у них не совпадает с заданным изначально. Не удаётся и выставить типы выводов индивидуально для каждого символа.

 

Собственно, желание засунуть несколько разных символов в один part возникло из-за того, что сам физический компонент всегда один и тот же, меняются лишь его логические функции. При заказе комплектующих и сборке, понятное дело, смотрят на физический компонент, а не на его назначение, а вот на принципиальной схеме лучше видеть обозначение, соответствующее требуемым от компонента функциям (т.е., если это разъём для RS-232, то видеть "табличный" разъём с именами сигналов RS-232, если CAN -- то его разъём и т.д., ну а при генерации списка комплектующих или там при передаче в Expedition видеть уже физические разъёмы). По этой причине и не хочется создавать отдельные part'ы для разных логических функций одного и того же компонента. Как посоветуете поступать в подобных случаях?

как уже выше написано, в любом случае для отдела комплектации необходимо иметь наименование 9-контактный разъём D-Sub - DB9M или DB9F

но кто мешает использовать символьный элемент с 9 ногами который имеет несколько вариантов изображения у которых в схеме не используются часть ног и с разным функционалом ног.

да, придется у всех символов функционал пина обозначить просто текстом и устоановить соответствие в таблице пинов Name=PinNumber и PinType=Analog

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но кто мешает использовать символьный элемент с 9 ногами который имеет несколько вариантов изображения у которых в схеме не используются часть ног и с разным функционалом ног.

да, придется у всех символов функционал пина обозначить просто текстом и устоановить соответствие в таблице пинов Name=PinNumber и PinType=Analog

 

Ну, мешать-то никто не мешает, просто, ИМХО, на схеме красивше выглядит более лаконичное изображение, где неиспользуемые ноги отсутствуют в принципе... Но, раз это невозможно, сделаю несколько символов с неиспользуемыми ногами, как рекомендуете :)

 

Тем временем возникла ещё пара вопросов, и оба снова связаны с символами. Во-первых, я хотел настроить генерацию Ref Des'ов вида DD4.1 или чего-нибудь ещё в этом духе для символов, которые упаковываются по несколько штук в один корпус. Однако после изучения документации сложилось ощущение, что сделать это сколько-нибудь простыми средствами невозможно, и все символы, относящиеся к одному корпусу, будут после упаковки иметь одинаковые Ref Des'ы. Я прав, или есть-таки способ решить эту задачу?

 

Ну и второй вопрос. В DxDesigner есть средство замены символов (Edit -> Replace Symbol... или то же самое в контекстном меню при выделении символа). Однако оно, судя по моим экспериментам и содержанию диалогового окошка, работает только с заранее выделенными символами. Нет ли аналогичного механизма, позволяющего заменить все символы с определённым Part Number на символы с другим Part Number? Мне это однажды понадобилось, когда влепил серию неправильных конденсаторов (не на то напряжение), и пришлось достаточно долго и нудно их заменять на правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и второй вопрос. В DxDesigner есть средство замены символов (Edit -> Replace Symbol... или то же самое в контекстном меню при выделении символа). Однако оно, судя по моим экспериментам и содержанию диалогового окошка, работает только с заранее выделенными символами. Нет ли аналогичного механизма, позволяющего заменить все символы с определённым Part Number на символы с другим Part Number? Мне это однажды понадобилось, когда влепил серию неправильных конденсаторов (не на то напряжение), и пришлось достаточно долго и нудно их заменять на правильные.

Этот механизм называется DxDataBook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем временем возникла ещё пара вопросов, и оба снова связаны с символами. Во-первых, я хотел настроить генерацию Ref Des'ов вида DD4.1 или чего-нибудь ещё в этом духе для символов, которые упаковываются по несколько штук в один корпус. Однако после изучения документации сложилось ощущение, что сделать это сколько-нибудь простыми средствами невозможно, и все символы, относящиеся к одному корпусу, будут после упаковки иметь одинаковые Ref Des'ы. Я прав, или есть-таки способ решить эту задачу?

здеся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот механизм называется DxDataBook

 

Хоть убейте, не пойму, как с помощью DxDataBook можно заменять одни компоненты на другие...

 

здеся

 

Значит, предчувствия меня не обманули... Жаль, конечно, но не смертельно: пока идёт разработка, "правильные" Ref Des не очень-то и нужны, ну а в чистовой можно и ручками подписать.

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте, не пойму, как с помощью DxDataBook можно заменять одни компоненты на другие...

Вы привели пример, когда меняли кучу конденсаторов на другие напряжения.

Замена в DxDatabook делается путем переноса из базы нужных свойств в схему. В данном случае достаточно было бы (в пределе) заменить свойство VOLTAGE. Этот процесс называется аннотацией атрибутов в схему,точнее, прямо в УГО.

Вы спросите: что делать, если у меня для каждого VOLTAGE свой компонент? Правильно, у меня то же самое. :)

В этом случае заменяется не одно свойство у УГО, а сразу несколько, в т.ч. и DEVICE. В результате перед упаковкой компонент превращается в другой.

Проверку и замену любых свойств можно делать для любых компонентов, в т.ч. для группы предварительно выбранных компонентов и вообще для всех сразу в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак... А это работает с центральной библиотекой? Ведь, судя по документации, "нормальное" использование DxDatabook предполагает создание конфигурационного файла, в котором в качестве источника данных для неё указывается какая-либо ODBC-база, а не центральная библиотека, ну а если проект базируется на ЦП, то DxDesigner сам увязывает DxdDatabook с библиотекой, но при этом мало что доступно. Или я жутко туплю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тааак... А это работает с центральной библиотекой?

Тут я в свое время затевал тему, почитайте. Хотя в ней так и не ответили на заглавный вопрос... Но про ЦБ там рассказывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я в свое время затевал тему, почитайте. Хотя в ней так и не ответили на заглавный вопрос... Но про ЦБ там рассказывали.

 

Там лишь упоминается о том, что DxDatabook используется и с ЦБ -- а это я и сам знаю, ведь именно оттуда беру компоненты, когда принципиальную схему создаю. Однако про "продвинутые" функции типа замены свойств там ничего нет. В общем, похоже, что это работает только при использовании списка цепей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там лишь упоминается о том, что DxDatabook используется и с ЦБ -- а это я и сам знаю, ведь именно оттуда беру компоненты, когда принципиальную схему создаю. Однако про "продвинутые" функции типа замены свойств там ничего нет. В общем, похоже, что это работает только при использовании списка цепей...

Не понял, Вы уже работаете с databook?

Выделите компонент, сделайте verify. В окошке databook ткните на найденный компонент (если он найдется, конечно) правой кнопкой и нажмите remove all conditions. Выберите новый компонент, тот, на который надо заменить. Нажмите Annotate unique.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нету Verify для компонента. Есть такой пунктик в меню Tools, но он проверяет всю схему целиком или какой-то её иерархический кусок (насколько я понял; могу ошибаться, ибо пока не вникал). А так, чтобы щёлкнуть на компоненте и сказать ему Verify -- такого нет. Есть в контекстном меню пунктик Load into DxDataBook, но он невыберабельный (серенький).

Изменено пользователем SII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нету Verify для компонента. Есть такой пунктик в меню Tools, но он проверяет всю схему целиком или какой-то её иерархический кусок (насколько я понял; могу ошибаться, ибо пока не вникал). А так, чтобы щёлкнуть на компоненте и сказать ему Verify -- такого нет.

Это кнопка в окне databook, она открывает новую вкладку для проверки компонентов по базе.

Вы не ответили, у Вас сам databook есть и настроен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DxDatabook есть, поскольку компоненты выбираются из него. Настраивать он не настраивался, поскольку он запускается автоматически самим DxDesigner'ом, если последний работает с ЦБ. Вот путь к ЦБ прописывается в свойствах проекта.

 

Ну а кнопки такой в DxDatabook нету. Прикладываю скриншот его открытого окна: там разделы моей ЦБ, и всё.

post-58414-1330439508_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...