Перейти к содержанию
    

Система отклонения луча электронной пушки

Посоветуйте литературу!

 

Особенно по конструированию катушек, хитрой намотке. Можно ли в чём-то промоделировать поле такой системы?

Электронная пушка для сварки в вакууме. Система отклонения по требованиям очень близка к тем, что применяются в ЭЛТ мониторах. Только угол отклонения в пределах 25 градусов.

 

По схемотехнике задача выглядит так: есть RL-нагрузка, нужно формировать такое напряжение на ней, чтобы была красивая пила тока частотой около 30кГц. Проц->ЦАПы->усилители. Какой можно получить результат, если делать так?

 

Область для меня совершенно неизведанная, покажите хотя бы, где копать.

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте литературу!

Область для меня совершенно неизведанная, покажите хотя бы, где копать.

 

Строчная развертка мониторов и телевизоров с ЭЛТ.

Достигалась хорошая линейность простыми чисто аналоговыми методами.

 

А вообще двигать лучами можно двумя способами: электростатикой (как в осциллографе) или катушкой (телевизор\монитор).

В телевизорах угол отклонения лучей был 110 град. Для ваших 25 даже и полегче будет.

 

Берут трансформатор и запитывают его короткими прямоугольными имульсами. Ток в его вторичной обмотке будет пилообразным. Ну еще цепи линеаризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про фокусировку луча не забудьте, все же делали с магнитами постоянными в сочетании с магнитными катушками. А вообще то можете брать аналоговый осцилограф, выпускают до сего дня китайцы, точно. И использовать его ЭЛТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронная пушка для сварки в вакууме.

Извиняюсь спросить, это как? Ну, для общего развития, так сказать, просто с вакуумным напылением дело имел, а за сварку не слышал :laughing:

 

P.S. Нашел, почитал, весьма впечатлен возможностями. Действительно, электростатическое отклонение тут никаким боком не подойдет, только магнитная фокусировка до анода и магнитное же отклонение - после. Такая же примерно система применялась в первых телевизорах, там угол отклонения луча был 30, но и энергия луча, конечно, на порядки меньше. Ну что ж, удачи в решении интересной задачи! ;)

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область для меня совершенно неизведанная, покажите хотя бы, где копать.

Schultz, Helmut (1993). Electron beam welding

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, для начала взять и катушки от монитора? Вместе с платой из него же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще то можете брать аналоговый осцилограф, выпускают до сего дня китайцы, точно. И использовать его ЭЛТ.

Зачем? В осциллографах отклонение электростатическое, не электромагнитное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область для меня совершенно неизведанная, покажите хотя бы, где копать.

 

Для начала надо запастись вычислительными мощностями, либо арендовать мощности в облаках.

Потом разместить там вычислительный движок COMSOL или ANSYS.

Потом взять из их пакета демок модели фокусирующих катушек. Там есть как раз для фокусировки электронных лучей.

Оттюнинговать модель и начать параметрическую оптимизацию.

Делов не пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достигалась хорошая линейность простыми чисто аналоговыми методами.

В развётрке телевизора жёстко задана пила, в пушке траектория луча задаётся программно, поэтому ЦАП.

 

А может, для начала взять и катушки от монитора? Вместе с платой из него же.

Я уже разобрал один монитор. Может даже посмотрю, какое отклонение дают его катушки. Энергия электронов пушки 30-60кэВ, в ЭЛТ не знаю сколько, надо прикинуть.

 

Для начала надо запастись вычислительными мощностями, либо арендовать мощности в облаках.

Потом разместить там вычислительный движок COMSOL или ANSYS.

Потом взять из их пакета демок модели фокусирующих катушек. Там есть как раз для фокусировки электронных лучей.

Фокусирующие катушки значительно проще по конструкции чем то, что мне требуется (фото).

Можете порекомендовать, какой из этих двух пакетов проще в освоении? 8 Гб ОЗУ+Core i5 думаю хватит, чтобы посчитать такую задачу методом конечных элементов довольно быстро. Хотя конечно интересно увидеть анализ системы во временной области на разных частотах, но тут уже комп на пару дней задумается, да и пока жёсткой необходимости в этом нет.

Изменено пользователем tulupov.kv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в ЭЛТ не знаю сколько, надо прикинуть.

В черно-белых (телевизионных) 10-15 кЭв, в цветных - 25-35 кЭв.

Так что, по сути, ОС от 90-градусного цветного кинескопа должна бы подойти Вам как она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схемотехнике задача выглядит так: есть RL-нагрузка, нужно формировать такое напряжение на ней, чтобы была красивая пила тока частотой около 30кГц. Проц->ЦАПы->усилители. Какой можно получить результат, если делать так?

 

Область для меня совершенно неизведанная.

 

Если нужна именно пила, т.е. необходимо периодически максимально быстро менять направление тока амплитудой порядка десятка ампер в катушке на противоположное, то этот участок пилы можно сформировать только посредством колебательного процесса с киловольтным импульсом или подключением катушки на этом участке к киловольному же источнику, поэтому на этом участке никакие процы-цапы скорее всего не применить (во всяком случае в схемотехнике мониторов на ЭЛТ применялся колебательный процесс).

 

Что касается участков пилы с относительно медленным изменением тока, то они в мониторах с ЭЛТ формировались подключением к источнику постоянного напряжения с добавлением конденсаторов и индуктивностей, обеспечивающих S-коррекцию. Поскольку у Вас частота развертки одна, то схемотехника развертки в чем-то должна быть проще, чем в мониторах с ЭЛТ (там приходилось поддерживать много различных частот развертки). Скорее всего на этом участке требования к постоянству скорости луча в Вашем случае выше чем в мониторах, поэтому процы-цапы уместны.

 

Про конструирование катушек ничем помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В развётрке телевизора жёстко задана пила, в пушке траектория луча задаётся программно, поэтому ЦАП.

Я уже разобрал один монитор. Может даже посмотрю, какое отклонение дают его катушки. Энергия электронов пушки 30-60кэВ, в ЭЛТ не знаю сколько, надо прикинуть.

Фокусирующие катушки значительно проще по конструкции чем то, что мне требуется (фото).

Вы же в начале написали, что тоже пила.

Если нет - то тогда параметры траектории луча в студию.

(со скоростями изменения углов отклонения луча в процентах от макс. углов)

А то, может быть, придется все же делать электростатическое отклонение.

 

Разберите лучше телевизор, на вашем фото слишком навороченная ОС.

 

Какой у Вас ток луча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой габарит вакуумной трубы под катушки? Катушки ведь прйдется снаружи ставить, а то в вакууме они перегреются (хотя иногда и так делают, но технически это сложнеее).

Какова энергия электронов (ускоряющее)? Катушки будут на трубе из зизолятора или из нержавейки?

Предполагается ли самокалибровка отклоняющей системы (например по видеокамере и экрану с люминофором при малом токе пучка)?

Поищите блоки отклонения лт передающих телевизионных трубок- там были как раз малые углы (по сравнению с кинескопами) а у особо древних трубок и подходящий диаметр горловины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню цифры:

Ускоряющее напряжение 30-60 кВ.

Мощность луча от 6 до 15кВт на разных пушках

Ток луча от 0,5 до 250 мА

Требуемы угол отклонения зависит от тех. процесса, для сварки - это +-15 градусов, есть задачи, где нужен больший угол, до +-45.

 

В [Назаренко О.К., Истомин Е.И., Локшин В.Е. Электронно-лучевая сварка, 1985] есть формула для оценки числа ампер-витков пары катушек, по ней мне по-максимуму нужно 200 ампер-витков, то есть, например, 4 катушки по 100 витков с током 1А максимум.

 

Если нужна именно пила, т.е. необходимо периодически максимально быстро менять направление тока амплитудой порядка десятка ампер в катушке на противоположное, то этот участок пилы можно сформировать только посредством колебательного процесса с киловольтным импульсом или подключением катушки на этом участке к киловольному же источнику, поэтому на этом участке никакие процы-цапы скорее всего не применить

Сейчас используется схема с OPA544T на выходе, питание +-24В. На входе сигналы с ЦАПов. Работает, но не очень.

 

Вы же в начале написали, что тоже пила.

Пила - это тест работы системы, реальный сигнал может быть каким угодно. Например, приводы двигают пушку вдоль шва, а система отклонения пилообразно или по синусоидальному закону задаёт поперечное отклонение с частотой несколько килогерц для исключения подрезов. Угол тут минимальный, т.к. Есть еще технологии плавки, там луч расфокусирован и движется по площади тигеля.

 

А какой габарит вакуумной трубы под катушки? Катушки ведь прйдется снаружи ставить, а то в вакууме они перегреются (хотя иногда и так делают, но технически это сложнеее).

Какова энергия электронов (ускоряющее)? Катушки будут на трубе из зизолятора или из нержавейки?

Предполагается ли самокалибровка отклоняющей системы (например по видеокамере и экрану с люминофором при малом токе пучка)?

Поищите блоки отклонения лт передающих телевизионных трубок- там были как раз малые углы (по сравнению с кинескопами) а у особо древних трубок и подходящий диаметр горловины.

Внешний диаметр может быть до 140-150мм, внутренний 75мм. Насколько большой будет перегрев пока непонятно, но катушки однозначно в вакууме, т.к. есть камера с объёмом больше 10 кубов, пушка подвижная.

Насколько понял, нужно экранировать систему отклонения, чтобы она не влияла на катушку фокусировки. Встречал в описании одной пушки, что там отклоняющие катушки помещают в циллиндрический корпус из стали 10880 или армко-железа.

 

 

В упомянутой книге говорится о необходимости разбивки на секции, "косинусной" намотки катушек, и отгибание краёв наружу для создания однородного поля внутри и исключения краевых. Мне интересно именно это, по-прежнему не могу найти литературу. И буду использовать ANSYS Maxwell 3D, так как не могу представить картину поля в той же катушке от монитора с ферритом.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понял, нужно экранировать систему отклонения, чтобы она не влияла на катушку фокусировки.

Ну, либо, сделать электростатическую фокусировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...