Перейти к содержанию
    

Аналоговая земля, AVCC, AGND и извечный вопрос откуда и куда идет шум )

С Новым Годом, друзья!

Пока пьющие товарищи отходят от похмелья, я размышляю о высоком - об аналогово-цифровом преобразовании сигналов ))

 

Вопросов несколько.

1: У MEGA8 есть пин GND рядом с AVCC и VREF, однако он не обозначен как AGND... Следует ли его подключить к аналоговой земле или нет?

В даташите есть картинка, но я не понял нарисованное там заземление идет на Analog ground plane или Analog ground plane просто в нижнем слое?

Сейчас соединил этот пин с цифровой землей, но не уверен правильно ли сделал, кажется что нет....

post-35751-1420117445_thumb.jpg

2: Если в устройстве есть аналоговая земля, то фильтрующий конденсатор(С6) с ноги AVCC следует подключить к ней или к общей земле?

В первом случае аналоговая земля вроде как зашумляется тем, что проходит через конденсатор, а во втором наверное шум грязной земли проникнет в AVCC через этот конденсатор.

Подключил к аналоговой.

 

Немного картинок для конкретики. Плата однослойная для домашнего изготовления, так что в ней есть некоторые специфические отличия вроде больших виа и падов и маленьких отверстий(так сверлить удобнее) ну и там компоненты друг на друга налазят - это тоже осознанно, запаяется ).

 

Ну и вообще может кто что скажет по плате?

Тут главное это 4 аналоговых входа J1 - J4 и семисегментный индикатор на 4 цифры в левой части платы. R19 - перемычка между аналоговой землей и общей.

post-35751-1420117491_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас соединил этот пин с цифровой землей, но не уверен правильно ли сделал, кажется что нет....

 

Если в устройстве есть аналоговая земля, то фильтрующий конденсатор(С6) с ноги AVCC следует подключить к ней или к общей земле?

1. Аналоговая и цифровая земли должны быть соединены в одной точке (а не быть впаянными в один и тот же общий земляной полигон !).

2. К аналоговой земле, конечно же ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не понял замечания по поводу одной точки... У меня вроде как раз соединены в точке куда подходит провод земли к плате( это место J7). Резистор R19 это перемычка между землями(оловом заплавлю). Больше нигде эти земли не соединяются.

 

Основной вопрос это подключать ли обозначенный стрелкой 1 пин GND самого микроконтроллера к аналоговой земле или нет? Сейчас он на равне с другими подключен к цифровой земле.

В связи с тем что он не подписан как AGND меня терзают смутные сомнения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не понял замечания по поводу одной точки...

http://www.atmel.com/images/atmel-2521-avr...note_avr042.pdf

А еще поищите схемы отладочных плат на этом МК, там и герберы должны быть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я эти хардвэр консидирэйшнз вдоль и поперек читал же.

 

Даже цитату могу сходу оттуда привести

If a separate analog ground (AGND) is present, the analog ground should be separated from the

digital ground, - so that the analog and digital grounds are only connected at one point, - the origin of the GND i.e. at the power supply GND.

 

Вот у меня J7 это the origin of the GND правильно же? Соединяются они тоже в одной точке.... Я честно до сих пор не понимаю что не так то??

 

Или вы хотите сказать, что именно the analog and digital grounds are only connected at one point и означает, что подключать GND пин к аналоговой земле не стоит ибо это нарушит это правило?

Вот я по поводу чего и сомневаюсь же....

 

Белым помазана агалоговая земля, синим - обычная. И перемычка между ними одна единственная же......

post-35751-1420121969_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R19 убрать, C6 и C7 повернуть и соединить с выводом 21 и другими их выводами стремящимися к нулю длинами. Но вообще, если у платы есть второй слой, то причина такого его тунеядства непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белым помазана агалоговая земля, синим - обычная. И перемычка между ними одна единственная же......

Все правильно вы сделали, но, насколько я помню, это соединение лучше выполнить поближе к МК, в идеале - прямо у него под корпусом (для QFP или MLF).

 

А вот еще интересная статья:

http://www.elart.narod.ru/articles/article29/article29.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поближе к МК....

Но ведь....

so that the analog and digital grounds are only connected at one point, - the origin of the GND i.e. at the power supply GND.

 

Статью по последней ссылке пока не видел... изучаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью по последней ссылке пока не видел... изучаю.....

А вообще, я где-то читал, что на самом кристалле AVR нет настоящего разделения на аналоговую и цифровую земли. Очень возможно, что именно из-за этого на УГО этих МК нет ножки AGND, но есть ножка GND, подозрительно близко расположенная к AVCC и AREF. Если это правда, то тогда наши разделения земель на ПП трудно назвать особенно эффективными.

Точный ответ, конечно же, можно запросить у ATMEL'овской техподдержки, но вот ответят ли они на такой вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второго слоя у платы нет(это перемычки которые будут на плате сделаны вторым слоем).

R19 это перемычка, которую я просто припоем заплавлю. Сделал именно резистор чтобы разделить цепи GND и AGND и альтиум мог подсказыывать что куда. Наверно стоит назвать его JP1 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

If a separate analog ground (AGND) is present, the analog ground should be separated from the

digital ground, - so that the analog and digital grounds are only connected at one point, - the origin of the GND i.e. at the power supply GND.

 

Вот у меня J7 это the origin of the GND правильно же? Соединяются они тоже в одной точке.... Я честно до сих пор не понимаю что не так то??

 

В рекомендации на английском - ошибка, я ее выделил жирным шрифтом. Аналоговая и цифровая земли должны соединяться в одной точке. Но эта точка не обязана быть точкой, куда подключена земля источника питания, это ошибка.

 

В старых схемах, где аналоговые и цифровые сигналы обрабaтывались поотдельности специализированными аналоговыми и цифровыми микросхемами, точку соединения аналоговой и цифровой земли можно было задать где угодно. При этом самой логичной точкой соединения земель, действительно, была точка, куда подключалась земля питания.

 

Сейчас в большинстве применений аналоговый тракт является по сути входной цепью, в нем сигнал идет только до тех пор, пока не будет преобразован в цифру. Поэтому наиболее логичной точкой объединения земель является аналого-цифровой преобразователь. А уж в случае, когда АЦП встроен в мелкоконтроллер, который не имеет раздельных аналогговых и цифровых земель, иной точки объединения земель просто и быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж в случае, когда АЦП встроен в мелкоконтроллер, который не имеет раздельных аналогговых и цифровых земель, иной точки объединения земель просто и быть не может.

Т.е., как можно ближе к МК, а в идеале - прямо под ним ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и посоветовал выше — даже без учёта петли до выв.21, автор нарушил требования к установке блокировочных конденсаторов (C6 и C7) — сейчас они фактически отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной схеме переживания по поводу аналоговых земель и блокировочных конденсаторов излишни.

Вы же не нановольты измеряете на фоне амперных потребителей.

Главное усреднить показания.

 

Здесь скорее важно сопротивление линии земли и значение тока по ней идущего.

Т.е. если у вас дорожка земли от МК до ИП будет иметь сопротивление 0.1 Ом и по ней потечёт ток до 100мА на индикатор, то земля МК (и АЦП) будет прыгать на 10мВ.

Это справедливо даже в случае правильной разводки платы, но общего длинного провода земли к ней от ИП.

 

PS: С вашей разводкой - хорошо, что у вас нет резонатора на плате для МК...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное усреднить показания.

Вообще-то даже при измерении постоянной составляющей требуется соблюдать условия теоремы Котельникова: помеховые/шумовые компоненты с гармониками частоты усреднения уведут результат.

 

Здесь скорее важно сопротивление линии земли и значение тока по ней идущего.

Т.е. если у вас дорожка земли от МК до ИП будет иметь сопротивление 0.1 Ом и по ней потечёт ток до 100мА на индикатор, то земля МК (и АЦП) будет прыгать на 10мВ.

Это смотря относительно какой земли приходит на вход АЦП аналоговый сигнал. Общее правило: токи аналоговой и цифровой земли не должны идти по одному пути. Здесь помогает дифференциальная схемотехника, когда по земле сигнальные токи не идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...