Перейти к содержанию
    

Выбор транзистора или модуля МОСФЕТ

Спасибо за картинки. Теперь все стало на свои места.

Я и раньше не мог понять, как это нельзя коммутировать АС, хотя это проще.

Думал, что это как-то связано с особыми магнитными системами контактов.

 

Но странно, значит я смотрел даташит не такой, как у Вас, в моем только про DC

http://www.gigavac.com/pdf/ds/pp/gx11.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть такой экзотический способ сейчас и существует, но 30 лет назал в курсе "Электрические аппараты" нас рассказывали про другие способы - расхождение контактов под углом типа (\ /) при котором дуга выдувается вверх,

Угу, вспомнил и я этот метод, даже показывали на каких-то лабораторках.

Дуга из раскаленной плазмы, легче воздуха , просто ползет вверх по этим усикам пока не доползает до такого расстояния где уже не хватает напряжения для ее поддержания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого надо контактор устанавливать в одном положении (дуга ползет вверх из-за потока нагретого воздуха), а современные контакторы допускают различные положения установки. Хотя у старых рубильников я такие усики видел.

Сейчас в контакторах постоянного тока какие-то магнитные штуки применяются для гашения дуги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, вспомнил и я этот метод, даже показывали на каких-то лабораторках.

Дуга из раскаленной плазмы, легче воздуха , просто ползет вверх по этим усикам пока не доползает до такого расстояния где уже не хватает напряжения для ее поддержания.

Вес тут не причем, т.к. в основном применяют т.н. "магнитное дутье" - душу выдувают в ту сторону полем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...