Перейти к содержанию
    

Особенности микроскопа МБС-10

У меня МБС-10 с обычной желтой подсветкой (как на этой фотографии) из одной лампы накаливания (сейчас вот разобрал посмотрел: 8В, 20Вт, 1988 :)

 

На увеличении "7" не вижу никаких проблем с подсветкой.

И даже больше того- при использовании часто уменьшаю яркость реостатом на блоке питания (блок питания родной: черный тяжелый, с выключателем и клеммой подключения заземления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1, а окуляры какие стоят? Одно дело - когда там 6х, и совсем другое - когда 14х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1, а окуляры какие стоят? Одно дело - когда там 6х, и совсем другое - когда 14х.

У меня- 6х. Очень даже может быть, что с 14х темнее будет.

Но я никогда не сталкивался с ситуацией, когда нужно увеличение больше. Если кто-то использует 14х, да еще и увеличение на "7", то это уже другой уровень, я туда не заглядываю :)

 

И еще. У нас в НИИ запасы оборудования советские и микроскопы из тех времен, таким и пользуюсь. Может, сейчас и оптику про другому делают и она темнее или, наоборот, светлее, это же и к источникам света относится. Не удивлюсь, если даже в конструкции микроскопа что-нибудь изменили и это сказалось на уровне освещенности при переходе к большому увеличению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста,

 

у меня на МБС-10 при кратности увеличения х0.6, с окуляром х8 и объективом на f=190мм изображение сильно выпуклое (сферичное).

Это нормально ?

На всех остальных кратностях или с окулярами х14 или другим объективом на f=90мм этого не заметно, потому-что поле зрения меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста,

 

у меня на МБС-10 при кратности увеличения х0.6, с окуляром х8 и объективом на f=190мм изображение сильно выпуклое (сферичное).

Это нормально ?

На всех остальных кратностях или с окулярами х14 или другим объективом на f=90мм этого не заметно, потому-что поле зрения меньше.

 

Нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может глупость скажу, но хочу попробовать поставить 3 галогенки по 75 Вт и сфокусировать их в одну точку(на торец световода).

:rolleyes: Легче раздобыть качественный световод.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Легче раздобыть качественный световод.

мы используем мощную от фотоувеличителя лампу, еще видел с китайским фонарем то же на всех кратностях хватает. Кстати, есть один ненужный МБС-10, будем продовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавать будете - напишите стоимость в личку.

А так можно исхитрится и поставить собирающую линзу на выходе подсветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...