Перейти к содержанию
    

транзисторные каскады

Гость TSerg

Ну ладно, чего тут копья ломать - я просто дал еще один источник по транзисторной схемотехнической тематике от практика или кто максимально убрал "заумь" из материала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или кто максимально убрал "заумь" из материала.

"Заумь" максимально убрали Х и Х. Все остальные, включая и Гаврилова, и Айсберга требуют уже неких базовых знаний, чтобы понять, что они там имели в виду, говоря то или это. То есть, уровня после прочтения и освоения ХХ. Ну, либо, хорошего наставника рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
.. требуют уже неких базовых знаний..

 

Я вообще-то плохо представляю себе основы теории и практики цепей без формул, хотя бы просто алгебры. Не, ну если речь идет о повторении чужих практических схем, то все равно надо хотя бы в показаниях тестера разбираться. :05:

 

Что касается ХХ, то к тому моменту, когда я увидел первое издание в 1983 г., я уже был более, чем подготовленный инженер с 5-летним стажем работы на военку и меня она как-то не впечатлила - пособие для школьников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и меня она как-то не впечатлила - пособие для школьников.

Вот именно! Это как раз то, что нужно ТС. Прежде чем открывать все остальные книги.

 

Хотя, для первой практики, его более, чем достаточно. Остальные вопросы решаются уже точечно, по мере появления проблем при проектировании, и уже есть понимание, где (в какой литературе) искать нужную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно! Это как раз то, что нужно ТС. Прежде чем открывать все остальные книги.

 

Хотя, для первой практики, его более, чем достаточно. Остальные вопросы решаются уже точечно, по мере появления проблем при проектировании, и уже есть понимание, где (в какой литературе) искать нужную информацию.

Мне вот интересно, как у ХХ с новыми изданиями ? Все-таки книжка очень популярна не раз переиздавалась. Естественно ожидать, что она будет развиваться ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, как у ХХ с новыми изданиями ?

Пока что тенденция такова, что (имея в виду наши издания) каждое новое издание делается кастрацией предыдущего, причем не особо аккуратной. То есть, искать надо самое первое издание, трехтомник. Что касается их изданий, как я понимаю, сейчас готовится к выходу третье, будем посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, как у ХХ с новыми изданиями ? Все-таки книжка очень популярна не раз переиздавалась. Естественно ожидать, что она будет развиваться ...

Тем не менее с 1989 года новых (английских) изданий не было. Возможно будет в 2015 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Тем не менее с 1989 года новых (английских) изданий не было.

 

Одна из причин - смещение схемотехники в цифровую область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расчитываются типовые схемы включения биполярных транзисторов с ОБ,ОЭ, ОК.? хочу собрать эти схемы в multisim но не знаю как подобрать параметры входящих в каскад элементов.от всего многообразия схем каша в голове, объясните пожалуйста простым языком как все это работает?

транзистор во всех этих трёх включениях работает одинаково-что в базу-эмиттер втекло, то через коллектор-эмиттер в h21 раз больше протекло, если транзистор не вошел в насыщение. ОБ,ОЭ,ОК включения-это некая "условность", принятая в схемотехнике. Жаргон. Теория четырёхполюсников. точнее-методология.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее с 1989 года новых (английских) изданий не было. Возможно будет в 2015 году.
Новых Не будет, только переиздание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новых Не будет, только переиздание.

Это не переиздание. Переизданий второго издания было уже штук 15. A это именно третье издание, по слухам сильно переработанное с учетом обновления элементной базы.

Кстати, предзаказы уже собирают - http://www.amazon.ca/gp/product/0521809266/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...