Перейти к содержанию
    

Измерение высокочастотного тока

Доброго времени суток.

 

Стоит задача измерить высокочастотный малый ток. Частота порядка 9 МГц. Операционников на такую частоту мало и они очень очень дорогие.

 

Измерение производится АЦП микроконтроллера, который тоже может не справится по частоте, если измерять переменку, т.е. желательно иметь постоянное напряжение пропорциональное амплитуде тока. Как быть? Какую схему применить? Глаз конечно падает на диф. усилитель на дискретных высокочастотных транзисторах, но каков должен быть выходной каскад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. насколько малый ток?

2. форма этого тока?

3. задачу точно нельзя перенести в более низкие частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1113, форма тока близка к синусоидальной. Величина неопределенная, может меняться, но на 1 Ом резисторе милливольтные падения создает. Частоту нельзя снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень очень дорогие.

Дорогие - это сколько для Вас?

А что нынче дешево?

Вы еще не указали точность, которую хотите и скорость измерения и изменения сигнала.

Лучше бы Вы рассказали все с самого начала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1113, форма тока близка к синусоидальной. Величина неопределенная, может меняться, но на 1 Ом резисторе милливольтные падения создает. Частоту нельзя снизить.

форма сигнала меняется или нет?

частота заранее известна?

 

можно было бы продетектировать сигнал и получить его огибающую, а это и есть информация об амплитуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ипользуют аналоговый перемножитель. Сигнал подают на оба входа. Все быстро и линейно. Например: ad734, mpy634

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логарифмическим детектором измерять не хотите принципиально?

 

Хочу, просто с детекторами никогда не сталкивался, к тому же входной сигнал - это падение напряжения на незаземленном резисторе. Может быть ктонибудь накинет схему?

Изменено пользователем Romeo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ипользуют аналоговый перемножитель. Сигнал подают на оба входа. Все быстро и линейно. Например: ad734, mpy634

Вот это никогда не будет работать без ОУ - милливольты на входе превратятся в микровольты на выходе... А там собственный шум на три-четыре порядка больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что обсуждать, если не ясна задача...

 

пусть ТС объяснит природу сигнала, и почему нельзя использовать другие измерения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что обсуждать, если не ясна задача...

 

Не знаю что тут не ясного, задача усилить и превратить в постоянку высокочастотный ток О_о видно на этом форуме помощи я не найду. Буду копать в сторону диф усилков, всем спасибо за ответы, есть повод изучить детекторы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто не понял — вот привет с пресловутых других форумов полуторалетней давности:

 

разрабатываю измеритель параметров кварцев. Кварц, который надо измерить, включается в схему генератора. Т.е. я хочу измерить 9МГц-овый кварц HC-49, я его подключаю, могу другой подключить в ту же схему, а генератор должен начать генерить в любом случае. Вобщем, генератор нужен независимый от типа кварца и его частоты. И да, действительно забыл, возбуждение только на основной гармонике. О, и главное то требование: только последовательный резонанс. Ищу схемы генераторов на кварцевом резонаторе. Только не простые требования к нему:

- (основное) возбуждение генератора с кр любой частоты (ну в определенных пределах конечно, чем ниже тем лучше и до 20-30 МГц)

- по возможности близкое к синусу напряжение на кварце

- и желательно (не обязательно) прямоугольное на выходе генератора.

Перебрал множество схем, простенькие на логике не дают хорошей стабильности, на текущий момент наилучший вариант это генератор Батлера, но зараза очень чувствителен к смене кварца да и запустить его не легкая задача

Ну и, надо полагать, в данный момент некий резистор всего лишь оказался где-то подвешенным в очередном из генераторов, измерение напряжения на котором аж микроконтроллером якобы даст "стабильный" его запуск, очевидно, тем же микроконтроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть ктонибудь накинет схему?

почему нельзя нормально объяснить задачу? Из Вас вытягивают инфу как ответ из школьника на уроке.

 

Если кто не понял — вот привет с пресловутых других форумов полуторалетней давности:

Я не понял :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что тут не ясного, задача усилить и превратить в постоянку высокочастотный ток О_о видно на этом форуме помощи я не найду.

Что неудивительно, ибо здесь собрались люди, оперирующие цифрами. А Вам с такой постановкой вопроса следует искать помощи на форумах гадалок и экстрасенсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный токовый трансформатор на кольце из ВЧ феррита - у радиолюбителей куча конструкций КСВ-метров самодельных до 30 Мгц. И марки ферритов, и число витков, и конструкцию легко найти в сети.

Ну а потом можно просто подать сигнал на вход цифрового осциллографа. Ну или различные детекторы по выбору - линейные, логарифмические, смесители с переносом на НЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...