Перейти к содержанию
    

Ошибки работы Altium Designer 15

Собственно говоря, а зачем Вы переносите компоненты на зеркальный слой через инспектор, если для этого предназначена отдельная команда ?

Варианты правильного переноса на зеркальный слой:

- горячая клавиша [L] при "зажатом" компоненте.

- Edit -> Move -> Flip Selection при выделенном компоненте.

 

Во-вторых, указывайте все три числа версии. В версии 15.0.14 эта ошибка не наблюдается.

 

Не вижу причин считать данный способ неправильным. Но это тут не играет никакой роли.

Была установлена версия 15.0.7 и 14.3.13

 

 

Для чистоты попробовал в версии 15.0.14 Build 40656 использовать горячую клавишу L.

При установке Altium настройки не переносил.

Эффект тот же.

Вот короткое видео.

BAG.mp4

Изменено пользователем igorpnk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определена последовательность действий при которой Altium Designer (проверял на версиях 14.3 и 15.0)автоматически устанавливает опцию Flipped On Layer для компонента.

Собственно последовательность:

......

Версия 14.4.14 (Build 34663) - не воспроизводится. Никак.

 

В слое Боттом на НЕКОТОРЫХ падах самопроизвольно появляется свойство Force complete tenting on bottom (видимо, при переносе компонента с Топа на Боттом) и, следовательно, пропадает вскрытие маски..

Вот не знаю про 15-ю, но меня на 14.3.14 проявляется обратная сторона этого глюка - при установленной галке "Force complete tenting on the ..." на SMD КП, после переноса на другую сторону галка сбрасывается.

Фишка, как я понимаю, в том, что при смене стороны, галки "Force complete tenting..." не меняются друг с другом.

То есть, если изначально на Multilayer КП не вскрывать маску снизу, а потом сделать ее TopLayer, то при смене стороны компонента вскрытие маски пропадет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия 14.4.14 (Build 34663) - не воспроизводится. Никак.

 

 

Вот не знаю про 15-ю, но меня на 14.3.14 проявляется обратная сторона этого глюка - при установленной галке "Force complete tenting on the ..." на SMD КП, после переноса на другую сторону галка сбрасывается.

Фишка, как я понимаю, в том, что при смене стороны, галки "Force complete tenting..." не меняются друг с другом.

То есть, если изначально на Multilayer КП не вскрывать маску снизу, а потом сделать ее TopLayer, то при смене стороны компонента вскрытие маски пропадет.

В 15 тоже не воспроизводится такая последовательность

А вот с Force complete tenting, вроде есть такое нехорошее действо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определена последовательность действий при которой Altium Designer (проверял на версиях 14.3 и 15.0)автоматически устанавливает опцию Flipped On Layer для компонента.

Установленная опция Flipped On Layer приводит к тому что Designator компонента, его 3D модель и остальное при дальнейшей смене слоя остаются с противоположной стороны от контактных площадок, а так же приводит к тому что контактные площадки посадочного места становятся зеркально отраженными. Ранее эта опция приводила к цитата: (у компонентов, которые смотрят вниз меняется слой с bottom silk, на top silk. При этом шелкография остается перевернутой. Позиционные остаются в том слое, где и были.)

Однако как я понимаю данная опция должна делать зеркальное отображение(не только площадок но и всех моделей, и текстовых параметров) в рамках одного слоя а не переносить на другой.

У меня вопрос, есть хоть один человек который пользуется данной опцией осознанно? и может ли этот человек привести пример когда необходимо использовать данную опцию?

 

Собственно последовательность:

1) Создаем новую пустую плату

2) Переносим на Top Layer любой SMD(возможно не только SMD) компонент.

3) Выделяем компонент

4) Через инспектор переносим компонент на Bottom Layer

5) Нажимаем CTRL + Z

6) Видим что компонент вернулся на Top Layer но ему дополнительно была установлена опция Flipped On Layer.

 

post-84752-1422165700_thumb.jpg

 

 

 

Почитав форум я так и не смог найти подтверждение или опровержение этому глюку.

у меня пока не получается его повторить, но возможно это происходит при каких то определенных условиях.

 

Ни кто больше не сталкивался с таким поведением Altium? Очень опасный глюк.

 

Я повторил этот эффект.

Согласен Bug

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 15.0.14

1. По прежнему не работает поворот выделенных объектов при драге в редакторе УГО и схем (поворачивается пока только при Move Selected Objects). Неработает уже давно, где то с середины 14-х версий.

2. Именно в 15.0.14 стал косячить инспектор редактора УГО - не воспринимает дробную часть чисел. Вводишь "1.7мм", а после enter'a - "1мм" (в 15.0.7 было всЁ нормуль).

1. Подтверждаю.

2. Уже обнаружили эту ошибку, проявляестя при работе с региональными настройками, отличными от англ. Исправляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подтверждаю.

2. Уже обнаружили эту ошибку, проявляестя при работе с региональными настройками, отличными от англ. Исправляем.

 

Эта ошибка тянется еще с древних времен.

Чтобы ее не возникало, нужно системный разделитель исправить на точку.

А вот если щас "исправят", то неизвестно к чему приведет. (Потому что сейчас все работает правильно)

Думаю, о копировании их екселя в SCH/PCBList можно будет забыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со вводом чисел в поля вообще бы сделать оба разделителя. У меня вот например на цифровом блоке клавиатуры в русской раскладке запятая, а в английской точка, при том, что в региональных параметрах всезде стоит точка. Приходится ради ввода числа переключать раскладку, неудобно.

К примеру в виндовском калькуляторе работают оба разделителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в своих программах я воообще стараюсь считать все, что не число - то разделитель. Вот, в бухгалтерии копейки чем ни попадя отделяют.

После числа пройтись по строке и заменить нечисловые символы на DecimalSeparator или нужный разделитель проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему

AD 15.0.14

2. Именно в 15.0.14 стал косячить инспектор редактора УГО - не воспринимает дробную часть чисел. Вводишь "1.7мм", а после enter'a - "1мм" (в 15.0.7 было всЁ нормуль).

Сегодня выявилась следующая "фича", возможно она и приводит к "обрезке" дробной части.

При редактировании координат линий в редакторе посадочных мест через инспектор после ввода новой координаты одного из концов линии выполняется "сортировка" координат, т.е. координаты концов меняются местами. Я думаю, что в случае объекта с одной парой координат AD также что то сортирует и пристраивает на текущее место число от какой то координаты другого объекта. Сам не понял что написал :)

P.S. AD меняет координаты линий так чтобы она шла из верхнего левого угла в нижний правый.

P.S.ы. Возможно эффект (сортировки) проявляется при выборе нескольких объектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "сортировка" есть всегда. Я это выяснил, когда писал скрипт для PCB.

С одной стороны удобно, не надо искать где X1Y1, а где X2Y2. Но если меняем координаты или угол, но надо их реплейсить.

 

Но есть действительно плюс. Если меняем координаты через инспектор, то знаем точно, какая точка будет перемещаться.

 

в общем, мое мнение: Здесь ничего "ремонтировать" не надо! Нужно системный разделить сделать точкой и проблемы исчезнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве вопроса или предложения!

Возможно ли зафиксировать панель инспектора в открытом состоянии после FSO с установленным чек-боксом "Run Inspector"?

Анамнез: исходно панель инспектора свернута, после FSO с установленным чек-боксом "Run Inspector" она "выезжает" и тут же сворачивается обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве вопроса или предложения!

Возможно ли зафиксировать панель инспектора в открытом состоянии после FSO с установленным чек-боксом "Run Inspector"?

Анамнез: исходно панель инспектора свернута, после FSO с установленным чек-боксом "Run Inspector" она "выезжает" и тут же сворачивается обратно.

Попробуйте вызвать панель инспектора по кнопке F11 и зафиксировать её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вызвать панель инспектора по кнопке F11 и зафиксировать её.

Такой способ не катит. Моя философия использования панелей предполагает их появление тогда, когда они мне нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой способ не катит. Моя философия использования панелей предполагает их появление тогда, когда они мне нужны.

Нажмите F11, зафиксируйте в нужном месте, потом ещё раз нажмите F11 чтобы скрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нажмите F11, зафиксируйте в нужном месте, потом ещё раз нажмите F11 чтобы скрыть.

Мне сейчас и приходится нажимать F11. Тогда на кой "х" чек-бокс "Run Inspector", если он только и может, что продемонстрировать еЁ присутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...