Перейти к содержанию
    

Носимая электроника

Есть идея гаджета, хочу апробировать её. Гаджет из области носимой электроники.

Поэтому прошу подсказать кит(набор) или базу которую можно взять, за основу. Сам я программист и паяльник держал в руках раза два в жизни. Поэтому желательно всё в сборе.

 

Будет 10-16 датчиков. Нужен контролёр с АЦП, предположительно низкочастотный 1-2КГц на датчик. Блютус или любой другой приема передатчик.

 

Сами понимаете электроника носимая поэтому мощность передатчика не должна превышать санитарных норм. Да и потребление что-бы было маленьким. 1 шт батарейки типа АА при использовании 4 часа в сутки должно хватать не менее чем на 3 месяца.

 

Размеры всего этого должно быть маленьким, так как носимая. Более важно что-бы было плоское. По размером как наручные часы.

 

Батарейку - пока не знаю какую возможно 2032.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начните с сайтов http://masterkit.ru http://easyelectronics.ru http://electronshik.ru и http://terraelectronica.ru

Там конструкторов вагон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как в наручные часы батарейку АА засунуть? ))))

А 2032 как ? И что у вас за датчики ? Ибо обычный концевичок и термопара (например) - это две большие разницы. Кстати, интересно узнать, как подключить 16 датчиков к прибору размером с наручные часы ? :)

И на какое расстояние вам нужно передавать данные ? Ну и так далее, в том же духе ...

Вот я электронщик, железячник до мозга костей. И программист - любитель, очень посредственый. Сейчас пойду на форум системных программистов и задам там вопрос (в стиле ТС) о том, как написать свою ОС. Как вы думаете, мне там выскажут все, что думают обо мне и моей идее, или не все ?

ТС, задача в том виде, в каком вы ее описали, крайне сложна даже для профессионала, а, возможно, даже неразрешима ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 датчиков ... низкочастотный 1-2КГц на датчик

Низкочастотным было бы 0,001 Гц, в крайнем случае 0,1 Гц, а 32 тыс. выборок, ещё и по эфиру — это, извините, уже весьма и весьма нехилая система сбора данных, а уж полгода от 2032 — только если где-то есть её термоядерный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2032 как ? И что у вас за датчики ? Ибо обычный концевичок и термопара (например) - это две большие разницы. Кстати, интересно узнать, как подключить 16 датчиков к прибору размером с наручные часы ? :) И на какое расстояние вам нужно передавать данные ? Ну и так далее, в том же духе ...
Зачем это все? Это как объяснить неандертальцу устройство автомобиля или самолета. Или, даже, керогаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждое определение само по себе решается легко. Если Вы хотите скомбинировать два и более- нужен профессионал, чем больше хотелок комбинируете- тем круче нужен профессионал. Если хотите все сразу- то нужен профессионал типа "таких не существует" или "он уже занят, раньше чем через 100 лет просил не беспокоить".

 

1) Будет 10-16 датчиков.

2) Нужен контролёр с АЦП, предположительно низкочастотный

3) 1-2КГц на датчик.

4) Блютус или любой другой приема передатчик.

5) мощность передатчика не должна превышать санитарных норм.

6) Да и потребление что-бы было маленьким. 1 шт батарейки типа АА при использовании 4 часа в сутки должно хватать не менее чем на 3 месяца.

7) Размеры всего этого должно быть маленьким, так как носимая. Более важно что-бы было плоское. По размером как наручные часы.

8) Батарейку - пока не знаю какую возможно 2032.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блютус или любой другой приема передатчик.

 

Зачем мелочиться?

Вот новейшая платформа для носимой электроники: http://blog.imgtec.com/mips-processors/new...mer-iot-devices

Есть все: и Bluetooth, и WiFi и NFC

 

Остается только платформу MIPS освоить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как в наручные часы батарейку АА засунуть? ))))

Требование АА взято из жизни. Имеем беспроводную мыши, такой батарейки для неё хватает на полгода.

Как запихнуть в часы я тоже не знаю. Поэтому вопрос с выбором элемента питания и его размещения открыт. Для макетирования оставим батарейку АА в отдельной кроватке.

Либо ближе к прототипу 1-2 батарейки 2032 в отдельном корпусе соединенным проводами с основной платой.

 

16 датчиков - это не система. Это скорее 1 датчик и мультиплексор. Мультиплексор планирую реализовать программно в контроллере.

В датчике весь секрет. Детали устройства датчика надо прорабатывать. Думаю что по потребляемой мощности он не будет превосходить фотодиод или емкостной датчик.

 

Кстати, интересно узнать, как подключить 16 датчиков к прибору размером с наручные часы ?

Вот это бы я и хотел узнать, как? Пины как-то громоздко. Скорее дырки в плате к которым припаяться. Или микрошлейф который раздербанить на проводки. Это я про макетку, она же прототип.

 

 

И на какое расстояние вам нужно передавать данные ?

От 0,5 до 1,0 м.

 

 

Низкочастотным было бы 0,001 Гц, в крайнем случае 0,1 Гц, а 32 тыс. выборок, ещё и по эфиру — это, извините, уже весьма и весьма нехилая система сбора данных, а уж полгода от 2032 — только если где-то есть её термоядерный вариант.

Контроллер как раз и нужен чтобы сжать данные и не передавать лишнее. Думаю с этим проблем не будет, если контроллер будет иметь частоту от 1 Мгц.

Основная обработка на компьютере.

а уж полгода от 2032 — только если где-то есть её термоядерный вариант.

Об этом ещё рано говорить. Всё таки

 

Зачем мелочиться?

1 ГГц и Android = большое потребление энергии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом окажется, что это какой-нибудь кардиомонитор

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом окажется, что это какой-нибудь кардиомонитор

Область игр и развлечения.

 

Пока наиболее выгодным вижу платку TE-CC430F51-868, на чипе CC430F5137

http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...mp;CODE=1110021

Может есть что получше? Хочется аналог, но с Bluetooth.

Изменено пользователем Pavia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Область игр и развлечения.

 

Пока наиболее выгодным вижу платку TE-CC430F51-868, на чипе CC430F5137

http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...mp;CODE=1110021

Может есть что получше? Хочется аналог, но с Bluetooth.

Есть, на 1 метр BT поднимает чип SI53234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока наиболее выгодным вижу платку TE-CC430F51-868, на чипе CC430F5137

Может есть что получше? Хочется аналог, но с Bluetooth.

Чим из поста №9 не понравилась?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние годы меня достаёт - статическое электричество. Особенно сегодня. Выпустил искру 10 раз за день - рекорд! В чайник, в принтер, в корпус компьютера и в стул 7 раз.

Собственно вопрос надо ли защищать носимую электронику от статического электричества? По идеи она из-за дрейфа - токов утечки должна выровняться с телом человека. Но с другой стороны плата покрыта диэлектрической маской. Что препятствует такому обмену. Возможно есть смысл сделать большую металлическую подложку и делать контакт с кожей?

Собственно направте в нужное русло, где можно прочитать про это? Приветствуются книги и госты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...