Перейти к содержанию
    

Посоветуйте топологию для БП на 2кВт для УНЧ

Добрый!

 

Хочу забульбенить УНЧ знатный. Но сие невозможно без знатного БП из деталей заморских!

Посоветуйте бояре, какова топология имеет в себе меньше шумовых заморочек коварных, на выходе?

Уж не двухключевой ли прямоход облюбовать? Иль может полумост?

Давать должон БП по 75В двухполярное питание, со всеми защитами от холопов

Кланяюсь низко за советы дельные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте бояре, какова топология имеет в себе меньше шумовых заморочек коварных, на выходе?

 

Резонансный или квазирезонансный полумост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению не владею темой квазирезонансных преобразователей. Как сильно она отличается от полумоста? какой нужен контроллер? или покажите референсные дизайны, а там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот привет из прошлого от брата-близнеца:

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=115731

 

В связи с чем, во исполнение п.п.3.2 форума, предлагаю администрации объединить темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо меня... объединять! тему пропустил, но честно искал. там правда больше об ккм написано, а по сути интересно предложено многофазный конвертер с гармошкой из 150 ватных трансов. хм, меня такое не вдохновляет, хотя выглядело бы прикольно =)

лежит у меня ЕТД59 заказанный не помню для чего, на нем и буду мотать силовой. Входное напряжение - понятно, сеть 220В. ккм в прототипе делать не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит грамотная и аккуратная намотка силового трансформатора, так чтобы он давал минимум помех? Если это например ЕТД59 с 10 витками провода 0,43 в 22 жилы первички и 2*7 витками того же 0,43 вторички в 16 жил? топология - полумост. каркас лежачий под запайку на плату. частота - 50кГц, скважность максимальная - 70%, дабы заведомо дать возможность сердечнику размагнититься. если можно, самый развернутый ответ

резонансные цепи пока что повергают меня в шок с их частотами в 1МГц, поэтому этот вариант откладывается на потом, до детального изучения

Изменено пользователем Hexel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесовский питатель для утех музыкальных надлежит начать проектировать с ККМ на 2200Вт, дабы электросеть в доме уберечь и законы писаныя соблюсти.

Взять полагается FAN9673 басурманскую, что корректором коэффициента мощности о трёх фазах в интерливе значится. Да снабдить её транзисторами IGBT, да помощнее, золота казённого не жалеть. Штудировать апноуты фирменные AN-4165 от корки до корки, благо есть их у мануфактурера в достаточных запасах.

 

Опосля уже, с девами придворными в баньке натопленной успешный запуск ККМ отмечая, можно и о блоке питания покумекать.

 

А ежели забудете про ККМ или кол на него забьёте - быть нулю неминуемо отгоревшим, а бытовой технике - 380 вольтами попалённой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет вам батенька, торжественной клятвой обещаю в просветленном будущем от мала, будь то лампочка сберегайка, до велика ккм почитать! читал думы великие и обширные, об нагрузках на валы генераторные, ударных. об нуле отгоревшем, но не бытовая это участь, 2 кВт в одни уши включать, а гастролеры будут в него петь. не вели казнить, холоп я, ума набирающийся! ккм - сие велико дело еще для меня. как уже повторено будет, един экземпляр придется им обделить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электрическая сеть номиналом считается 180-260В. Это однодиапазонный вход для ИИП. Задумаете сделать универсал - это 85...265В.

Предположим, выбрали один диапазон. Входное минимальное 180В. Средний прикидочный ключей вашего косого - 20А. Выбрали универсал - будет в 2 раза больше.

А теперь - бац! - и у вас ККМ. Выход 400В, ну пусть ограничение по выходной ёмкости - 360...410В. Ток ключей сразу 13А, что существенно: а) упрощает разводку платы б) упрощает изготовление трансформатора в) расширяет номенклатуру компонентов г) снижает излучаемые в космос и к соседу в телевизор помехи.

 

Опять же, без ККМ верхний порог по питанию - 300В. С ККМ - 400. Это не только опять же ограничение по транзисторам, конденсаторам. Это ещё и разное усиление петли ОС. То есть, так вот просто внедрить ККМ "позже" не удастся.

 

ну а раз уж вы затеяли концертный усилитель - берите сеть пониже, мало ли в каких полевых условиях работать придётся. И считайте токи ключей, с ККМ и без него.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нечего возразить, все это я усвоил ранее. но это не серийное изделие, я радиолюбитель, может быть слегка увлекшийся. платы утюгом делаю! работа на раз, а с срок и сложность удваивается. вот вы бы в единичную халтуру ккм поставили, честно? без пафоса?

серийки и проектироваться заново будут. если будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю, что ККМ - неотъемлемая часть мощного источника питания. Как двигатель для транспортного средства. Для велосипеда (он ведь тоже ТС, только немеханическое) двигатель не нужен, а для автомобиля - необходимость.

 

Вот прикинул прямоход на ±75В 14А.

При входе 180-260 и bulk 2200мкФ ток ключей RMS 15А, пиковый 25А.

Для входа 85...265 надо уже увеличивать конденсатор до 3300мкФ, ток будет RMS 45А и пиковый 80А.

Если есть ККМ - токи соответственно 9А и 16А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для входа 85...265 надо уже увеличивать конденсатор до 3300мкФ, ток будет RMS 45А и пиковый 80А.

Если есть ККМ - токи соответственно 9А и 16А.

А какой ток будет в ключах ККМа? И как он(ККМ) будет шуметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошие БП-шки спецом для УНЧ, резонансеры LLC и квазики...

http://connexelectronic.com/index.php/cPat...26gp7eg03oiopr3

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно блоки нифига себе. Я так хочу уметь делать, чтоб при 2 кВт транзисторы можно было на фольге охлаждать) это правда, что им хватает нарисованного на фотках радиатора? например для SMPS2000RxE.

и по ходу вопрос, а насколько реально их купить? доставка, оплата?

 

http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1160.pdf

 

хм. теперь все кажется не таким уж запутанным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...