Перейти к содержанию
    

Посоветуйте топологию для БП на 2кВт для УНЧ

Действительно блоки нифига себе. Я так хочу уметь делать, чтоб при 2 кВт транзисторы можно было на фольге охлаждать) это правда, что им хватает нарисованного на фотках радиатора? например для SMPS2000RxE.

 

Вот пдф того блочка, посмотрите, КПД до 95%, с учетом того, что он для усилка - то средняя мощность не большая получается...

http://www.connexelectronic.com/documents/SMPS2000RxE.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собсно каково будет ваше мнение о связке 27952 + SPP20N60C3? не нужно ли транзисторы ставить парочку в параллель?

отдельно беспокоит защита контроллера по току, а именно при максимальной нагрузке и пиковом токе в 20А, падение на нижнем ключе составит 0,16 Ом*20А = 3,2В, то есть блок не вытянет даже номинальную нагрузку. что если я поставлю два встречно-параллельных 4148, ну или UF4007 между средней точкой транзисторов и контроллером - чтобы повысить порог срабатывания на +0,5-0,6В? уже станет легче, и на цепь верхнего драйвера не повлияет.

конечно, вопрос защиты снимается, если транзисторы таки поставить в параллель, с буферными драйверами.

резонансный дроссель мотать на распыленном железе, типа 26? какое брать сечение магнитопровода при насыщении до 0,2? индуктивность получается 9,5uH, то бишь около 11,5 витков.

 

выпрямитель будет решением в лоб - STTH6003CW по 1 штучке на каждый полюс.

 

ну, пока довольно гладко, на бумаге-то) устойчивость только остается серым пятном.

 

кстати отдельное спасибо Rst7 за резонансный калькулятор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати отдельное спасибо Rst7 за резонансный калькулятор)

 

Не за что. Но имейте в виду, что для БП УНЧ надо с чувством, с толком, с расстановкой подходить к цепи ООС источника. Мне пришлось поколдовать, когда я делал БП для лампового усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось поколдовать, когда я делал БП для лампового усилителя.

Любопытно. Были трудности со стабилизацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что трудность заключалась в том, что развернутой инфы по компенсации резонансников (конкретно где способ регулировки в первичке - частотный) нету.

по основным топологиям - замечательная книжка SMPS Cookbook, где написано так просто что я с полным туманом в голове, по написанному, с первого раза собрал абсолютно вменяемый блок.

 

так шо если литра по теме есть, подкиньте пожалуста. по сути вопрос только в том, где у такой топологии находятся полюсы и нули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Были трудности со стабилизацией?

 

Да. Шумело оно сильно из-за нестабильности. Рекомендуемая (а вообще она как бы классическая, TL431 плюс оптрон) схема ООС не годится, (ну, если конечно, не задавить усиление в край, что меня не устраивало), я изменял включение транзистора оптрона для расширения полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параллельно Rmax еще одна RC цепочка? и какие у вас получились Cf1, Cf2, Rf?

 

скажите пару слов как грамотно намотать трансформатор? какое сечение кольца для Lr выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

параллельно Rmax еще одна RC цепочка? и какие у вас получились Cf1, Cf2, Rf?

 

Если это Вы у меня спрашиваете, то я не совсем понял смысл вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Шумело оно сильно из-за нестабильности. Рекомендуемая (а вообще она как бы классическая, TL431 плюс оптрон) схема ООС не годится, (ну, если конечно, не задавить усиление в край, что меня не устраивало), я изменял включение транзистора оптрона для расширения полосы.

Так ламповому вроде высокая стабильность не нужна. Класс А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ламповому вроде высокая стабильность не нужна.

 

Ну это очень все относительно.

 

Класс А?

 

AB. Только не бывает ни идеальных выходных трансформаторов, ни идеальных пар ламп.

 

Кроме того, мне не нравится звук перегруженного гитарного оконечника (это для него нормальный режим, кстати) при наличии пульсаций 100Гц на питании анодов выходных ламп, на некоторых нотах - мерзкие интермоды лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это Вы у меня спрашиваете, то я не совсем понял смысл вопроса.

да, я спрашиваю, как вы изменили способ включения транзистора оптопары? добавили параллельно Rmax (согласно схеме в an-1160) еще одну RC цепочку? Cf1, Cf2, Rf по той же схеме вы оставили? каких они получились номиналов?

 

вот в случае с моим ламповым усилком (другая тема), стабильность питания предвыходного каскада была хорошо заметна. заслышна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я спрашиваю, как вы изменили способ включения транзистора оптопары? добавили параллельно Rmax (согласно схеме в an-1160) еще одну RC цепочку? Cf1, Cf2, Rf по той же схеме вы оставили? каких они получились номиналов?

 

А вот если Вы глянете ту тему, где xls-файл накопали с расчетом, то там увидите скриншот с симулятора. Там схема ООС есть. Оптрон там заменен на 4N35 и дополнен одной хитростью в цепи базы оптотранзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мне не нравится звук перегруженного гитарного оконечника (это для него нормальный режим, кстати) при наличии пульсаций 100Гц на питании анодов выходных ламп, на некоторых нотах - мерзкие интермоды лезут.

Так это не к стабилизации, а к фильтрации. Побольше электролитов... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это не к стабилизации, а к фильтрации. Побольше электролитов... :biggrin:
Нет, это и к стабилизации тоже. Потому что у резонасного LLC модуль передаточной функции зависит от сопротивления нагрузки, т.е. по выходной характеристике он ближе к источнику тока. Для питания светодиодов, зарядки аккумуляторов это хорошо, а для усилителя имхо лучше использовать источник напряжения. И передаточная функция четвертого порядка - стабилизировать такое малоприятное занятие. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это и к стабилизации тоже. Потому что у резонасного LLC ....

Это я упоминание топологии проглядел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...