Перейти к содержанию
    

Надежность РЭС49

Классическая схема управления МК эл.автоматикой цеха.При подаче команды ,первый раз, все

срабатывает нормально.Последующие команды не отрабатываются.Потратил весь январь на

поиск.Ларчик открылся просто.Реле К2 и К3 не зашунтированные диодами выводили из строя

мою схему.Причем даже реле удаленные на 200 м.Цех напичкан подобной автоматикой.Решил разобраться, что происходит с моей автоматикой.

Дальше непонятно.ВВ55 выставляет и снимает управляющий сигнал.Реле К1 не

срабатывает.Работоспособность восстанавливается при отключении и включении питания

микроконтроллера +5В.Что происходит не пойму.Все сводится к реле РЭС49.

Таких каналов 96. 6 плат по 16 реле.По конструкции контроллера , возможно переделать

платы под РЭС60 или РЭС80.

Кто может дать какой-нибудь совет?Особенно о РЭС49.А может дело и не в реле?

post-9063-1138951829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вам порекомендовал немножко переделать схему управления со стороны проца. Пример на рисунке.

post-4476-1138954594_thumb.jpg

Либо вообще использовать цифровой транзистор, например, DTC114.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая схема.Забыл показать остальные резисторы.Термин цифровой

транзистор новый для меня. Сейчас поинтерисуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно , их называют цифровыми транзисторами.Отстал от жизни.Спасибо.

Слабоваты по току.

Может кто понимает,что творится? Помеха влазиет в реле по ее контактам.Контакты допускают ток до 1А.Транзистор в ипмульсе 800мА.Может дело в конструкции реле?

Не очень хочется переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классическая схема управления МК эл.автоматикой цеха.При подаче команды ,первый раз, все

срабатывает нормально.Последующие команды не отрабатываются.Потратил весь январь на

поиск.Ларчик открылся просто.Реле К2 и К3 не зашунтированные диодами выводили из строя

мою схему.Причем даже реле удаленные на 200 м.Цех напичкан подобной автоматикой.Решил разобраться, что происходит с моей автоматикой.

Дальше непонятно.ВВ55 выставляет и снимает управляющий сигнал.Реле К1 не

срабатывает.Работоспособность восстанавливается при отключении и включении питания

микроконтроллера +5В.Что происходит не пойму.Все сводится к реле РЭС49.

Таких каналов 96. 6 плат по 16 реле.По конструкции контроллера , возможно переделать

платы под РЭС60 или РЭС80.

Кто может дать какой-нибудь совет?Особенно о РЭС49.А может дело и не в реле?

 

Дело не в реле, конечно, а в земле. Помехи при срабатывании (или выключении) реле сбивают контроллер. Радикальное решение опторазвязка, либо транзисторной оптопарой, или оптореле.

Можно дополнительным 5-вольтовым герконовым реле. Если доработать нет возможности, тогда надо мудрить с заземлением платы управления и источника питания реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На землю я грешу, но ничего пока сделать нельзя.Это цеховой контур и на нем сидит вся их

автоматика.Реле предполагает гальваническую развязку.Я могу снять -24В с общей земли.

Сам контроллер не сбивается потому,что соседний канал(ы) продолжает работать.А сбойный

перестает управляться.

Конечно на все их реле я подцепил диоды, но что-то беспокоит о надежности системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А попробуйте поставить с базы транзистора 2 диода - ограничителя на землю и +5В. Выходное сопротивление порта достаточно большое, через паразитные емкости на его выход может попадать импульсная помеха большой амплитуды, что и приводит к сбоям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды улучшили картину, но не сняли всей проблемы.Теперь можно раз 10 тыкать пока

канал не заткнется.В связи с морозами , в цехе аврал.И у мемя есть возможность спросить

мнение специалистов на сайте.Еще один момент на который я грешу.Для контроля программой

отработки команды , я использовал для этого свободную группу контактов реле К2.Замыкание

которой сигнализирует микроконтроллеру, что команда отработана.Может и это сказывается на

надежности работы схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды улучшили картину, но не сняли всей проблемы.Теперь можно раз 10 тыкать пока

канал не заткнется.

Если диоды помогли, можно провести еще один эксперимент. Вместо диода (с базы транзистора к +5В) поставить 2 последовательно соединенных диода, включенных параллельно переходу база-эмиттер транзистора. Еще один диод будет при этом включен параллельно этой же паре (и переходу Б-Э), но с противоположной полярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на пример из статьи "Помехоустойчивые устройства" (caxapa.ru или журнал Схемотехника №8-9/2004). Земля, блин... Как раз помеха скорее не влазит по контактам реле, а ими и производится: отвязывайте транзистор от контроллера, не помешает; handy дело говорит

Изменено пользователем avv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avv вы меня убедили.Был на Сахара, реле не причем.

Теперь надо переосмыслить конструкцию устройства.Оно кассетного типа , состоит из

10 плат.Платы реле надо точно переделывать.Явного сбоя контроллера я не заметил ни разу.

Спасибо всем за рекомендации.Теперь надо подумать как все это реализовать малыми

затратами.Устройство уже смонтировано в цехе и идет этап отладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хотя-бы тестером посмотреть не судьба???????

на порте

на реле

на земле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а хотя-бы тестером посмотреть не судьба???????

А посмотреть, что с момента завершения дискуссии прошло более года слабо???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотреть, что с момента завершения дискуссии прошло более года слабо???????

и что?????

 

заинтересовала сама проблема

у меня эти реле например ломались механически десятками в серийных образцах на испытаниях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...