Перейти к содержанию
    

Действительно непонятно, к чему эти "от 10 Ом до 10 кОм", тогда как, оказывается, нужен просто абы какой нагреватель.

Я как-то не заметил, что предыдущий пост сам ТС написал, извиняюсь :) да, смешно

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача создать источник калиброванной мощности постоянного тока на один номинал в диапазоне 1-5 мВт с погрешностью не более 0.5%.

P=U*U/R

Имея прецзионный резистор 0.1% и ИОН с погрешностью 0,025% имеем сумарную погрешность не более =0,1+2*0,05= 0,15%.

Ход моих рассуждений имеет право на жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при чем здесь отключение ИОН? Этого я не могу логично связать...

 

Если уж очень сильно нужно - поставьте электронный ключ перед ИОН и отключайте его целиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача создать источник калиброванной мощности постоянного тока на один номинал в диапазоне 1-5 мВт с погрешностью не более 0.5%.

P=U*U/R

Имея прецзионный резистор 0.1% и ИОН с погрешностью 0,025% имеем сумарную погрешность не более =0,1+2*0,05= 0,15%.

Ход моих рассуждений имеет право на жизнь?

нет, такой ход рассуждений имеет право только на смерть.

рассматривайте пожалуйста полную цепь, включающую сопротивление нагрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P = U^2 / R

Отсюда U = sqrt(P * R)

Для 1 mW и 10 kOhm подайте на него 3.16 V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю, Вы бы просветили как минимум администрацию, а лучше и участников, в каком месте темы он ею стал, потому что в начале Вами было сказано совсем другое:

 

Нагрузка м.б. любая от 10 Ом до 10 кОм.

 

Ну и, про загадочное ON/OFF в заголовке, и про стабилизацию мощности — тоже заодно неплохо бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача создать источник калиброванной мощности постоянного тока

:rolleyes: Что это такое и для чего сие нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверно специфика общения с коллегами. Коллеги делают мощьметр СВЧ. Нужно скомпарировать по тепловому воздействию мощность постоянного тока и свч, для чего предварительно нужно откалибровать термопару постоянным током. Нужно определить коэффициент преобразования мВ/мВт.

Есть нагрузка в виде резистора. Номинал можно взять любой вопрос только в точности схемы. Подаем некое известное напряжение, получаем по формуле рассчетную мощность потсоянного тока. Если номинал резистора большое, провода почти не влияют. Их длинна 5 см. Значение мощности м.б. любым от 1 до 5 мВт. Дополнительные вопросы про линейность просьба не задавать.

Зачем отключаемый думаю стало понятно. Это процедура подготовки к измерениям.

Изменено пользователем messenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, как Вы описали - Вам не нужен точный источник, Вам нужен стабильный источник и прецизионный вольтметр, чтобы один раз подключиться и измерить. Это существенно проще. Отключение, как ту уже советовали, сделайте по входу опорника полевым транзистором. После этого берите любой подходящий опорник. Их очень много разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Есть недорогие отключаемые ИОНы.

P=U*U/R

Имея прецзионный резистор 0.1% и ИОН с погрешностью 0,025% имеем сумарную погрешность не более =0,1+2*0,05= 0,15%.

Ход моих рассуждений имеет право на жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем отключаемый думаю стало понятно. Это процедура подготовки к измерениям.
А потом по этой же цепи пойдет СВЧ?

Для СВЧ "отключение" ИОНа навряд ли окажется большим препятствием. Я думаю, что даже если "отключенный" ИОН не будет попалён (что весьма вероятно), то в измерение будет все равно вноситься ошибка.

Я думаю, что следует сделать заградительный фильтр, чтобы СВЧ в ИОН не попадала, но проходил бы постоянный ток. Тогда и управляемость ИОНа не понадобится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой заградительный фильтр? Нужен источник калиброванной мощности. Обсуждается конкретная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь. Есть недорогие отключаемые ИОНы.

P=U*U/R

Имея прецзионный резистор 0.1% и ИОН с погрешностью 0,025% имеем сумарную погрешность не более =0,1+2*0,05= 0,15%.

Ход моих рассуждений имеет право на жизнь?

Не совсем так, но близко. Если все номиналы постоянны, не вижу тут проблем. В конце концов, как уже было сказано, не точность тут важна, а стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не точность тут важна, а стабильность.

Если правильно понимаю, стабильность обычно включена в точность - ну типа резистор 1% не выходит за этот процент в диапазоне температур и напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...