Перейти к содержанию
    

Плата печатная по ГОСТ

Да, но тогда возникает вопрос а как же это проверять, согласовывать и утверждать?

Пардон, о чем идет речь, когда Вы говорите "это"?

Может, Вы имеете ввиду КД на ПП? А кто вообще сказал, что ее надо проверять, согласовывать и утверждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"это" - кд на ПП выполненная по ГОСТ 2.123. Пусть мы её записали на CD диск(правда я не знаю на основе какого стандарта мы можем так сделать) и она лежит сейчас на столе. Что далее?

 

По поводу проверок соглосований и тому подобного я поговорю с ШЕФом. Но на что мне сослаться, что бы можно было сделать эл. архив? Дискетки по ГОСТ это не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"это" - кд на ПП выполненная по ГОСТ 2.123. Пусть мы её записали на CD диск(правда я не знаю на основе какого стандарта мы можем так сделать) и она лежит сейчас на столе. Что далее?

Далее Вам следует прочитать еще раз пост номер 6. Данная методика Вам помогает, проверено постом 15. :)

 

Я смотрю, Вам конкретно забили мозги Ваши нормоконтролеры. Надо думать самостоятельно. Читайте вдумчиво и не делайте поспешных выводов, тогда все будет ок.

 

Стандарт на выпуск дисков сходу не скажу, просто забыл уже. Возможно, даже нужно будет сделать СТП. Но совершенно спокойно можно подписывать диски (на этикетке, ессно), хранить их в архиве и делать с них копии. При этом КД на ПП не есть та КД, которая подлежит обязательному утверждению заказчиком.

 

По поводу проверок соглосований и тому подобного я поговорю с ШЕФом. Но на что мне сослаться, что бы можно было сделать эл. архив? Дискетки по ГОСТ это не радует.

Я разве Вам говорил что-то про эл. архив? Судя по всему, у Вас там до этого еще как до луны. Речь пока что шла только о КД на ПП (как бы сабж), и не более. И это для Вас сейчас будут таки дискетки (или CD).

Эл. архив - не того порядка задача.

 

Потом, что именно Вас не радует в дискетках?

Эти дискетки не Вы будете выпускать, ибо за них будет ответственный из ОТД. Вам надо будет только файлы отдать. В чем таки проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в дискетках, что их нужно хранить, а хранение по ГОСТ предусматривает создание магнитотеки(на создание такой "штуки" здесь никто не пойдет). Если можно сделать CD диск и спокойно уложить его в архив без лишнего гемороя, то так лучше всего, но на это нужны стандарты грёбаный нормоконтроль меня начнет доставать словами а откуда ты взял? А где нашел?

 

Тут не то что до луны, тут до эл. архива что до марса. Моя главная задача вместо 16 листов А0 выпускать эл. вариант. с самым минимальным гемороем по переоборудованию архива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно сделать CD диск и спокойно уложить его в архив без лишнего гемороя, то так лучше всего, но на это нужны стандарты грёбаный нормоконтроль меня начнет доставать словами а откуда ты взял? А где нашел?

Сорри, в пятницу вечером я для Вас не буду перерывать все ГОСТы. Вам, кстати, самому неплохо бы этим заняться. Пока могу сказать одно: так можно и так делают. Процесс ничем не отличается от выпуска программной документации. Поэтому можете сказать НК, чтобы выпускали это все по той же технологии, что и ПД. У Вас ведь есть там программисты, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перерывал эти ГОСТы ничего кроме дискетки ненашел(Порою альтернативные стандарты где это предусмотренно, может найду какой-то костыль). ГОСТ 2.123 смущает таблица и фраза в конце таблицы, что документация должна быть выпущена на магнитом диске. Если быть точным, то данные о результатах проектирования ПП выполняются на магнитом носителе данных или по ОСТ.

 

Программисты только пол года назад появились(сначала 1 человек, сейчас уже 4 человека) и оформляют они доку на данный момент в бумаге.

Изменено пользователем zigmo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, то данные о результатах проектирования ПП выполняются на магнитом носителе данных или по ОСТ.

Мне CD диски больше нравятся. Я бы на них все делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программисты только пол года назад появились(сначала 1 человек, сейчас уже 4 человека) и оформляют они доку на данный момент в бумаге.

Ух. И тексты программ тоже на бумаге выпускают? Это что за программы такие, которые можно не напрягаясь на бумаге выпустить? Hello world?

Нормальную программу пока распечатаете, либо ишак помрет, либо эмир тонер кончится, либо бумага, а потом еще донести до архива надо грузчиков нанимать. Понимаете? И как-то же живут все остальные предприятия?

Самый интересный вопрос: они исполняемые файлы тоже на бумаге выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они проги пишут под МК, и да получается там не мало... Мне их даже жалко...

Да уж.

А как насчет самого интересного вопроса? Вот будет номер, если они на бумаге распечатывают хотя бы несколько килобайт машинных кодов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите какого вопрос?

 

Да пусть печатаю на бумаге, ну уйдет одна другая сотка листов, ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите какого вопрос?

 

Да пусть печатаю на бумаге, ну уйдет одна другая сотка листов, ничего страшного.

Того, который в посте 23.

Да, ничего страшного, если таким образом выпущенную программу кто-то захочет запустить на компьютере, то придется ему с бумаги машинные коды забивать.

Нет, решительно ничего страшного.

 

Итог.

У Вас проблемы с хранением и выпуском. Но это никого не волнует. Вас тоже не волнует, что у соседа есть похожие проблемы. У каждого свои проблемы, и никто не будет решать чужие. И начальство тоже не будет решать Ваши.

Так Вам и надо.

LOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас проблемы с хранением и выпуском.

Всю документацию по ЕСКД можно оформлять в соответствии с ГОСТ 2.051-2013.

Хранить лучше на DVD-R, надежность хранения выше. При выполнении этого стандарта никаких проблем с нормоконтролем быть не должно.

Изменено пользователем Kiber99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю документацию по ЕСКД можно оформлять в соответствии с ГОСТ 2.051-2013.

Хранить лучше на DVD-R, надежность хранения выше. При выполнении этого стандарта никаких проблем с нормоконтролем быть не должно.

Даже если случится чудо и нормоконтроль сможет не только прочесть все буквы, но и понять смысл этого стандарта, всё равно счастье будет недолгим.

Первый же генерал из Главного Управления Велосипедно-Космических войск устроит всем причастным и непричастным разнос за то что "все эти ваши байты" разные и прикажет немедленно перекрасить их в защитный цвет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый же генерал из Главного Управления Велосипедно-Космических войск устроит всем причастным и непричастным разнос за то что "все эти ваши байты" разные и прикажет немедленно перекрасить их в защитный цвет.

Покажите генералу звёздочку на странице 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...