Перейти к содержанию
    

Делаю тахометр для мопеда, подскажите.

Здравствуйте. Извините за не очень информативное название темы.

Делаю тахометр на AVR, да схем в инете много, и ничего вроде бы сложного.

Но столкнулся с проблемой на конкретной модели мопеда, что бы не потрошить жгуты проводов.

Так как тахометр будет стоять в приборке то и подключаться хочу там же. +12V нашлось без проблем, а вот сигнал который можно подсчитывать имеет отрицательный потенциал относительно массы. И вот тут у меня затык, никак не могу сообразить как этот сигнал отрицательного потенциала подать на вход МК. Уровень напряжения колеблется от -12в на холостых до -28в на максимальных оборотах.

Сразу поясню откуда такие напряжения, генератор выдает синус, выпрямитель положительную полуволну подает на реле регулятор и далее на аккумулятор, а отрицательная полуволна идет на бортовой свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот тут у меня затык, никак не могу сообразить как этот сигнал отрицательного потенциала подать на вход МК. Уровень напряжения колеблется от -12в на холостых до -28в на

..поставьте оптореле, оптрон - подберите по напряжению подходящий. Слева будут минусы справа плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор. После него резисторным делителем задать полпитания. Импульсы пролезут через конденсатор.

Трансформатор. Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял схему с кондером, в протеусе никак не смог заставить работать.

А с оптроном, есть pc123, я так понимаю на входе важно ограничить ток, максимальное напряжение в ДШ не указано.

И оптрон подключать между землей и отрицательным или между +5в и отрицательным?

Изменено пользователем Bmax77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15281-1410447637_thumb.png

Не понял схему с кондером, в протеусе никак не смог заставить работать.

А с оптроном, есть pc123, я так понимаю на входе важно ограничить ток, максимальное напряжение в ДШ не указано.

И оптрон подключать между землей и отрицательным или между +5в и отрицательным?

Чем-то эта схема не устраивает? Вход от 5 вольт до 50 отрицательной полуволны, переварит и синусоиду, выход - импульсы 0 - 5 вольт. Или ещё и в Proteus нарисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забери провод с катушки зажигания....пропусти его через высоковольтный конденсатор....поставь делитель...супрессор...щупом ослиллографа тык...смотрим...импульс после нормировки на триггер Шмидта...

проблема не посчитать...проблема будет усреднить...дабы стрелка или цифры не метались стремительным домкратом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема не посчитать...проблема будет усреднить...дабы стрелка или цифры не метались стремительным домкратом...

И усреднить не проблема. Взять, сложить и поделить. :biggrin:

А Шмидт триггеров не изобретал. Он на "Очакове" служил лейтенантом. А еще Шура Балаганов назывался его сыном.

Впрочем, были и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...